Демантоиды? Админ: Скорее да, чем нет.

Веста, 27.03.2020

Добрый день уважаемые господа.

Попала мне в руки вот такая вещь . Работа точно старая , есть следы реставрации/паек оловом , утрата камней и элементов. Часть выпавших камней заменили на бесцветные фианиты , красные похожи на синтетические корунды(?) . А зеленые камни демантоиды? Камни маленькие 2-3,5мм , старой ручной огранки , почти все со сколами на рёбрах . В фильтре Челси все зеленые камни меняют цвет на серый.

Буду очень благодарна Вам за ответ.

            
Аметистов, 27.03.2020

1 - Зеленые камни МОГУТ быть демантоидами, только если реакция фильтра Челси на них - красная или красноватая. Из Вашей третьей фотографии никак не следует. что реакция серая ... Вы сами разберитесь, пожалуйста, со своим фильтром Челси и его показаниями ...

2 - Или фотография №3 это не реакция фильтра Челси ... Кстати очень подозрительно выглядят корунды. Вы чем, простите, подсвечиваете камни при определении реакции фильтра Челси? Убедительная просьба рассказать в подробностях, как Вы получили фото 3. Режимы подсветки и все все. Мы каждый раз теряем время, вытягивая из Вас данные.

Веста, 27.03.2020

Фотография 3 сделана через фильтр Челси под лампочкой с вольфрамовой нитью накаливаниях.

Веста, 27.03.2020

А в чем подозрительность корундов?

И то , что это корунды стоит в тексте под вопросом. Я не могу точно знать, какие там камни.

Аметистов, 27.03.2020

1 - На фотографии, снятой через фильтр Челси видна ФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ красных камней (это или корунды или красная шпинель). Остается вопрос, какие красные камни флуоресцируют под действием ... лампы накаливания: рубины, шпинели или все все ... ??? Проверить долго не сможем, под рукой нет ни приборов ни красных камней.

2 - Мы никак не видим серого цвета зеленых камней на фотографии 3. Видим желтый и зеленый цвет. Дальтонизм исключен. У женщин тоже. Так что за реакция фильтра Челси на зеленые камни? Вы написали три сообщения, в первом указана серая реакция. На наш вопрос о цвете зеленых камней на фотографии через фильтр Челси Вы во втором и третьем сообщении не ответили ... Задаем вопрос прямо ... что написано на Вашем фильтре ? Какого цвета зеленые камни на третье фотографии? Какой цвет зеленых камней Вы видите через фильтр Челси сами ?

Веста, 28.03.2020

1 Вчера проверяла - самая большая флуоресценции у синтетических корундов.

2 На фильтре написано Челси фильтр. Разглядывала камни по разному . При приближении они имеют слегка розовый цвет через фильтр , но розовый оттенок идёт и от золотой оправы.

И опять таки я не настаиваю на демантоидах . Они под вопросом . Это может быть любой минерал подходящего цвета , добываемый в конце 19 начале 20 века. Как вариант цаворит , диопсид или хризолит.

Просто вопрос в целесообразности . Если стоят демантоиды, то я эту брошь отреставрирую.

      
Аметистов, 28.03.2020

1 - Наконец то, Вы увидели тоже самое, что и мы. Розоватый цвет зеленых камней в фильтре Челси. Это демантоиды. Российские. Почему казались Вам серыми ...

2 - Про корунды Вы так и не поняли ... Флюоресценция бывает УФ и рентгеновской. А Вы подсвечивали лампой накаливания с вольфрамовой нитью ... Отвечать не надо, просто сами разберитесь. Если интересно.

3 - Фильтром Челси пользуетесь с правильной надписью.

4 - Если Вы реставрируете сами, или почти сами, то мы бы все таки советовали Вам проверить один из камней с наибольшей площадкой у любого, владеющего рефрактометром. Если ПП больше 1.79, то можно считать камни демантоидами. Цвет соответствует на 100 % именно этим камням. Успехов Вам.

Веста, 29.03.2020

Большое Вам спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья