Сапфир или нет? Админ: Сапфиры из одного месторождения в районе Dodoma в Танзании.

Веста, 06.02.2020

Доброго времени суток уважаемые господа.

Сразу прошу прощения , что задаю много вопросов. Как я уже писала камни я люблю, у меня их многом я регулярно их приобретаю. А вот знаний и опыта для их идентификации не всегда хватает, а информация продавцов не всегда оказывается верной.

В конце прошлого года я приобрела небольшой лот камней у продавца, 5 камушков весом 3,89 ct , размером 4*6-5*7, заявленных как натуральные (без отжига) сапфиры из Танзании. Первое что меня немного смутило - их цвет серо- зелено-фиолетовый - таких у меня ещё не было. Потом я случайно обнаружила , что цвет меняется в зависимости от освещения , реверс не сильный , но он есть.В свете светодиодной лампы они смотрелись зелёными, а под лампой накаливания с вольфрамовой нитью цвет ближе к фиолетовому - вау! Я обрадовалась - у меня есть сапфиры со сменой цвета. А чуть позже посмотрела на них через фильтр Челси и опять озадачилась . Через фильтр все камни розово-сиреневого цвета. Я пересмотрела через фильтр все имеющиеся у меня сапфиры серо-сине-зелёных оттенков ни один из них не менял цвет.

Вопрос это сапфиры?Характерны для них дефекты? Или это хризобериллы? Вроде на синтетику не похоже.

Фотографий много, сделала макрофографии дефектов. В одном из камней возможно включение другого кристалла?

Буду вам очень благодарна за ответ. С уважением к вашей просветительской деятельности.

      
Аметистов, 07.02.2020

1 - Сапфиры с эффектом изменения цвета (ЭИЦ) 99% случаев НЕ ОБРАБОТАНЫ.

2 - Смена цвета в сапфирах с зеленого на светло-бордово-фиолетовый достаточно типична для сапфиров с ЭИЦ. Часто встречаются они и на месторождении Dodoma не далеко от Знаменитого месторождения Winza в Танзании. Так что в этом случае, скорее всего, информация вашего продавца была верной.

3- То что Вы принимаете за макровключение кристалла другой (химической) природы, есть явление частое и характерное именно для НЕОБРАБОТАННЫХ САПФИРОВ И РУБИНОВ. Это плоская не реализовавшаяся до разрушения трещина, заполненная "молекулами" оксидов или гидроксидов железа - гематитом, гётитом или лимонитом в зависимости от условий роста из водных растворов, концентраций этих [минеральных] включений в растворе, температуры, ширины трещины (грубо - какие одиночные молекулы, их цепочки и группы могут войти в трещину). Что касается каких либо других действительно кристаллов, которые можно наблюдать [и только в лупу или микроскоп], то чаще речь идет исключительно о микрокристаллах циркона. А то что достаточно путанно называют negative - отрицательными кристаллами есть просто включения жидкости и/или газовой фазы [разобрать можно не всегда].

4 - Заметим также что при использованном Вами разрешении увидеть и проанализировать микрокристаллы не возможно. А вот декорированные оксидами Fe трещины отлично визуализируются во всех НЕОБРАБОТАННЫХ корундах. Наличие таких трещин коричнево-желтых оттенков собственно и является прямым доказательством отсутствия высокотемпературного отжига в предыстории сапфира - рубина.

5 - Если трещина не реализовалась при огранке корунда, то она выдерживает и последующие ювелирные манипуляции. Причем наличие трещины в рубине вообще делает его цвет более "правильным" - красным. =

Веста, 07.02.2020

Спасибо вам большое господин Аметистов за развёрнутый и подробный ответ. И последний вопрос. Реакция в фильтре Челси характерна для сапфиров с этого месторождения? Или для всех натуральных сапфиров? Или для сапфиров с определёнными примесями? Таких сведений нет в рунете..

Благодарю вас за желание делиться своими знаниями..

С уважением.

Аметистов, 07.02.2020

Таких сведений ни в каком ...нете не будет, так как есть другие, СКАЖЕМ ТАК, правильные сведения. Но в интернете их действительно НЕТ. Вот как "звучат" эти сведения после переосмысления всех экспериментальных данных.

1 - Фильтр Челси дает красную реакцию как на примесь хрома так и на примесь ванадия.

2 - Если фиолетовый или сиреневый цвет сапфира вызван в основном ХРОМОМ, то эффект смены цвета отсутствует. Значит, если реакция фильтра красная, а смены цвета нет - красная реакция вызвана преобладающей над содержанием ванадия примесью ХРОМА.

3 - Если в зеленом, сером, фиолетовом, синем сапфире ЕСТЬ ЭФФЕКТ СМЕНЫ ЦВЕТА НА ОТТЕНКИ КРАСНОГО и наблюдается реакция фильтра Челси красных оттенков, это означает, что эффект смены цвета вызван преобладающей над хромом примесью ванадия.

4 - Конечно не все так просто, так как есть в сапфирах с эффектом и другие примеси. Например, если сапфир меняет свой цвет на красный оттенок с выраженными оранжевыми "тонами", то в сапфире есть значительная концентрация титана.

5 - Все эти закономерности изложены впервые, хотя и накоплены многие экспериментальные данные. Просьба к читателям ссылаться при цитировании на Форум RK. =

6 - Наконец приведем фотографии александритовых сапфиров с того же месторождения, но с более выраженным эффектом смены зеленого цвета на красные оттенки. Из фонта предложений RK https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/sapfir/alex-effect/ . Cм фотографию ниже

  
Веста, 07.02.2020

Это действительно очень ценные сведения , которые могут быть получены исключительно большим опытным путём . Спасибо вам за них. И ещё простите , что напоминаю - много лет назад вы собирались сделать таблицу по реакции различных камней в фильтре Челси, но потом эта тема так и заглохла. Такие обобщенные сведения существуют ? Вы будете их публиковать ? Или на каждый отдельный случай надо задавать Вам вопрос? Ещё раз простите , что мой пытливый ум генерирует массу вопросов , но больше не у кого спросить....Благодарю Вас.

Аметистов, 07.02.2020

Веста, много времени тратите нап извинения, а нужно просто присовокупить к первой части Статьи "Его величество Фильтр Челси https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/gemmologicheskiy-likbez/ego-velichestvo-filtr-chelsi-725-article.html Вторую часть с таблицей , которая опубликована здесь же на форуме в начале мая аж 2017 года, можно было найти и быстрее, чем за три года... https://redkiekamni.ru/forum/opredelenie-kamney/filtr-chelsi-kratkaya-3510-forum.html . Можно было бы просто прочитать все по фильтру Челси на Форуме. Там есть и про китайские фильтры и про фильтр Jade, который продает одна хорошая инструментальная фирма РФ как полный аналог Челси и т.д. Ищите и обрящите =

Веста, 07.02.2020

Ну на форуме я не три года , а чуть более трёх месяцев и объём почерпанной здесь информации достаточно большой. Надо ее как-то систематизировать и разложить в голове по полочкам. За ссылки спасибо , вторая особенно информативна.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья