Падпараджа (?). Админ: По определению ДА. Месторождение Тундуру-Сонгеа, но не Шри Ланка.

Алина, 04.04.2018

Добрый день! Большое спасибо за интересные заметки на форуме.

Сама столкнулась со следующей ситуацией: имеется кольцо с сапфиром яркого красно-оранжевого цвета - 3 карата. Камень несколько светлее, но ободковая закрепка сильно темнить и делает цвет концентрированннее.

Был проведен РФА - обнаружено содержание железа в большом количестве и хром (в меньшем).

Человек, продававший изделие утверждает, что это падпараджа из Шри-Ланки.

При просмотре в лупу можно увидеть пару, видимо, газово-жидких включений, похожих на отпечатки пальцев и кристаллические включения.

Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что данный цвет был получен только благодаря отжигу или бериллиевая диффузия скорее всего тоже присутствует?

Алина, 04.04.2018

Добавляю фото

    
Аметистов, 04.04.2018

Руки и пальцы красивые. Фотографии безобразные. На фотографиях камень должен занимать не менее 20-30% поля зрения. Но так как нам важен был цвет, и только цвет, то объясним ситуацию. Результаты Вашего анализа содержания примесей, а также ЦВЕТ камня свидетельствуют о том, что камень родом из Танзании из Аллювиальных россыпей Тундуру Сонгеа (берега реки Рувума). Раньше на мировых рынках он назывался Сапфиром, иногда сапфиром Падпарадша. Сейчас эти камни с таким, как у Вас цветом, называют Рубины Сонгеа. Но по сути это результат диффузионного (в прошлом Бериллий, сейчас Литий) отжига бледных серо-зеленых и серо-голубых сапфиров из этого месторождения. Бывают ли не обработанные сапфиры такого цвета ? Или хотя бы термически обработанные БЕЗ диффузии? Ответ однозначен - такие яркие - НЕТ. Бывают природные ярко-желтые сапфиры, яркие Падпарадша, но красно - оранжевых в природе НЕТ.

Теперь о сути Вашего вопроса. Ранее, как мы писали выше, такие сапфиры (рубины) называли Падпарадша в ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С ОБЩЕПРИНЯТЫМИ правилами. И В Вашем камне присутствуют два спектрально плохо смешиваемых оттенка - розовый и оранжевый. Это и есть определение сапфира Падпарадша. Красные рубины (сафиры) Сонгеа на рынке ценятся за красоту и яркость цвета невзирая на их сильную обработку. За трехкаратный Ru-H+U (Li/Be) в США дают 5-10 тысяч долларов в зависимости от чистоты. Заметим, что цена падает в 5-10 раз в случае наличия в объеме темных черных точек с размытой границей - самым доказательным свидетельством диффузионного отжига (см. фото). Такие точки встречаются и в желтых и в красных и в оранжевых сапфирах Сонгеа. Если у Вас точек НЕТ, носите камень с гордостью. Стоит он немало, редкость его много выше бриллиантов аналогичного размера. Просто недооценен. Пока. Но сейчас ведь все быстро меняется. Именно в пользу более красивых и редких цветных камней. Цвет Ru-Songea пока не достижим для производителей синтетического корунда. =

  
Алина, 04.04.2018

Огромное спасибо за подробный и профессиональный ответ!

Хотела еще уточнить: получается, если я увижу в продаже сапфир с подобным ярким красно-оранжевым цветом, то я могу сделать вывод, что камень : а) облагороженный и б) не является синтетическим корундом, учитывая специфику цвета? И при этом стоит дорого. Т.е. покупать такие камни, если уверена, что именно сапфир, довольно безопасно?

Аметистов, 04.04.2018

Да, Вы поняли все совершенно правильно. Синтетика достигла лишь воспроизведение оранжевого цвета корунда. Яркий красно-оранжевый цвет пока не воспроизводим. Хорошо бы еще посмотреть внутрь с помощью лупы х10. Много черных точек это плохо. Но вод одна маленькая, спрятанная, под короной вблизи рундиста, могла бы рассеять ВСЕ сомнения всех практикующих геммологов. Это сапфир (рубин) Songea. =

Агата, 03.03.2019

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, наличие чёрной точки в районе рундиста в рубине свидетельствует об отжиге рубина Тундуру Сонгеа? А если точка с неразмытыми границами? Заранее благодарю за ответ и Ваше время.

Аметистов, 04.03.2019

Нет, Агата, НЕ правильно. Сама постановка Вами вопроса в таком виде: "Наличие чёрной точки в районе рундиста в рубине свидетельствует об отжиге рубина Тундуру Сонгеа?" более чем неправильна.

Во-первых, причем здесь рундист? Камни сначала отжигают, а уж потом гранят. Просто в данном камне черное пятно ОКАЗАЛОСЬ около рундиста ...

Во-вторых, РУБИНОВ СОНГЕА, также как и желтых и оранжевых сапфиров СОНГЕА в неотожженном состоянии НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Все эти камни были до отжига невзрачными серыми, светло-голубыми и светло-зелеными разностями.

В-третьих, черное округлое пятно или пятна свидетельствуют не об отжиге, а том, что этот диффузионно (Li, Ве) - отожженный желтый сапфир родом из СОНГЕА, а не из Шри-Ланки или из Таиланда (месторождение Бангаджа).

В заключении, что должны знать продвинутые любители желтых сапфиров:

1 - 95% Ярко-желтых и оранжевых сапфиров прошли диффузионный отжиг (диффундирующий компонент - сейчас в основном это литий из оксида лития) или под слоем боросиликатного флюса при предплавильных температурах (все желтые сапфиры из Сонгеа и Бангаджа).

2 - 3-4% Желтых сапфиров прошли не диффузионный отжиг при предплавильных температурах (некоторые сапфиры из Шри Ланки).

3 - Только 1% желтых сапфиров на рынке являются НЕ отожженными вообще. Как правило их цвет песочный (Африка - месторождение Мобила, Танзания и месторождения Илакака, Мадагаскар), зеленовато-желтый (Мобила и Бангаджа) или оранжево-желтый (редко Илакака).

4 - Установить факт термической обработки в сапфирах достаточно легко, но установить факт диффузионной обработки сапфира, особенно при использовании лития практически не возможно. Стоимость определения превысит стоимость камня.

5 - Бериллий в основном диффундирует в "глубокий" приповерхностный слой сапфира (2-3 мм от поверхности). Поэтому в некоторых камня в тонких слоях вблизи рундиста возникает "псевдо-эффект Усамбара (Usambara)", когда спектр поглощения камня зависит от толщины поглощающей среды. Поэтому в НЕКОТОРЫХ желтых, зеленых, оранжевых сапфирах с диффузионным бериллием вокруг рундиста явно виден ободок отличного от основного цвета толщиной 2-4 мм. Ободок легче видеть на белом фоне, если перевернуть камень и положить его на площадку.

6 - ОБОДОК НИКОГДА НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ В диффузионных сапфирах с ЛИТИЕМ, так как литий диффундирует практически на всю глубину камня. Глубина диффузии лития, конечно, сильно зависит от температуры диффузии - отжига.

7 - Механизм возникновения желтого цвета в сапфирах при диффузии легких элементов до конца не ясен до настоящего времени.

8 - Многие положения настоящего сообщения "выложены в интернет" впервые (ободок и его наличие только в бериллиевых сапфирах и др.), так что при цитировании ссылка обязательна. Благодарим за понимание. =

Агата, 04.03.2019

Нижайше благодарю за столь захватывающе-интересный и познавательный ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья