Падпараджа под вопросом. Админ: Сапфир Sph-U(Be,Li) из месторождения Bangaja

Екатерина, 03.03.2019

Добрый день,уважаемый Аметистов! Прошу Вашего профессионального совета в определении камня. Камень весом в 7 карат приобретался в Индии за скромную сумму, как шриланкийский натуральный сапфир падпараджа. На сапфир есть сертификат,выданный какой-то сомнительной индийской лабораторией. Судя по нему это натуральный корунд падпараджа без термической обработки. Вес 7 карат.

Не могли бы Вы уточнить,действительно ли это натуральный падпараджа или просто стекляшка? Если все же натуральный сапфир,то обработан ли термически?есть ли следы диффузии?

Екатерина, 03.03.2019
    
Аметистов, 04.03.2019

Екатерина, скорее всего, это не сапфир.

1 - Нет характерных для корунда дефектов: отпечатков пальцев, ореолов вокруг многочисленных микродефектов.

2 - Распределение цвета в объеме ограненного камня также желтому сапфиру не соответствует.

3 - Такой не обработанный желтый сапфир сапфир в Шри-Ланке не встречается, так как там добываются сапфиры исключительно светло-желтого, песчаного цвета. Оранжевый компонент должен отсутствовать полностью.

4 - Не обработанный сапфир из Шри-Ланки весом в 7 карат стоит на мировом рынке примерно $7-25.000 в зависимости от места продажи.

5 - В лучшем случае это цитрин - отожженный аметист из Бразилии. Но может оказаться и стеклом. Проверьте твердость камня, царапая его острым краем кварца (Тв=7) или корунда (Тв=9). Если камень можно поцарапать кварцем это стекло. Если он легко царапается корундом, это кварц. =

Термически не обработанных сапфиров такого цвета в природе НЕТ. Диффузию бериллия в сапфире в некоторых случаях можно определить по внешнему ободку другого цвета или с помощью дорогостоящего прибора. Но диффузию лития определить на практике нельзя. См. подробнее в нашем последнем сообщении в этой теме https://redkiekamni.ru/forum/rubiny-i-sapfiry/padparadzha-admin-po-10076-forum.html#m13822 .

Екатерина, 10.06.2019

Уважаемый Аметистов! Странная история получается с этим камнем. Все же любопытство не давало мне покоя и я сьездила сегодня в одну из многоуважаемых лабораторий при институте Москвы. Камень смотрели 20 минут на разных устройствах и по прошествии 20 минут сказали, что все, что они могут сказать, это корунд. Натуральный или синтетика сказать затруднились и предложили оставить на 2 дня для полной диагностики. Я пока отказалась. Почему-то я не догадалась спросить, какие конкретно затруднения возникли в ходе диагностики. Как думаете, это был просто развод на дорогую комплексную диагностику? Лаборатория известная и уважаемая.

Аметистов, 10.06.2019

Давайте продолжим ... детектив.

1 - Известные (Чем? Уж не известными ли научными работами?) геммологические лаборатории в Москве ЕСТЬ. Про уважение вообще не понятно. Кем уважаемая? Геммологической общественностью? А такая есть? В Москве? РФ?

2 - Надеемся Екатерина, что Вы уже достигли такого понимания, когда становится ясно, что организация ... ничто. Люди, конкретные люди ... всё. Например, в той же Москве есть лаборатория ... одного человека. То есть, там работает много людей, но количество этих людей никогда не перейдет в качество исследования. ПРОСТИТЕ за банальности, но они ... ТОЧНЫЕ банальности.

3. В Вашем камне наблюдается сильная полихромность желтых оттенков. У нескольких людей камень камень был в руках. 30 Секунд на измерение ПП и двулучепреломления + полихромность с КРИВОЙ, не со сферической, не с прямолинейной (плоскостной) границей. Далее исследования проводить не надо. Совсем не надо. Это Желтый сапфир после диффузионной (Be и/или Li из оксидов) обработки [так как есть сильный оранжевый оттенок] из Тайского месторождения Bangaja на Востоке Таиланда [другой вариант месторождения оранжевого сапфира - Songea, Танзания отпадает из-за размера в 7 карат]. Отжигали под слоем боросиликатного флюса, остатки в виде капель которого можно видеть внутри трещин кристалла [или это грязь? сейчас после измерения ПП, сомневаюсь]. Так что количество ЕГЭШНЫХ теоретиков никогда не перейдёт в качество без дополнительной коммерческой, то есть, ОТВЕТСТВЕННОЙ практики. "Ответственной" это значит ошибка стоит потери 5-10 тысяч "иноденег".

4 - Резонный вопрос, а почему раньше то "Это не сапфир"? Так потому, что камня не было в руках на столике рефрактометра. У нас не было тех самых 30-ти секунд. А полихромность желтого цвета с резкой кривой границей приняли за ... полихромность цитрина, полученного отжигом бразильских сапфиров. Такое распределение цвета для них более чем характерно. И такие цитрины с оранжевым оттенком гораздо более распространены на рынке, чем желтые полихромные сапфиры. Встречаются чаще полихромных сапфиров на рынке в 1000 и более раз.

5. Так что Ваш вопрос "Имеются ли следы диффузии" сейчас приобретает другое значение (скорее всего ... есть). Посмотрите сами, если в камни прерывистые ряды застывших капель, то больше никуда не ходите. Но, конечно, в Шри-Ланке желтых Падпарадша нет, так как их нигде нет. Нужен явственный розовый оттенок на фоне оранжевого. А вот желтого быть не должно. Цейлонские сапфиры все или песочного цвета (не облагороженные) или канареечные (отожженные).

6. Рискнете деньгами. Напишите, чего там намерили, и, главное как, ведь если артефактов ГНК или Чохральского в лупу не увидели, то чего мерить то? Оптические спектры с остаточными примесями? Но если неровная и резкая граница полихромности, то чего искать то в сапфире то?

7. Простите, все те, кого ненароком обидели. Чего не сделаешь только ради пусть маленькой, но истины, так сказать, проверенной практикой. Успехов Вм в поисках других Известных и Уважаемых. Мда, пафос заразителен, но не продуктивен, чаще вообще бесполезен. =

Екатерина, 11.06.2019

Согласна с "многоуважаемыми" -банально получилось, прошу прощения.

Сьездила еще в один известный геммологмческий центр, на этот раз специалисту понадобилось не больше 15 минут, чтобы определить, что это вернейлевская синтетика.

Аметистов, 11.06.2019

Хорошо бы еще специалист объяснил, откуда в Вернейлевской синтетики, которая подразумевает вращение полихромность с не сферической границей, ну да ладно. Специалистов много. Истина одна. Не согласен = Или границы двухцветности НЕТ на фотографиях ... На этом дискуссию закончим. Кстати, как можно удержать железо в двухвалентном состоянии Fe2+ a не в Fe3+ в процессе Вернейля? Или желтый цвет вызван каким то другим центром окраски. Вопросов много ...

Екатерина, 14.06.2019

Уважаемый Аметистов! Мне бы очень хотелось поставить точку в этом вопросе. Не могли бы Вы взглянуть на фотографии, я как могла, делала их максимально при дневном свете на белом фоне. А также отправляю Вам фото сертификата, как мне кажется, "липового". Заранее большое спасибо за уделенное время.

        
Екатерина, 14.06.2019

И да, в камне в лупу видны какие-то мелкие пузырьки. Но кроме пузырьков нет никаких больше включений. Камень очень чистый.

Аметистов, 14.06.2019

Пузырьки стали ГЛАВНЫМ артефактом для "специалиста", который быстро определил, что камень выращен методом Вернейля. А вот каким образом в методе Вернейля могла образоваться столь резкая цветовая зональность с прямой границей, ему просто не пришло в голову. Не специалист, и на кавычках в первом слове "специалист". НАСТАИВАЕМ. Главным артефактом в синтетике, выращенной методами Чохральского и Вернейля, ЯВЛЯЮТСЯ концентрические полосы роста ... Известно всем продвинутым читателям форума. Кроме того, Вернейлем желтый сапфир не вырастить - поликристаллической шихты не сделать. Даже если она (спеченая и/или поликристаллическая шихта) - желтого цвета при переплавке монокристалл получится или зеленым или синим. Совсем по методам выращивания у "специалиста" знания отсутствуют. Все дело в относительных концентрациях атомов железа в позиции Al и O. Учите, как говорится, матчасть... хорошо, что не бьют, пока. В лучшем случае троечник или ... ЕГЭшник, что одно и тоже ...

Фотографии ВАШИ - одна сплошная провокация ... Вы меня извините, но если Вы сравните Ваши первые и последующие фотографии, то это как разные камни. Ну как так можно и на форум? Забанить Вас надо было с первого сообщения. Как можно было посылать такие разные фотографии и без сертификата???

Насчет последнего. Откройте сайт лаборатории и проверьте для начала номер сертификата в проверочной графе сайте. Такой сертификат существует, или нет? Хотя, конечно Индия, фотография в рамочке - натянута до Падпарадши. явно подкрашена по сравнению с другой фотографией камня, лежащего на сертификате. Вообщем. Камень природный с типичным исключительно для природного НЕРАВНОМЕРНЫМ распределением цвета и ... с РЕЗКИМИ границами цветовой зональности, так что не могут быть получены и методом ГНК, в котором В ПРИНЦИПЕ можно получить плоскую НО ОЧЕНЬ РАЗМЫТУЮ границу двух оттенков. Камень НЕ ПАДПАРАДША. Получен после диффузионной обработки (Bt и/или Li) из ЗЕЛЕНО-ЖЕЛТОГО сапфира из месторождения БАНГАДЖА (пузири или другие округлые образования - остатки боросиликатного флюса). Возможно и ШРИ-ЛАНКА, но диффузионная обработка была, НЕТ В ШРИ-ЛАНКЕ ярко-ОРАНЖЕВО-желтых сапфиров: или канареечные или песочные. Так что диффузтонная обработка налицо. Можно еще поискать там гало вокруг или округлые абрисы отпечатков пальцев. Камень природный, не ПАДПАРАДША, диффузионных из БАНГАДЖА (90%) или из Шри-Ланки (10%). Успехов и больше ничего не присылайте и сообщениями о специалистах нас не конфузьте мы тоже себя таковыми считаем. Еще спросите - забаним =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья