Что за камни в кольце? Админ: Американское ювелирное стекло, легированное одновременно Cu и Fe.

Веста, 14.07.2020

Доброго времени суток уважаемые эксперты.

"Многие знания умножают скорбь". Чем больше информации узнаю на Вашем форуме,тем больше приходится перепроверять изделий, даже тех,что у меня давно обитают и к которым я привыкла.....Но это лирика .

По сути - есть у меня золотое кольцо, купленное лет 6 назад на американском сайте. Вставки были указаны как синтетической корунд и бриллианты. Бриллианты и золото проверила - все соответствует, проверять синтетические корунды даже мысли не возникло.Носила я кольцо достаточно часто. А тут посмотрела на него в свете вновь полученных знаний и озадачилась. Центральный камень весь в мелких сколах, что для корундов не характерно, поцарапала топазом - царапается. Предположила кобальтовое стекло, но в фильтре Челси камень не красный, а скорее зелёный (последнее фото). Стала дальше проверять на твердость - ниже 5 , царапается даже лазуритом. Камень почти идеально чистый (маленькое включение в виде темного облака есть у одного из крапанов ,постаралась его сфотографировать),красивого сапфирового цвета. Что это может быть? Стекло? Кианит? Или что-то ещё ? И логику производителя мне никак не понять....

Помогите разобраться.

            
Аметистов, 15.07.2020

1 - Если твердость ниже 5-ти, то думать тут особо нечего. Это американское ювелирное стекло, заимствованное из ... медицинских разработок. Применяется такое стекло и в металлургии. Для наиболее точного качественного определения температуры расплавов некоторых металлических сплавов. Такое стекло легируется одновременно оксидами железа и меди. Но такое стекло блекнет, если его упрочнить оксидом свинца.

2 - Логику американских, а заодно и канадских, английских ювелиров нам понять не дано. Обсыпают бриллиантами и "полимеризированную" крашенную порошковую бирюзу фирмы Kingman, и апатиты цвета Параиба. Есть свои странные традиции. Но у нас ... их больше. Но "у них" традиции сформированы в основном индийскими и арабскими ювелирами, а у нас точно нашим советским ювелирным искусством. Выводов можно сделать много. Но все будут неверными.

3 - Это не может быть кианитом, так как у того две структурно конкурирующие плоскости спайности, и никакого "маркиза", тем более чистого, сделать из кианита не удасться. =

Веста, 15.07.2020

Спасибо Вам за ответ. Про такое стекло я даже не слышала и не могла предположить его наличие в золотом кольце с бриллиантами.. Не перестаю удивляться - в Тайланде хорошие драгоценные камни в серебре , а в Америке стекло в золоте....

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена