Посоветуйте сочетание камней для кольца. Админ: Много разных рекомендаций

Диана, 13.03.2020

Добрый день! Пребывание на вашем сайте вдохновило меня на идею создания "ювелирного шедевра" в приданое дочери. Решила, что это должно быть кольцо. Набросала эскиз - как бы я хотела расположить камни. Но сомневаюсь в выборе камней. Хочется, чтобы центральный камень был сапфир. Вокруг желто-зеленые сфены или демантоиды, или гелиодоры. Зеленые листики- изумруды, а розово- сиреневые, наверное, тоже сапфиры. Не знаю, как в живую они будут сочетаться друг с другом. И по твердости, лучше чтобы соответствовали? или это не важно? Прилагаю свой рисунок, он, конечно, не лучшего качества, но не терпится узнать ваше мнение.

  
Аметистов, 13.03.2020

В надежде, что Вы хотите узнать ВЫВЕРЕННЫЕ временем тенденции в вопросах декоративности ювелирных украшений, а не просто одно из множества частных мнений, приведем некоторые ФАКТЫ.

1 - ОБЫЧНО опытные ювелирные дизайнеры стараются избегать сосредоточения В ЦЕНТРЕ ювелирной композиции более, чем двух - трех расцветок камней. Исключение составляют лишь камни родственных оттенков. Так многолетние и упорные эксперименты брендовой ювелирной компании Christian Dior (и не только) по созданию широких многоцветных коллекций в стиле Tutti Frutti фактически привели к потерей фирмы своей позиции на рынке, так как украшения с многоцветной гаммой камней выглядят дешево, снижают изысканность и приближают такие украшения к бижутерии.

2 - Среди цветных камней есть камни, совмещение которых снижает не только впечатление об изысканности и неповторимости изделия, но и приводит к его резкому кажущемуся удешевлению. В частности очень сложный для сочетаний с другими камень гелиодор. Его цвет мало отличается от цвета цитрина, а блеск много сильнее. Поэтому если гелиодор попадает в окружение других камней с сильным блеском (сапфиры, шпинель, бриллианты, сфены, демантоиды, цавориты и др.), то он "теряется" и не производит никакого впечатления.

3 - Наконец, существуют сильные ограничения цветового контраста не родственных оттенков. Такие сочетания расцветок камней являются раздражающими для большинства людей. То есть, определенным индивидуумам такие контрастные сочетания вполне могут понравится, но большинство людей будут считать такие сочетания кичем, бижутерией из Азии или просто дешевыми имитациями изделий ювелирных брендов. Так ярко зеленый не сочетается с темными оттенками красного, желтые оттенки не сочетаются с ярко-зелеными, сиреневыми и фиолетовыми. Ярко-красный цвет не сочетается с голубыми оттенками, но сочетается с темно синим.

4 - Наконец есть строгие правила сочетаний расцветок центрального камня, обсыпки и/или камней спутников. Спутниками называются камни примерно одних, но меньших размеров с центральным камнем, которые могут окружать центральный камень со всех сторон, с двух сторон (стиль Ван Грааф) или линейкой с двух сторон (часто у Bulgari). Главное в этих правилах: камни спутники, ровно как и обсыпка должны быть многим бледнее или многим темнее центра (используется реже). В ином случае камни обсыпки "подавят" всю красоту центрального камня, и последний будет выглядеть как бледное пятно в окружении ярких мелких драгоценных камней.

5 - О сочетании геометрических форм камней в украшении. Наиболее сочетаемой формой с другими формами является круг. Он сочетается с овалом, маркизом, четным количеством капель. Хуже сочетается с кушоном, еще хуже с антиком. Круг практически не сочетается с квадратами (кроме мелкой обсыпки), багетами, изумрудными октагонами. Овал при всей его распространенности плохо сочетается даже с маркизами и каплями, не говоря уже о квадратах, ромбах

6 - Чем само украшение и расположение камней в нем симметричнее, тем украшение воспринимается дороже, изысканней.

7 - Центральный камень должен быть больше всех остальных камней в украшении или (реже) меньше всех остальных. При этом камни, окружающие центральный, должны располагаться вокруг рядами с равными размерами камней. =

Диана, 16.03.2020

Благодарю Вас, господин Аметистов, Вы верно истолковали мой вопрос. Мне хочется, чтобы это кольцо оставалось актуальным для нескольких поколений. Поэтому, вопрос о сочетании и расположении камней, для меня так важен.

Внимательно прочитала всё, что Вы написали. Поняла, что цветовую гамму нужно изменить. Буду думать, как.

По поводу несимметричности, долго искала в интернете фото колец со смещенным крупным центальным камнем- ничего похожего не нашла. Но такой вариант кажется мне интересным.

Диана, 16.03.2020

Про гелиодор я поняла, а вообще для сапфира, по Вашему мнению, может быть возможен какой-то вариант цветной обсыпки? Или все-таки бриллианты лучший вариант для классического изделия?

Аметистов, 16.03.2020

Красота ярко-синего сапфира (василькового, таких немного) хорошо подчеркивается светло-голубыми почти бесцветными сапфирами или темно-синими вплоть до черного сапфирами. То же можно сказать про обсыпку светло-зелеными или темно-зелеными сапфирами. Можно использовать и светло-светло-розовую гамму обсыпных камней, но здесь уже очень важно не ошибиться с оттенком. Возможны также темно-фиолетовые и даже некоторые сиреневые разности. Главное, чтобы все они не "забивали" яркостью центральный камень. Яркие оттенки красного, канареечно-желтого исключены. Обсыпка яркого желто оранжевого цвета может быть использована, но все зависит от оттенков. Кроме того сочетание ярко-голубой + желтый отлично выглядит в одном полихромной сапфире. А вот желтый в обсыпке голубого может трактоваться на территории бывшего СССР как приверженность флагу одной из его бывших республик. Хорошо это или плохо, зависит от того, кто носит кольцо.

Подбирать обсыпку или другие камни - спутники необходимо вместе с центральным камнем и со специалистом. Основные вопросы, которые нужно обсуждать: (1) Не "забъет" ли своей яркостью обсыпка центральный камень? (2) Будут ли спутники и/или обсыпка подчеркивать красоту и изысканность центрального камня? При выборе следует учесть форму "крупных" камней спутников, их симметричное или асимметричное расположение по отношению к центральному камню и композицию в целом. Не стареть должна именно композиция в целом ....

Диана, 16.03.2020

Доброе утро! Спасибо Вам за внимательное отношение к моему вопросу. Мне очень понравилось Ваше предложение по поводу обсыпки светло зелеными сапфирами.

Я была слишком самонадеяна и наивна, пытаясь придумать своё кольцо. Каждый должен заниматься своим делом. Мое глубокое уважение профессионалам, которые работают с драгоценными камнями. Поняла, что без помощи специалистов не справлюсь. При первой возможности приеду за консультацией.

Рома, 17.03.2020

Обратите внимание на работы Уоллеса Чана. Он не боится буйства красок. Не классика, конечно, но, возможно, лишь пока не классика?

Аметистов, 17.03.2020

Роман, Вы чего то опять не "в ту степь". Уоллес Чан" дизайнер чисто китайского стиля: он не использует ни центральных камней, ни спутников, ни пар, ни симметрии. Он мастер так называемой "спектрально плавного перехода цвета". Причем он здесь далеко не "первопроходец". Этот стиль ВПЕРВЫЕ был РАЗРАБОТАН и массово - серийно опробован фирмами Тиффани и бижутерно-стеклянной компанией Сваровски. Лет 15 назад - максимальное количество украшений High Style и бижутерии High Technology. Замечаете разницу в значении вторых слов??? Чтобы подобрать радужно плавные природные камни нужно затратить, время, деньги и силы, а чтобы напылить пленки на стекло - нужно минут 15 времени и 10 центов.

Так что не колыхайте историю ювелирного дизайна необдуманными вбросами из потока сознания, Роман.

Фото 1 - Плавные цветовые переходы в сердце из природных камней. Налицо незавершенность - неидеальность цветовой радуги. Если камни природные, то стоимость подвески $2-5.000. 75% себестоимости падает на сам подбор камней. Если, как фактически предлагает Роман, осуществить тоже самое из не обсыпных камней, то такой сердце из-за цены в $100.000 никто не купит ...

Фото 2 - Радугу трудно подобрать даже из фианитов ...

Фото 3 - Природные камни радуги ...

Фото 4 - Пластмассовая бижутерия - послесловие к потерпевшему коммерческое фиаско стилю Tutti Frutti ...

Так Вы куда, Роман, нас зовете то ? - Можно не отвечать, в данном случае молчание - золото, Уоллес Чан ведь не дает интервью ... Вот так поступают ПРАВИЛЬНЫЕ ювелиры, когда сказать особенно нечего.

        
Веста, 19.03.2020

Доброго времени суток уважаемые господа. Простите , что вмешиваюсь, но перед Новым Годом я приобрела сапфир и решила порадовать себя к празднику новым кольцом..

Выбирая обсыпку смотрела что получается - с голубыми сапфирами - скучно , с черными - мрачно , с сине-зелёными - как вариант, но нужного количества не было у меня в наличии ,с желтыми - вульгарно, с розовыми - все камни "теряются" , с умбалитами - неплохо,

Остановилась на оранжевых и результат мне нравиться. Фотографии сделаны при дневном свете.

И моё мнение совпадает с Вашим господин Аметистов - выбор кольца надо начинать с выбора основного камня и от него " плясать".

Всем успехов в дизайне украшений.

    
Аметистов, 19.03.2020

Только одна поправка, госпожа Веста, эти желтые камни не могут считаться и называться обсыпкой - это камни "спутники". Для обсыпки ... великоваты. Все остальное +++. =

Рома, 20.03.2020
Аметистов, 20.03.2020

Роман, на Научно-популярном Форуме, "который не хочет" превратиться в сборник частных мнений, порой просто эмоций неизвестных людей да еще под псевдонимами ..., возможны только определенные типы сообщений:

1 - Вопросы для обсуждения, конкретизированные фотографиями и другими конкретными данными (см. пункт 1 Правил). Здесь должны излагаться ТОЛЬКО факты, естественно в субъективном восприятии автора вопроса.

2 - Ответы на вопросы с научными, письменными, библиографическими, фотографическими доказательствами или примерами из практики (с фотографиями).

3 - Обсуждения ответов ТОЛЬКО ПО ТЕМЕ вопросов и ответов. Естественно с доказательствами. Логичными, библиографически и фотографически выверенными.

Все остальное не должно оставаться на форуме, иначе форум превратится в эмоциональный чат.

Вот это наше ответное сообщение, зачем оно в теме:

"Посоветуйте ... ". И Вы не обратили внимание, что мы не стали ничего советовать, так как совет был бы частным мнением ... А рассказали о правилах, тенденциях, удачах и неудачах мирового дизайна. И ... автор вопроса прекрасно нас понял. Автор вопроса сумел прочитать между строк руководство к действию. А что делаете Вы? Задаете новый вопрос? - Так задайте его в самостоятельной теме. Публикуете фотографии целой кучи бус ? Зачем? Обсудить? с какой точки зрения ? Продать? - Это на другом форуме ... Мы в очередной раз надеемся на Ваше понимание. На четкое понимание того, что Вы хотите конкретно спросить, оспорить или доказать в рамках темы или в новой теме.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья