Украшения для мужчин

Евгения, 13.06.2016

Добрый вечер! Из мужских украшений сегодня можно встретить кольцо, печатку, перстень и современное веяние кольцо унисекс. Есть ли для ювелиров какие-то общие правила: как одно отличить от другого ( с учётом что кольца с камнями) ? А также общие или разные у них способы крепления камней? Или это всё на усмотрение ювелира? В интернете по этой теме ничего конкретного нет. А Вам за Ваш труд большое спасибо!

Аметистов, 13.06.2016

Евгения. Будем говорить о тех негласных предпочтениях мужчин, которые считаются общепризнанными. Наша же ювелирная практика свидетельствует о том, что та часть мужественной половины человечества, которая любит золотые и не очень украшения, имеет предпочтения ... совершенно не предсказуемые. Так что все будет очень приблизительно и зарисовочно.

1. Классическая форма камня мужского перстня или кулона - подвески - багет, изумрудный багет - октагон. Реже квадрат или принцесса. Для интеллектуалов подходит качественно ограненный маркиз (маркиза) или триллион. Могут выбрать и овал, реже круг.

2. Главный мужской камень - сапфир, лучше ярко-синий, можно темно-синий или фиолетовый. Следующий по востребованности танзанит. Однако октагоны танзанита мало доступны. Зато есть триллионы. Интересен на мужской руке и груди ТЕМНЫЙ изумруд (не колумбийский), скорее бразильский, но еще лучше - самый синий - афганский. Мужчины, особенно с именем Александр, часто покупают крупные (3 карата и больше) александриты, хотя цена вполне может достигать нескольких десятков тысяч долларов. В мужских украшениях хорошо смотрятся зеленые турмалины (не светлые разности), андалузиты, коричневые цирконы и гранаты Мали, демантоиды, темные шпинели всех оттенков. Прошла мода на черные мужские камни, весьма дешевые, поэтому банальные и ни о чем не говорящие. Черные крашенные бразильские агаты, черный обсидиан, черная шпинель - Цейлонит и ... даже черный бриллиант и его многочисленные подделки (черный муассонит на первом месте) принижают роль мужчины в быту, на работе и во время отдыха. За многие годы посещения международных выставок нами ни разу не были замечены с подобными украшениями с набившими оскомину черными камнями. Отметим также, что на мужских руках хорошо смотрятся сюжетные, вензелевые и гербовые резные ювелирные вставки из гелиотропа, темного аметиста, темно-красного граната и такого же рубина. Можно использовать в этих целях и темно-синий топаз цвета Лондон.

3. Сделать современное мужское украшение гораздо сложнее и дороже, чем украшение для женщины. Здесь все должно подчеркивать индивидуальность владельца. Любой намек на ширпотреб и серийность может только навредить образу и респектабельности. Вензеля, фамильные гербы, логотипы и строго индивидуальный дизайн, учитывающий комплекцию, характер, толщину и длины пальцев и шеи, цвет глаз, тип прически при наличие волос, здесь приходится учитывать абсолютно все. При этом очень желателен любой близкий мужчине так называемый сюжет украшения: дракон, глаз масонской ложи на сто долларовой купюре, треугольник жизни, служба, спорт, пентограммы, листы мебиуса и другие односторонние поверхности, элементы культа, национальные, семейные и другие жизненные мотивы, все что угодно, но только не безликие плоскости, круги, серийные ""печатки" и ... пустота.

Закрепка глухая или много-цанговая, прочная. Если цанги, то не простые лапки, а элементы сюжета - лапы дракона, элементы герба и прочее. Кольцо не должно мешать мужчинам выполнять все их обычные социальные функции и работу. Количество золота и ширина кольца зависят скорее от размеров пальцев, рук и шеи владельца.

Совсем отказываемся верить в саму возможность создания ювелирных украшений unisex. Украшения носят все женщины и только 5% по своему особенных мужчин. Унисекс для женщин - наверное вполне допустимо и можно. Unisex украшения для мужчин - не возможно. Это не одежда или прическа. У тех самых пяти процентов все слишком индивидуально. И эту индивидуальность те самые особенные мужчины хотят и должны подчеркнуть. Unisex возможен для мужчины, только если это и есть одна из его индивидуальностей.

Повторюсь. Не все особенности дизайна мужских украшений следует оставлять на усмотрение (ювелира) ювелирного дизайнера. Но наш опыт показывает, что лучше немного поспорить на стадии отрисовки изделия, чем скандалить при отказе клиента от готового украшения. Успехов Вам. Больших.

Post Scriptum: В интернете все это не в таком структурированном изложении, но все же есть. Немного на английском, но больше на итальянском. Итальянская ювелирная школа с учебными заведениями в Виченце и Милане уделяет большое внимание всем видам украшений. В том числе и для женских ножек и для, простите за русское несозвучье, пупков. На этих евроценностях мы и завершим наш короткий экскурс.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья