Дисперсия драгоценных камней. Админ: Один из многих визуальных методов быстрого контроля камней

Людмила, 02.07.2021

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Читала здесь про простой способ определения дисперсии камней https://redkiekamni.ru/forum/opredelenie-kamney/dispersiya-admin-izmeryaetsya-15007-forum.html с помощью просвечивания камня фонариком и расположенного на некотором расстоянии листа бумаги - у камней с сильной дисперсией будут появляться радужные блики, видные на листе бумаги.

А в ещё одном сообщении с просьбой определения камня https://redkiekamni.ru/forum/opredelenie-kamney/kolco-iz-serebra-ne-mogu-13632-forum.html увидела на фото под камнем как раз радужный блик - но в той теме его наличие не обсуждали. И у меня возник вопрос, влияет ли наличие этого радужного пятнышка на определение вида камня (были колебания между топазом и стеклом) - у топаза вроде бы блеск тоже стеклянный, не бриллиантовый? Значит ли это, что есть ещё какие-то варианты? И перечислите, пожалуйста, по возможности, камни с сильной дисперсией, в том числе не природного происхождения.

Аметистов RK, 02.07.2021

ОПРЕДЕЛИТЬ камень с помощью упомянутого Вами эмпирического опыта не возможно. А вот для быстрой ... "эмпориумной" диагностики камней такой способ вполне подходит. Ведь никакими приборами на профессиональных драгоценных рынках пользоваться нельзя. Это затормозит не только скорость Ваших покупок, но и скорость продаж множества продавцов. Будете "измерять" хотя бы каждый десятый камень из тысячи просматриваемых за максимально возможные (для молодых) 5 часов работы специалиста на рынке, от Вас уйдут все продавцы, Вы получите клеймо "иностранца - идиота", Вас будут игнорировать и, ... рано или поздно обязательно обманут. Только обманут не обычные продавцы, а ... специальные. Такие есть ... с разным цветом кожи, говорящие на разных языках мира, на каждом драгоценном рынке мира. И если ранее Вы могли отделаться убытком в сотню - другую долларов, то "специалист" увеличит эту сумму в десятки если не сотни раз. Поэтому раз уж Вы прошли примитивные тесты на любом рынке (синтетика вместе с натурой, вынос мозгов беспрерывной речью продавцов и т.д.), то Вам необходимо быстро отработать ЭКСПРЕСС методы контроля камней, разбросанных на эмпориумной столе, а то и вообще на ... земле или в ладошке ... Методов много: самые распространенные фильтр Челси позволяет протестировать одновременно сотню камней и больше. Хорош поначалу для камней любого цвета. Так среди хризолитов и коричневых турмалинов легко можно найти александрит, а топазы, бериллы и множество других камней вообще селектируются от "фальшака" за секунды. Количество тестируемых камней при этом ограничивается лишь площадью ... стола. Однако к дисперсии ...

1 - Одним из самых распространенных тестов "молодого" покупателя в Азии является mix синих или других сапфиров с фианитами (cubic zirconia или русский алмаз). Фианиты резко отличаются по силе и многоцветности блеска, хотя многоцветность при темно-синем цвете камне проявляется не сильно.

2 - Насыпали кучку сфенов ... Конечно, если камни стоят по тысяче долларов за штуку можно парочку подозрительных проверить и с помощью радужного пятна на бумаге от камня приближенного к фонарику. Но лучше посмотреть х10 ребра павильона ... они двояться. Это можно сделать за секунду,

3 - Вот почему быстрый анализ дисперсии камня хорош для анализа камней с сильной дисперсией: алмаз, демантоиды (твердые растворы андрадита и гроссуляра), некоторые цирконы (старлет и др.), фианиты, муассаниты, ГГГ, ИАГ, и другие рекордсмены дисперсии. Однако и даже эти камни на основе анализа только их дисперсии определять и анализировать ... опасно для кошелька.

4 - Применять же "дисперсионные соображения" для анализа, например, топазов или кварцевой группы бессмысленно. Эти камни всегда включают в себя множество мистик разностей. Причем если радужную дифракцию на микроскопической трещине Вы можете не увидеть при быстром просмотре даже в лупу, то при направленном свете "на тени камня" радуга может увеличиться в 10 раз. Ну наконец овчинка выделки не стоит.

5 - Так что есть научная геммология - для начала "вещь" совершенно необходимая. А есть практическая коммерческая геммология, гораздо более сложная типично материаловедческая наука, состоящая в мгновенном анализе ситуации и мысленном выхватывании из великого множества научных геммологических знаний одной - второй закономерности, которые надо быстро применить к анализируемому камню, не забывая при этом просчитать возможности его выгодной продажи на строго определенном рынке. А рынки разные. Вам успехов, вопрос был интересен. =

Людмила, 02.07.2021

Приношу благодарность от себя и других читателей Форума за также интересное изложение материала.

Аметистов RK, 03.07.2021

И Вам спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена