Обсыпка для александрита. Адмн: Бриллианты или крайне редкие гранаты с александритовым эффектом

Марина, 08.02.2020

Уважаемые эксперты,

Позвольте вновь обратиться к вам за советом: какие камни можно использовать в качестве обсыпки к 2,58-му ct александриту? Вариант бриллиантов приемлем, но хотелось бы что-то менее тривиальное? Выбранный дизайн будущего кольца прилагается. С уважением, Марина

      
Аметистов, 08.02.2020

Камень дорогой и темный. Зеленый и бордовый при разных типах освещений. Так что обсыпка должна быть светлой и гармонирующей с обеими расцветками камня. При выбранном Вами не симметричной дизайне точно подойдут бесцветные мелкие бриллианты. Золото - желтое. Бриллианты можно заменить мелкими гранатами с александритовым эффектом https://redkiekamni.ru/obsipka/granat-s-al-effektom/ или обязательно зеленый гранат демантоид - потемнее. https://redkiekamni.ru/obsipka/demantoid/ . Блеска у последнего даже больше чем у бриллиантов, а цвет достаточно яркий. Так что гармоничность любой обсыпки нужно проверять положив камень рядом с цветными или бесцветными камнями. Любые яркие мелкие камни - красные, яркий зеленый цаворит, любые желтые приведут к оттягиванию внимания на себя и удешевлению украшения. Можно попробовать и обсыпку приглушенно розового турмалина не ярких расцветок - выбор здесь https://redkiekamni.ru/obsipka/turmalin-rozoviy/ .

Обращаем Ваше внимание также на то, что в геометрической форме Вашего центрального камня есть не только округлые абрисы но и прямые углы - огранка кушоном - подушкой. Так что выбранная Вами несимметричная форма кольца с плавными контурами и обрывами, будет дисгармонировать с формой камня, которая никак не может центром округлого цветка. Впрочем выражаем лишь собственное ни на что не претендующее мнение.

Lisa, 08.02.2020

Если позволите высказать мое мнение... Ваш александрит-очень красивый и дорогой камень. Несомненно все внимание должно быть именно ему. Всякий дополнительный цвет, оттянет внимание от центрального камня. Поэтому бесцветные бриллианты хорошего качества-лучшее дополнение. И еще, я бы для опсыпки не стала использовать камни меньшей твердости, чем центральный. Это из опыта. По-моему в таком сочетании камней лучше подойдет белое золото. Но все это-личные предпочтения.

Аметистов, 08.02.2020

C нашей скромной точки зрения бесцветное не всегда дорого. Бесцветное предпочитается в отсталых с точки зрения развития ювелирного дизайна странах: Куда попали совершенно законно не только РФ, но и известный Лизе Израиль, Англия, Бельгия и многие другие страны. Там нынешний признанный цветной классик отдыхает. А вот в остальной Европе и США, его скромные работы "идут" по десятикратной цене бриллиантов. Господа пора бы уж слезать с иглы бесцветной. Это давно уже не дорого. Не в трендах.

Это пусть Де Бирс старается уйти от 50%-ного падения цен после совершившегося 30% падения именно на бесцветную пыль и мелочь. Всем больше читать о рухнувшей пирамиде рынка бриллиантов ВЕЗДЕ И ВСЮДУ. Переоценили.

Слоган "Diamonds for ever" и вся вся помолвочная мелочь ушла в прошлое. Посмотрите на последние свадебные подарки "богатых и известных". Там не то что пыли, там и крупным бесцветным места не осталось. Так что с Вашим мнением, Лиза, согласны. Вот только с тем, что бесцветные по-прежнему дорого выглядят ... сомнения у нас. Где выглядят так? В стране откуда пишите? В России? Наверное. Но и это не надолго. Закрома Де Бирса и Наших Де Бирсов трещат по швам. Распродать пытаются быстро и всё подряд. Тут уж не до раздумий. Все пытаются уйти от 50-ти процентного снижения цен на фоне 30-ти процентного состоявшегося падения. Заметьте, что синтетика бесцветная пока не причем.

Слоган "Diamonds for ever" первым предложила заменить оценочная фирма Раппопорт, а уж они знают тренды, особенно ценовые. Богатые и знаменитые не представили ни одного помолвочного - свадебного кольца с крупным бриллиантом. Только красные, синие, зеленые центральные камни. Пыль бесцветная все чаще попадает не под огранку, а под техническое использование и ...под ожерелья без огранки - бусы по простому.

Это мы все не к тому, что бриллиантовая обсыпка к выбранному Мариной дизайну кольца не подходит, а скорее к тому, что бриллианты это дорого, уже далеко не везде, а скоро будет и совсем нигде. Что же касается предложенного белого золота к центральному зеленому камню, вот тут то все и упростится вплоть до сильного удешевления ... Доказательств то и не требуется много. Достаточно посмотреть на дизайн холодноцветных изумрудов в холодном же белом золоте. А ведь основной цвет александритов зеленый. Ну не будет же Марина бесконечно под лампой накаливания сидеть ... Так что мнение высказано, оно принято к сведению, но с точки зрения цветового контраста и сочетания здесь оно совершенно бездоказательно. Есть много дизайнерских книг о сочетании оттенков. Это чтобы отсечь никому не нужные эксперименты.

Вот мы сильно не любим китайцев. Но в перечисленных странах, отдыхающих от перспективного ювелирного дизайна (РФ, Англия, Израиль) даже не слышали о том, что полностью цветные украшения в стиле Гонконгского Уоллеса Чана продаются по стократной цене бриллиантов. Понятно, что в упомянутых ювелирно-застойных странах Уоллес Чан отдыхает. Но вот что точно, рынки, потребляющие 90% дорогих ювелирных изделий - рынки США, Японии, Южной Европы, Китая уже давно отдыхают от израильских, российских, английских бесцветных украшений. Зайдите в любой из этих национальных павильонов на любой каменной выставке .... ПУСТОТА и БЕСЦВЕТНОСТЬ в широком понимании этих определений ... Только деньги тратят менеджеры отечественные и не отечественные. На этом всё. Неправедный гнев исчерпан. Воспринимайте не как мнение, а как информацию, не более того.

Наконец о силе бриллиантового блеска. Всем специалистам давно известно, что сфены, демантоиды, гранаты Мали, цирконы старлет и гиацинты, а сейчас и другие новые камни обладают многоцветным блеском, более сильным, чем бриллианты. Так что есть бриллианты, особенно цветные, есть их явное перепроизводство на фоне ценовой пирамиды, а есть и очередь более красивых камней им на замену. Пусть и не на 100%-ную и не обязательную, но явно более дорогую и более качественную замену. Бриллиантов в мире производится 60 тонн в год. Сейчас статистики нет, так как упало производство на 30%. По оценкам на 30%. Пока так. А вот ... гранат с александритовым эффектом в сырье добывается не более тонны в год. А камень куда как красивее бесцветного, с изменением цвета, также переливается многоцветно. Теперь понятно почему пирамида, а не цена - качество. Кстати обсыпки александритового граната производится всего 50 кг в год. А бриллиантовой пыли 40 тонн. Как говорится, остальное додумывайте сами.

Марина, 10.02.2020

Уважаемый г-н Аметистов,

Благодарю за совет и аргументированное мнение. При всей нелюбви к розовым оттенкам, на удивление, заинтересовали именно рекомендованные Вами слабо окрашенные турмалины.Гранаты с александритовым эффектом тоже невероятно притягательны. По существу, в следующую поездку домой нужно брать с собой камень и выбирать уже на месте из того, что преумножит его красоту. Почему-то именно бледно- розово-сероватые турмалины пока лидируют в воображении.

По бесцветным бриллиантам: не вопрос вообще, здесь пока ещё это самая понятная и продаваемая ювелирка, но огорчает растущее понимание ценности цветных камней среди продавцов; то есть, купить хорошего качаства цветной камень - непростая и очень недешёвая задача.

Жёлтое золото не нравится совсем,но заметила, что в изделиях класса "неширпотреб", как ни странно, зелёные камни оправляются именно в желтое золото, либо в матовое условно-белое (без родиевого покрытия); либо хотя бы шинка непременно жёлтая. Поэтому буду исходить из интересов камня, а не моих предпочтений.

По огранке- если cushion не подходит, то камень какой огранки нужно выбрать именно для этого дизайна? Правильно ли я мыслю, что для моего камня нужно искать какие-то более геометричные формы?

С уважением ко всем откликнувшимся, Марина

Аметистов, 10.02.2020

Марина: "Правильно ли я мыслю, что для моего камня нужно искать какие-то более геометричные формы?" Админ: Это лишь требование абсолютной строгости форм - если форма кольца ДОЛЖНА быть созвучна с природой - цветком, деревом и т.д., то в ТАКОЙ природе НЕТ места квадратным формам, но есть место как СИММЕТРИИ формы, так и АСИММЕТРИИ. Ваш камень допускает ЛЮБЫЕ природные и неприродные ассоциации в кольце, так как у него форма кушона - подушки = "квадрата со скругленными углами". Однако, даже будучи скругленными - "квадраты" живой природе смотрятся "чужими". Опять же это есть лишь мнение, никак не истина в последней инстанции. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья