Камеи и инталии. Админ: Износ зависит от природы и свойств камней, а именно:

Мария, 08.12.2020

Добрый день, уважаемые эксперты!

Подскажите, пожалуйста, как ведут себя в украшениях камеи и инталии, выполненные, например, из аквамарина, топаза, агата?

Наносит ли вред таким изделиям частая носка?Насколько практичны кольца с такими вставками - нет ли риска повредить тонкие рельефы в процессе эксплуатации?

Нужен ли камеям какой-либо специальный уход?

Заранее большое спасибо за ответ!

Аметистов, 08.12.2020

1 - Камеи из опала и опализированных камней НЕЛЬЗЯ МОЧИТЬ. Рано или поздно камни от этого потрескаются.

2 - Наиболее чувствительными к ударам и абразивному воздействию в процессе ношения являются резные миниатюры, выполненные из различных раковин. То есть, для вставки в кольца такие резные вставки не годятся вообще.

3 - Крайне чувствительны к ударам дорогие резные миниатюры из изумрудов/зеленых бериллов.

4 - Составные камеи, вырезанные из двухслойных склеенных заготовок или склеенные после резьбы по одному из слоев, чувствительны к качеству эпоксидных полимеров, если эти клеи не предназначены для работы с камнями. То есть, куплены в ближайшем хозяйственном магазине.

5 - Резные миниатюры из полевых шпатов (амазонитов, лабрадоритов, солнечных и лунных камней, как правило, разрушаются гораздо быстрее благодаря выраженным плоскостям спайности - слоистости этих камней.

6 - Все остальные профессионально выполненные резные миниатюры мало реагируют на внешние воздействия, кроме, конечно ударов молотком и других варварских действий.=

Мария, 08.12.2020

Большое спасибо за ответ!

Анна, 08.12.2020

Правильно ли я понимаю, что за кахолонг (не опаловый) и прочие халцедоны можно не волноваться?

Спасибо!

Аметистов, 09.12.2020

1 - Если Вы спрашиваете о камеях, то Вы пишите в той теме, в которой нужно писать. Не важно, чья тема. Важно просто писать "абсолютно в тему".

2 - Белый фарфоровый кахолонг воды не боится, зато боится любого масла. Он обязательно пожелтеет, если будет подвержен воздействию масла хотя бы 15 минут. =

Анна, 09.12.2020

Да, о камеях. Есть одна из кахолонга. Как я понимаю, современный новодел, очень дешевый, но нравится мне из-за изображенного на камне эдельвейса.

Буду беречь кахолонг от крема для рук и прочих веществ.

Спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена