Нефрит или жадеит? Админ: Бовенит в лучшем случае ...

Вита, 25.08.2020

Прошу помочь с определением минерала из которого изготовлены бусины ожерелья.

Ожерелье куплено неделю назад в антикварном магазине, в Манхеттене - 20е-30е годы (старый экспортный Китай)

Клейм нет, но застежка соответствует золоченому серебру - идентичная по виду и состоянию застежкам того периода.

Вопрос: это жадеит или нефрит? Откуда камень родом и обработан ли камень дополнительно?

Спасибо.

      
Аметистов, 25.08.2020

Бовенит. Китайский. Никак не 30-е годы. Обкатка бус современная. =

Вита, 25.08.2020

Спасибо! Открыла для себя еще один красивый минерал, благодаря Вам.

Просьба еще уточнить ЧЕМ ИМЕННО ОТЛИЧАЕТСЯ СОВРЕМЕННАЯ ОБКАТКА ОТ ОБКАТКИ 30х годов. Как определить?

Аметистов, 25.08.2020

1 - Шарокатные машины использованы впервые для производства бус в 60-х годах. До этого времени разноразмерные не сферические бусины вытачивались вручную или использовались два плоских абразивных камня для вытачивания одной бусины между этими плоскими камнями. Здесь бусины идеально сферические, кроме того не идеально отполированные. То есть, они полировались современным методом галтования с мягким абразивом и пластиковыми/деревянными баклушами/наполнителями. А отполировать отлично бовенит можно только вручную ...

2 - Довоенные бусы были или клееные из двух половинок или просверленные неглубоко с двух сторон. Во втором случае это фактически были не бусины, а ювелирные вставки, закрепляемые между двумя остриями металлического "ожерелья" На форуме есть сообщение и фотография действительно старых аметистовых бус.

Лично для Вас, Вита. На рынке нет старых ювелирных изделий. Нигде. Давно и надолго. Есть индийские, чешские, китайские винтажные имитации. Если попадаются, то в них закреплено стекло - литое и штампованное. =

Вита, 26.08.2020

Спасибо за ответ.

Про старые ювелирные изделия и рынок - не совсем поняла о каком именно рынке речь, так как именно изделия из золота и камней из мозаики и резного коралла 19века , великолепные камеи и викторианские парюры, изделия эпохи ампир в изобилии в антикварных магазинах Манхеттена. И очередей за этими вещами нет как нет, не из за высоких цен а из за общей безвкусицы. Это я знаю не по наслышке. И это не новоделы...так как при наличии технических возможностей ушло в небытие мастерство. Подделать можно далеко не все, как ошибочно и цинично считают. Говорю, как художник художнику ;)... Благодарю за ответ относительно обкаточных машин - это интересно.

Аметистов, 26.08.2020

Мы оставим некоторые положения Вашего последнего сообщения без комментариев, так как не претендуем на истину в последней инстанции. Особенно по вопросам Веры во что то. Просто обобщаем нашу обширную практику. Мировую. А сейчас узнали и об историческом ассортименте магазинов в Манхеттене, собственно с Вашей помощью, Вита, за что Вам спасибо. =

За то, что спутали Ваше имя с другим, приносим свои извинения. Вам всяческих успехов в покупке исторических вещей на Манхеттене. =

Вита, 26.08.2020

Благодарю сердечно)

К сожалению мои финансовые возможности не позволяют мне стать владелицей исторических ювелирных изделий, но к счастью мое художественное образование и 25 летний опыт работы позволяют прикоснуться к прекрасному в качестве художника реставратора. Так что не все так грустно относительно "вопросов веры"... тем более что личный опыт надежнее общего.

К Вам я обращаюсь с вопросами относящимися к вашей специальности с абсолютным доверием учитывая то, что Вы строите ответы на основании предложеного Вам материала (фото изображений сопровождаемых комментариями), а не непосредственно после осмотра предмета в натуральном виде.

Желаю и Вам всяческих успехов и процветания.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья