Камни в кольцах. Админ: Действительно, это синтетический сапфир и природная шпинель.

Веста, 15.05.2020

Доброго времени суток господа.

Есть у меня два золотых кольца , достались в ломе лет 5 назад. Хотелось бы узнать какие в них камни.

Первое - обсыпка 1,5-2мм , изначально предполагала синтетический корунд. Потом внимательно рассмотрела- цвет у камней не однородный( от темно розового до малинового), огранка азиатская, площадки у камней все разные, имеется включения. Твердость 9 ( сапфир следов не оставляет). Рубины? Пробы на кольце "левые". Поэтому где и кем изготовлено разобраться сложно . Могу только сказать , что методом литья.

Второе- камни 2,5-2,7мм огранка старая непропорциональные овалы, в камнях есть включения , предполагала рубины , но они царапаются корундом. Шпинель? Хотя цвет рубиновый. Кольцо не знаю где изготовлено где -то в Европе, делалось вручную .

В фильтре Челси камни из обоих колец ярко красные.

                    
Аметистов, 16.05.2020

Оба вопроса трудные. Для идентификации обсыпки просто необходимо держать изделие с этой обсыпкой в руках. Так что идентификация будет не точная.

Первое кольцо. *** Корунд немного разных оттенков с азиатской огранкой, - это Вы определили совершенно правильно, и это хорошо. Однако, мы практически уверены. что это синтетический корунд. Почему?

1 - Такая ВЫСОКАЯ однородность цвета обсыпки рубинов/розовых сапфиров достигается на практике исключительно отжигом ... мелкого сырья. А отжиг красных природных корундов дает столько специфических дефектов, что не распознать их нельзя. В этих же мелких корндах практически нет дефектов.

2 - Слабая неоднородность цвета, которую Вы заметили, может быть легко вызвана "разной высотой камней", то есть, все той же небрежной азиатской огранкой, что и неровные столики и нечеткое схождение граней ...

3 - Что касается некоторых увиденных Вами дефектов, то ОБЫЧНО такие дефекты в синтетической обсыпке это неизвлекаемая пыль ПОД камнем или на поверхности павильонов камней.

Второе кольцо. Фильтр Челси пропускает СЕЛЕКТИВНО И ВЫБОРОЧНО только некоторые красные и некоторые зеленые оттенки и ... их спектральные оттеночные смеси. Так что ЛЮБЫЕ РОЗОВЫЕ КАМНИ вообще нельзя идентифицировать с помощью фильтра Челси. А мелкие камни в кольце, судя по легкому желто-коричневому оттенку могут быть и шпинелью (браво!), и розовым турмалином, и розовым гранатом. Однако, учитывая очень ... "тяжелую" для не твердого камня закрепку, полагаем, что это, действительно, розовая шпинель. =

Веста, 17.05.2020

Я понимаю , что вопрос сложный . С легкими я и сама учусь справляться . Я не совсем соглашусь с Вашим первым пунктом . Вы сами прекрасно знаете , что это вопрос селекции и в ваших лотах и в лотах обсыпки других продавцов ( фото 1-5)

С чёрным включением внутри нашла только один камень и несколько с дефектами . Постаралась сделать фото..

Чувствую, что камни не синтетика, но пока не знаю какие. А в закреплённом виде на рефрактометре, я так понимаю, не проверить, потому что крапана перекрывают площадку, только выкреплять....

              
Аметистов, 18.05.2020

Не сразу поняли логику автора вопроса, поэтому, для других поясняем:

Речь идет о первом кольце, где корунды идентифицированы нами по фотографии ... как синтетический сапфир (рубин). То есть, о камнях в кольце изображенном на фото 6 и 7. Теперь внимание: все остальные фотографии природных рубинов автор вопроса привел ... для сравнения.

Мы же оставляем настойчивое мнение авторов без комментариев, так как ничего нового из НОВЫХ фотографий мы не увидели. Тем не менее, как обычно, мы не претендуем на истину в последней инстанции, и она где то рядом. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья