Применение клея в ювелирном искусстве

Анжела, 25.01.2018

Здравствуйте уважаемые специалисты . Неприятность у меня случилась , наведшая на вопросы. Выпали два кабошона из изделия, ладно дома а не на прогулке с ребёнком . Вопрос . Считается ли применение ювелиром клея признаком плохого профессионализма или при определенном дизайне - нет . И как Мастера прошлого вот тот же Фаберже , в своих сложных работах только пайкой обходился? Извините если уже были такие вопросы , у меня просто физически нет времени весь форум перерыть камнями любоваться едва хватает. Спасибо .

Аметистов, 25.01.2018

Клей применяется в ювелирном деле с самого его начала. Постепенно совершенствовались клеи - сейчас это специальные ювелирные эпоксидные смолы, и постепенно шел отказ от клеевых технологий. Самое простое решение при изготовлении украшения с камнем = взять (купит в Китае) готовый в меру красивый держатель кабошона (основы кольца, броши, звена ожерелья) и вклеить туда кабошон, предварительно обезжирив поверхность и приняв другие необходимые меры для того, чтобы кабошон не отлетел. Именно таким образом изготавливаются до 70 % всей авторской бижутерии с натуральными и не очень камнями. Авторский подход порой заключается именно в подборе камня. А так называемые "основы" для кабошонов бывают из металлов, кожи, дерева, пластмассы, под старину, под серебро, под титан и прочее и прочее. Естественно, металл при его охлаждении резко сжимается при морозе, а клей и камень также сжимаются, но не настолько сильно, как металл. У последнего коэффициент термического расширения (сжатия) очень высокий. Никакой клей не выдерживает русских морозов, если в украшении есть контакт клея с металлом.

Изделия более дорогие, никак не относящиеся к бижутерии, с драгоценными металлами и камнями должны изготавливаться по технологии, исключающие клеевую закрепку камня. Пожалуй все. Добавлю еще только, что не выдерживают не только клеи, но и патрубки тормозных систем автомобилей, сделанные из морозо-неустойчивых сплавов, сами тормозные жидкости, отказывает электроника из-за обрыва медных и золотых соединительных шинок в интегральных схемах. Все перечисленное может привести к трагедиям и войнам. А клеевую закрепку легко восстановить. Любому технически грамотному человеку. =

Анжела, 28.01.2018

Нет - нет ! Это не из-за мороза, потому что подвес. А вот сильная жара - было дело. Я так понимаю, что наши ювелиры должны, да видно, не обязаны никому, потому что остальные ещё три камня зафиксированы закрепками в трёх местах по правилам, даже я теперь это вижу . Очень сомневаюсь в своём техническом образовании , но что то мне подсказывает что у мужа оно точно есть , раз он до зама по производству дослужился . Чем можно надежно сцепить золото и камень ? Или заставить ювелира закрепку припаять ? Я итак вижу мелкие недочеты (там инструмент соскользнул, там недопаяно , матирование тоже совсем не как в серьгах московского завода ) боюсь они мне окончательно ещё и камни угробят .

Аметистов, 28.01.2018

Необходимо делать надежную механическую закрепку, цанговую, глухую или еще какую-либо ЮВЕЛИРНУЮ ЗАКРЕПКУ КАМНЯ. А клей в золотых украшениях это профанация. Делайте выводы.

Анжела, 30.01.2018

Вывод . Ювелир- не перфекционист. Поэтому позвольте выразить Вашей компании своё искреннее восхищение . В наше время чтобы создать что то , и быть на плаву. даже если есть здоровье , знания , и деньги обязательно все упрется в человеческий фактор . Спасибо специалистам !

Анжела, 31.01.2018

Уважаемый Аметистов ! Извините , но хочется ещё немного ясности в этом вопросе . А что с серебром ? У Вас я , кажется и прочитала разговор шёл о брошке , предполагалась клеевая закрепка и речь шла не о жемчуге . Или вот , например , украшение - 30069 . Совершенно непонятно как там держится рубин - вокруг нет опоясывающего ободка , из под рубина торчит кусок непокрытого металла , но самое главное как такие прямые << зубчики >> способны надежно фиксировать камень ?

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена