Определить камень. Админ: Синий корунд неизвестного происхождения.

Светлана, 01.12.2017

Добрый день. Писала вам ранее в другом разделе. Вот попыталась сделать фото более менее качественные. Подскажите пожалуйста что за камень. Благодарю.

      
Игорь, 01.12.2017

Ювелирное стекло

Светлана, 01.12.2017

Но на самом кольце очень много глубоких царапин. А вот на камне нет практически отметин. Может так сохраниться стекло ?

Аметистов, 01.12.2017

Уважаемый Игорь, если Вы высказываете свое мнение, то оно хоть чем то должно быть подкреплено, иначе оно НЕ ИНТЕРЕСНО и подлежит удалению.

На самом деле Светлана абсолютно ПРАВА. Это в любом случае не стекло, так как самые уязвимые ребра площадки практически не повреждены. Имеющиеся же сколы присутствуют исключительно на одной стороне камня - анизотропия налицо. Кроме того, на самой площадке полностью отсутствуют царапины, которые обычно ВСЕГДА образуются на ювелирном стекле уже после 3 лет активного пользования украшением. Это корунд.

Корунд старый, НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ограненный - сведение углов (граней) короны не точное. Есть пространственные углы, выродившиеся из необходимой по законам огранки точки в получившуюся линию. Это говорит о так называемой "старой азиатской огранке" по модели или "на глаз" - без какого либо гониометрического устройства. Так гранили на Шри Ланке до 2000 года.

Анализировать дефекты объема по фотографиям все еще достаточно сложно. Первая из представленных фотографий сделана таким образом, что площадка камня вошла в отражающее положение и сквозь нее ничего не видно. На второй фотографии видны многочисленные микродефекты, однако, следующая 3-я фотография, выявляет значительный объем камня без подобных дефектов. По-видимому, эти небольшие точки представляют собой налипшую со стороны шипа грязь. Вывод очевиден: камень заслуживает того, чтобы его владелица обратилась к опытному геммологу (не ювелиру). =

Светлана, 01.12.2017

Спасибо большое за информацию. Очень приятную к тому же. Всего хорошего.

Игорь, 02.12.2017

Сколы по краю грани, не просматриваются линии роста, нет характерных отметок типа "отпечаток пальца" характерных для корунда. Какие еще аргументы нужны?

Аметистов, 02.12.2017

Прошу прощенья, Игорь. Нужны еще аргументы. Все что Вы перечислили характерно не только для стекла, но и для термически обработанных сапфиров Шри Ланки. Полосы роста в этих сапфирах слабо выражены, так как сапфир в неотожженном состоянии представляет собой молочный корунд (Геуду). То есть, центры окраски железа распределены в геуде совсем другим образом - 99% этих центров окраски находится в "черно-синих точках" - выделениях второй фазы железа. При отжиге эти "точки" растворяются и центры окраски РАВНОМЕРНО распределяются по кристаллу. Цвет таких сапфиров, термически обработанных из геуды получается самым ярким ВАСИЛЬКОВЫМ. Этот цвет - цвет Цейлонских сапфиров признан во всем мире самым красивым. Структура сапфиров и рубинов сильно зависит от месторождения. Цейлонские сапфиры удается "узнать" именно по яркому васильковому цвету, более высокой чистоте и отсутствию выраженных "плоских" полос роста.

Единичные сколы с одной стороны площадки старого камня, как мы уже говорили, свидетельствуют об АНИЗОТРОПИИ камня, то есть, в данном случае о его сильно анизотропной гексагональной кристаллической структуре. В случае стеклянной вставки ребра площадки были бы в многочисленных МЕЛКИХ сколах по всему периметру. Примерно вот как на периметре этого "камня" https://redkiekamni.ru/forum/rubiny-i-sapfiry/sapfir-s-termodifuznoy-7834-forum.html#m7840 .

И еще. Васильковый цвет цейлонского сапфира очень трудно воспроизвести при выращивании синтетических кристаллов. Обычно получаются Royal Blue - без едва заметного, но очень важного сиреневого оттенка. Сравните, например, цвет обсуждаемого сапфира с сапфиром в ссылке предыдущего абзаца. Различие в цвете обусловлено не только множеством оптически активных примесей в цейлонских сапфирах, но и комплексами этих примесей, которые также активны, но образуются исключительно в процессе отжига и последующего медленного охлаждения. Однако, Игорь, спасибо за сомнения. Может быть, Вы и правы. Но в следующий раз мы постараемся выражать мысли подробнее и понятнее. =

Светлана, 02.12.2017

Господину Аметистову большое спасибо за подробное описание камня. Очень долгое время это кольцо провело в тяжелейших условиях, лишь потом было найдено. Поэтому от стекла уже бы попросту ничего не осталось.

Овчинникова, 02.12.2017

Игорь, сколы такие на ломбардных сапфирах - дело обычное. Не на извлеченных сапфирах, а именно на сапфирах в изделиях.

Кстати, задавая вопросы на этом форуме, я иной раз выбираю пять удачных фото из сорока, потому что сложно показать линии роста или дефекты. Их сначала сложно найти, а потом их сложно сфотографировать. Под конец начинаю даже сама понимать, что я-таки фотографирую натуральный сапфир.

А уж показать концентрические линии в случае синтетического сапфира вообще не считаю возможным, так как за 2 месяца я их не научилась даже находить.

В общем, если дефектов не видно на фото- не значит, что их там нет.

Таня, 02.12.2017

Светлана, если не секрет, что за условия, в которых было кольцо? Всегда очень интересно узнавать историю вещи.

Светлана, 02.12.2017

В воде. В остатках дома из кирпича. Песок и осколки кирпича. При этом всё это движется понемногу, потому что вокруг вода. Дом досоветского времени. Затоплено водохранилищем после войны. Точнее ничего сказать не могу, потому что сама не знаю .

Таня, 02.12.2017

Спасибо за ответ!

Надеюсь, камень окажется натуральным.

Светлана, 02.12.2017

Два клейма на кольце.На одном ничего не видно .Второе просматривается ,но найти не могу нигде .

      
Светлана, 02.12.2017

Ставили наверное .Здесь фото того, что есть на кольце .

Овчинникова, 02.12.2017

Светлана, наберите в поисковике "отраслевой ювелирный форум". Там есть раздел клейм и именников. Клеймо нетривиальное. Может, там подскажут.

Светлана, 02.12.2017

Спасибо .

Вика, 02.12.2017

Камень очень может быть натуральным. У бабушки моей знакомой есть подвес из серебра с бриллиантом 1,2 карата. Клейм на серебре не сохранилось совсем. Если бриллианты оправляют в серебро, то и сапфир могли.

Овчинникова, 02.12.2017

Недоверие тут неуместно. Конечно, многие бабушки искренне уверены в натуральности своих александритов/рубинов/сапфиров/других камней в изделиях 1920-1970-х годов. И любое сомнение воспринимают как личное оскорбление. Основной аргумент: "Раньше всё было натуральное, и колбаса в том числе" или "Это вам не нынешний хлам, кольцу же сто лет". Однако в данном случае упоминается внучка, я думаю и надеюсь, что здравомыслящая внучка такой большой камень в принципе не назовёт бриллиантом без визита к геммологу.

Игорь, 02.12.2017

У меня есть вставки из стекла 18 и 17 века, так что аргумент кольцо старое не о чем не говорит. Вполне вероятно, что это сапфир в этом случае ищите характерные признаки на боковых гранях. Ну и конечно лучший аргумент это прибор для определения натуральных камней - рефрактометр. Он точно отличит стекло от корунда.

Светлана, 02.12.2017

Игорь, я не умею искать эти признаки, и прибора для проверки у меня нет, к сожалению. Именно поэтому я и спрашиваю на форуме. Эх ,если бы сама разбиралась .....

Игорь, 02.12.2017

К сожалению, по фотографии практически не возможно определить камень. Посмотрите на камень в рассеянном свете сбоку на грани. При изменении угла на камне видно своеобразный рисунок мелких линий. Как бы хорошо камень не был отполирован, линии просматриваются при просмотре посредством 10 кратной лупы.

Светлана, 02.12.2017

Спасибо. Но я доверяю эксперту форума, и думаю что Аметистов прав.

Аметистов, 02.12.2017

Немного странно, почему вполне ЯСНАЯ ситуация вызвала поистине шквал разных мнений. Еще раз. Камень ЗАСЛУЖИВАЕТ того, чтобы быть показанным геммологу. Квалифицированному. Геммологу, который сможет определить на рефрактометре или просто, используя лупу х10: 1 - Корунд ли это (считаем, что корунд); 2 - Природный или синтетический (происхождение нам не известно, и этот факт пока остается в АНОНСЕ темы, хотя цвет для синтетического корунда редкий); 3 - Если это природный сапфир, то можно легко определить он отожжен из молочно-белой цейлонской геуды или из голубого светлого сапфира из Таиланда и/или Австралии, Мадагаскара ... Все месторождения кроме Шри-Ланки (если, конечно это сапфир и камень природный) маловероятны. Не из Австралии - нет серого или зеленого оттенка. Не из Тайланда (Бангаджа) - нет зеленого или желтого оттенка. Не из Тайланда (Бо-Пхлой) - там НЕТ васильковых разностей - только Royal Blue. Светлане: Нижайшая просьба, если все таки определите (а) корунд ли это, и (б) природный или нет - отпишите, пожалуйста, на Форум. Раз уж именно Ваш оправленный в серебро синий камень вызвал столько не совсем противоречивых, но все же разных мнений. Как обычно, на истину в последней инстанции наши мнения НЕ ПРЕТЕНДУЮТ. Они лишь указывают путь тестирования и возможных, но выверенных для того или иного результата тестов выводов. = Всем спасибо.

Игорь, 03.12.2017

Соглашусь с господином Аметистовым - это сапфир. Судя по цвету Индия или Цейлон. Скорее второе. Старая огранка.

Овчинникова, 04.12.2017

В интернете есть форум, где почти на любой вопрос написано, причем обоснованно: «нужно нести камень на экспертизу, а то ничего по фото не видно, ни цвет, ни чистоту». Находила также другой форум при некоей лаборатории, где подобную фразу писали даже в ответ на описание «александрита», менявшего свой цвет с серого на малиновый.

Так что этот форум, где нам пишут, какой камень не стоит вообще нести куда-либо, а какой камень с той или иной вероятностью является натуральным и/или его стоит нести на экспертизу– просто манна небесная. Не слушайте троллей, господин Аметистов, спасибо Вам.

Игорь, 04.12.2017

Перед г-м Аметистовым преклоняю колени. По фото практически не возможно сделать заключение. Он берется и очень редко ошибается. Таким знаниям позавидуешь.

Аметистов, 04.12.2017

Про больных троллей говорить не надо им только это и нужно. Все упоминания о троллях будут удалены. Грешно смеяться над ... этими людьми. Спасибо за понимание.

К сообщению госпожи Овчинниковой, придется кое-что добавить. Вне всякого сомнения труд у экспертных лабораторий хоть и бумажно-лабораторный, но не легкий. Конечно, опытный эксперт, если через его руки проходит хотя бы 5 камней в день, всегда скажет, что это, безо всяких приборов в 95%-ах случаев. Однако, труд этот самый экспертный был бы плохо оплачиваемый, если бы все происходило НАДЕЖНО, но на глаз. Поэтому чем больше измерений, тем больше денег. Иногда даже выжить экспертам удается. Вот почему мы никогда не заедаем их, экспертов нелегкий хлеб, и не пишем никаких бумажек не на свои камни.

Мы заинтересованы совсем в другом - в промотировании геммологических знаний у думающей части населения. Заметьте, не у обеспеченной, а у думающей. Ведь писали же много раз и на Форуме и в статьях, как надо покупать Ювелирные изделия и драгоценные камни, чтобы не быть обманутым. Вот эти статьи: https://redkiekamni.ru/obrazovanie/shkola/kak-pokupat-dragocennye-kamni-v-internete-i-v-magazinah-692-article.html и https://redkiekamni.ru/kamni/ukrasheniya/redkie-zolotie-ukrasheniya/raboty-nashego-hudozhnika-yuvelira/ . Однако, все равно Турция, Камбоджа, драгоценности с пляжа и с подворотни. =

В других коротких наших замечаниях мы устали повторять, что Китай, Турция, Индия, Камбоджа и большинство арабских стран являются замечательными курортами и местами для того, чтобы мир посмотреть. Однако те же страны являются последними, где следует покупать украшения и камни. Покупать там, это все равно что покупать на пляжах Таиланда, Египта и прочих, покупать в подворотне и на лавочке в Московском метро под гипнотизирующие рассказы о ученой доблести продавца, о том, как нужно избегать налогов, продавая в метро и прочее и прочее и прочее.

Конечно, своими запретами государство создало "мутную воду" для ловли карасей и больших сазанов в этой мути. Чем больше запретов, тем мутнее вода, тем меньше значение уделяется при покупке "репутации продавца", больше доверия разным филькиным грамотам - бумажкам лже-экспертов, и тем больше простора всяким мошенникам.

Ваш покорный слуга вспоминает работу огромного учебного института, которому отдал много лет жизни, и когда учился и когда работал. Когда спирт получали, подписывая штук двадцать бумаг, ректорат постоянно сотрясали проверки по поводу его, спирта недостачи. Как только посадили в хранилище опытного кладовщика с калькулятором и прибором для определения спиртосодержания и УБРАЛИ ВСЕ 20 бумаг - все мелкие жулики исчезли. Правда пришла перестройка и стали воровать скандий с осмием. А заодно и совсем несуществующую в природе красную ртуть. Но этим занимались очень образованные люди. Они за полгода разобрались в чем дело.

Успехов Всем. Изучайте любимые Вами камни и не покупайте где попало и у кого попало. Не верьте бумагам, если Вы ее не получали сами. Помните, что сертификаты выпускают в РФ более 100 лабораторий и оценочных компаний. Большинство из них являются профанирующими организациями в лучшем случае. Эти организации работают по принципу "любой каприз за Ваши деньги". Только несколько из этих организаций имеют хоть какую то лабораторную базу и сотрудников с фундаментальными знаниями. На просторах мира "гуляют миллионы различных бумаг, большинство которых НЕЛЬЗЯ проверить в интернете, или эту самую проверку эти филькины грамоты не выдерживают. Помните, что самые искусные подделки изделий покупаются обычно в самых бедных странах. В Камбодже - одни из лучших в мире. См., на всякий случай информацию здесь https://redkiekamni.ru/samie-svezhie-novosti/21-09-2015-kambodzha-773-article.html .

Светлана, 11.01.2018

Доброе утро ! И с Наступившим Новым Годом! Очень хотелось добраться до Вашего офиса , но родилась внучка))))) и теперь уже наверное не получиться .В связи с этим просьба : не могли бы Вы ещё раз взглянуть на вновь сделанные фото и оценить примерно камень .Размер 8мм на 4-4.5 мм.Буду очень Вам благодарна .Все фото при дневном свете .

                  
Аметистов, 11.01.2018

Объем камня по своей структуре очень похож на природный сапфир, отожжённый для достижения максимально красивого цвета из молочной цейлонской геуды. Структура немногочисленных НЕ раковистых сколов на ребрах исключительно с одной стороны площадки камня говорит о том, что камень это кристалл корунд, ограненный таким образом, что площадка параллельная одной из сторон гексагональной бипирамиды - природной ростовой формы, характерной исключительно для Шри-Ланки. Цвет камня CFB - васильковый, искусственно (пока) не воспроизводится, так как результирующий цвет обусловлен сложным спектром примесей и их комплексов с собственными точечными дефектами. Абрис ребер столика не симметричен, что говорит о ручной огранке без использования точного многопозиционного современного гониометра. Настороженность вызывает полное отсутствие микродефектов, видимых при макрофотографировании. Смело идите к опытному геммологу. = Успехов Вам.

Светлана, 11.01.2018

Спасибо большое ещё раз .Не могли бы Вы ,при условии что это сапфир природный,подсказать примерную цену на камень .

Аметистов, 11.01.2018

К сожалению, пока не можем - преждевременно. Камень очень чистый и хорошего цвета, но какой это камень пока не известно ...

Светлана, 12.01.2018

Г-н Аметистов,большое Вам спасибо за потраченное Вами время .Для меня интрига сохраняется))))) Ваш форум выше всяких похвал.Прочитала практически все темы и узнала для себя много нового .Успехов Вам в делах ,побольше заказов и спасибо что не отказываете в консультации .

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья