Чёрные опалы из Эфиопии. Админ: Добываются, но редко. Чаще коричневые, ничем не хуже черных ...

Надежда, 06.03.2019

Здравствуйте! На просторах ин-та прочитала, что все чёрные опалы из Эфиопии проходят дополнительную обработку. Если да, то какую? И какое место по красоте (по сравнению с чёрными опалами из др. месторождений) они занимают?

Аметистов, 06.03.2019

На плоскогорье Wollo в Эфиопии встречаются и НЕ обработанные ЧЕРНЫЕ опалы (см. нашу редакционную статьюhttps://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/opal/20-01-2016-konec-isklyuchitelnosti-806-article.html ). Выглядят они примерно так, как показано на первой фотографии. Но главное это не вид или тип рисунка а степень просвечиваемости камня. Если камень просвечивает сильно и это можно наблюдать по всему объему камня, то это так называемый прокуренный опал. Опал, обработанный по процедуре вакуум ---> обогащенный углеродом - "восстановленный" (CO2+CO+C) дым. Если черный опал НЕ просвечивает, то скорее всего, это природный черный опал.

Теперь обратимся к приведенным фотографиям. Они взяты нами наугад из предложений интернета. Скорее всего это обработанные опалы. В обработке второго мы не сомневаемся, так внутренний фон камня, а именно по нему (и только австралийскому) опалу присваивается стоимостная характеристика "черный", "серый-1", "серый-2" и т.д., НЕ ЧЕРНЫЙ и НЕ СЕРЫЙ, а ... цветной - в данном случае голубой с оттенками. Это прямой признак обработки опала углерод-содержащими смесями.

Что касается первого образца, то, скорее всего он тоже ... прокуренный, хотя явного цветного просвечивающего фона камня на фотографии не видно. Почему мы так решили? Да потому, что продавцы здесь более профессиональны и они просто использовали выветрелую корку матричной породы на поверхности камня, которая, конечно, не пропускает свет и которая остается светлой при обработке углеродом. Интересно теперь взглянуть и на вторую фотографию. Второй образец также имеет корку матричной породы. НО! Не хватило квалификации для правильного выбора ракурса фотографирования или размещения источников света. Не будем говорить, как нужно было сделать. Оставим что нибудь и для самообразования китайцев.

Наконец просто из практики: природные черные опалы, как из Австралии, так и из Эфиопии играют (сверкают) разноцветными всполохами ОДНОГО И ТОГО ЖЕ РАЗМЕРА, будь это разноцветные точки или разноцветные участки одного размера. В обработанных эфиопских опалах это не так. Разноцветные фрагменты имеют существенно разные размеры. Собственно цветовая структура обработанных черных опалов повторяет картину распределения цветов в необработанном драгоценном опале, только расцветка становится многим ярче.

Наконец главное. Стоимостная классификация опалов по общему фону камня (Черные, Серые, белые и т.д.) разработана исключительно для опалов Австралийских. Эфиопские же опалы, представляющие собой в основном ГИАЛИТЫ, которые отличаются от своих австралийских собратьев не только типом глобулярной структуры, но и вообще (химическим) составом камней, хотя и те и другие - разновидности одного и того же [минерала] кремнезёма (SiO2). Поэтому стоимостная классификация австралийских опалов мало применима для эфиопских. Пример, из практики. В ранних находках опалов с плоскогорья Wollo присутствовало множество темно-коричневых НЕПРОЗРАЧНЫХ разностей, которых никогда не находили в Австралии и поэтому не классифицировали. Эти коричневые опалы ничуть не уступали австралийским черным по красоте, но не подпадали ни под классификацию, ни под расценки. Впрочем продавались они на всех рынках молниеносно. В том числе и в России. Но если за черный опал весом в 50 граммов нужно на аукционе заплатить несколько миллионов долларов, то в России, несколько лет назад аналогичный коричневый можно было купить тысячи за четыре тех же казначейских бумаг США. А ведь могло быть все наоборот. В Австралии коричневые и светло-коричневые (последние родятся на месторождении Шева в Эфиопии) а на плоскогорье Wollo - черные. Ведь все зависит только от состава матричных пород .... В Австралии и углерода и угля в почве много = Эфиопским камням ... просто не повезло. Хотя что-то нам подсказывает, что и в случае повсеместных эфиопских черных опалов Эфиопии бы не повезло. Просто все гонялись бы за коричневыми ..., но австралийскими. Все дело в том, кто раньше и лучше промотирует .... Успехов Вам.

    
Надежда, 06.03.2019

Спасибо большое! Очень доходчиво. Практически путеводитель по чёрным опалам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья