Бериллы Машише. Админ: Нет цвета Машише. Это просто гамма-облученные Гошениты. Могут обесцветиться

Екатерина, 14.03.2024

Здравствуйте, глубокоуважаемый господин Аметистов. Прошу Вашего комментария.

В России была приобретена пара "аквамаринов Машише, месторождение Бразилия" Обязательно ли это облученные бериллы? Продавец, разумеется, утверждает, что камни не облагорожены. Но тогда бы получилось, что это бериллы из шахты Машише... но ведь это невозможно, так как они закрыты? Могут ли эти камни быть вообще не бразильскими? Насколько велики шансы, что камни выцветут до гошенита? Обязательно ли это произойдет? Как быстро это происходит? Пока что цвет стабильный, но на солнце я их предусмотрительно не выношу.

Много вопросов.... Могли бы Вы, пожалуйста, прояснить?

Снимала днем перед окном + диодная лампа с холодным дневным светом.

      
Аметистов RK, 15.03.2024

1 - На наш непросвещенный взгляд эти бериллы недотягивают до аквамаринов хорошего цвета вообще. Ранее аквамаринами Машише назывались аквамарины только камни с рудника Машише, которые были облучены гамма излучением. Рынку аквамаринов Машише, Санта Мария и Форталеза уже более 100 лет. Естественно, что понятия для большинства участников рынка существенно изменились. См. различные оттенки аквамаринов здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/akvamarin/ . Сейчас под аквамаринами Машише понимают ПОЧТИ СИНИЕ аквамарины или АКВАМАРИНЫ ТЕМНО-ГОЛУБОГО ЦВЕТА безотносительно, они с рудника Машише или вообще с другого континента. Последнее время светло-синие аквамарины ЦВЕТА Машише поступают из НИГЕРИИ. См. там же по ссылке. Причем они не облучены. От слова совсем. И следовательно НЕ будут терять свой цвет при продолжительном экспонировании на солнечном свете. Интересно также отметить, что тот факт, что бериллы облучены, можно видеть невооруженным глазом: полностью отсутствует всякий даже легкий зеленый оттенок, аквамарины имеют светло сапфировый цвет.

2 - Если понимать под терминами Машише или НЕ Машише не название цвета, а лишь факт гамма облучения, то вполне возможно, что камни определены правильно. И эти аквамарины являются облученными. Они действительно МОГУТ потерять цвет. Все зависит от того, правильно ли Вы поставили ЗАДАЧУ специалистам лаборатории. Заметим, что определить точное месторождение камней достаточно сложно и дорого. Главное, что нет точных образцов с того или иного месторождения. Тем более нет камней с рудника МАШИШЕ. Будьте внимательны при постановке вопросов исследователям. В Вашем случае, скорее всего, исследователи решали проблему: облучены ли данные камни или нет.

3 - Данные по экспертной лаборатории мы удалили. Во-первых, любая реклама за одним только понятным исключением на форуме запрещена. Во-вторых, своим или нашим текстом Форум может незаслуженно ввести в заблуждение участников форума о качестве и квалификации работы той или другой лаборатории. И в-третьих, даже если совершена ошибка, или нам так кажется, то эта ошибка научная и разбираться в ней должны только методами той же науки и с помощью тех или иных приборов и т. д. Обращаем Ваше внимание, что на этом ВСЁ. И просим нас извинить за возможные во всякой работе неточности. Вам же успехов. Хотя и мы не совсем понимаем цели получения Вами сертификатов, отвечающих на неточно поставленный вопрос. Сами то камни совсем бледные ... После сертификации они должны стать более насыщенного цвета? Или как вообще? Тем не менее успехов Вам.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Отвечаем на некоторые Ваши "мелкие", но Важные для Вас вопросы:

1 - По нашему "бразильскому" опыту облученные гошениты обесцвечиваются даже в темноте. То есть полное обесцвечивание может произойти крайне быстро. Через полгода или год. ИЗБЕГАЙТЕ ПОКУПОК АКВАМАРИНОВ ХОЛОДНОГО ГОЛУБОГО = СВЕТЛО-САПФИРОВОГО ЦВЕТА, без малейшего зеленоватого оттенка.

2 - Сообщение о закрытии рудников ОБЫЧНО означают конец их промышленной разработки. Вокруг рудников, особенно открытого карьерного типа всегда "работают" множество неорганизованных, а на самом деле отлично организованных старателей на протяжении десятков и даже сотен лет. Например бразильские рудники Голконда и Галилео, Сао Жозе де Баталья, Капоэйрана, якобы брошенные много десятков лет назад плодоносят до сих пор.

3 - Третий вопрос не был задан, но он "витает" между строк. Можно ли определить месторождение по кристаллу? Ответ: Да, можно, но ПОКА только по сравнению внутренней дефектной структуры с имеющимися микроскопическими изображениями для образцов с точно известным месторождением. Референтными микроскопическими изображениями служат обычно данные "большого" трехтомника фотографий авторов E. Gubelin & J. Kuivola.

4 - И, наконец, последний вопрос, который не был задан никем и никогда, но является крайне важным. ПОЧЕМУ же синие аквамарины получили название по названию рудника в Минас Жерайс? Отвечаем очень коротко. Потому что только аквамарины с этого старейшего рудника в Бразилии после облучения НЕ ОБЕСЦВЕЧИВАЛИСЬ ДОЛГИЕ ГОДЫ. Во время трех простеньких экспедиций в период 2006-2012 годов в Минас Жерайс нам удалось приобрести в украшениях несколько ярко-синих аквамаринов, которые позиционировались как Машише из рудника Maxixe (порту.). И вот здесь самое интересное. Все эти аквамарины Машише, живы своим цветом до сих пор ... Хотя купленные нами в тот же период облученные гошениты холодного светло-сапфирового цвета давно обесцветились. В первый же год. И еще главное: Все аквамарины Машише с рудника Машише были с легким зеленым оттенков ... Все встает на свои места. В аквамаринах с рудника Машише специфический примесный фон, который за счет комплексообразования с радиационными оптически активными вакансиями и междоузлиями ПРЕПЯТСТВУЕТ рекомбинации последних друг с другом и аквамарин не обесцвечивается. Итак ... чтобы облученный аквамарин не обесцвечивался нужно, чтобы в нем были центры зеленой окраски. Необходимое, но не достаточное условие. Но все равно важно для потребителей: есть зеленый оттенок = аквамарин не обесцветиться ... Этого нельзя найти ни в какой литературе. Делимся, так как у на время ... всё раздавать. Успехов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья