Что за структуры в турмалине. Админ: Ячеистая структура роста с разной скоростью из зародышей ...

Ольга Анатольевна, 21.03.2021

Доброго дня! Если мой вопрос не противоречит правилам форума (если противоречит, прошу указать на ошибку - больше так делать не буду. Но мне без Вас не обойтись...), подскажите, пожалуйста, что за структуры были найдены в турмалине. Турмалин - резная полицветная бабочка. Не прозрачная.

    
Аметистов RK, 21.03.2021

Без сомнений это столбчатая структура роста турмалина из зародышей, которые образовались на фронте роста почти одновременно.

Есть фронт (поверхность роста). Быстрее всего турмалин растет вдоль направления "вытяности кристаллов". Поэтому после образования зародышей = НОВОЙ группы атомов, встроенных в структуру уже выросшего турмалина, этот зародыш растет в указанном направлении гораздо быстрее, чем в боковых направлениях, так как "боковые плоскости" упакованы атомами более плотно. Поэтому пространство между НОВЫМИ вытянутыми кристалликами зарастает ВСЕГДА более медленно, чем вытягиваются микрокристаллики из вновь образованных зародышей.

Такой рост характерен как для анизотропных кристаллов (бериллы), так и для изотропных (гессонит).

Так как на границах вытянутых кристаллитов и кристаллической среды между кристалликами часто происходит преломление света ..., то в изумрудах и, например, в гессонитах возникает эффект маслянной переливчатости, который был заметен впервые в колумбийских изумрудах и получил название эффекта капли масла "Gota di aceito (исп.) ...

Такая структура возникает лишь в некоторых кристаллах С СИЛЬНОЙ РАЗНИЦЕЙ СКОРОСТЕЙ РОСТА ВДОЛЬ РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ. Кроме того необходимо, чтобы подводка из водного раствора компонентов кристалла - соответствующих атомов и окислов - была ... быстрой. На языке физхимии роста кристаллов это означает, что необходимо, чтобы раствор был СИЛЬНО пересыщенным компонентами кристалла. Все это можно (было точно) прочитать в учебниках по физической химии ВУЗов в разделе Рост кристаллов из расплавов и растворов.

Послесловие. Но пытливость и квалификация (некоторых) корреспондентов форума растет не нынешними образовательными темпам. Что нибудь получится ... Ведь такой эффект должен в турмалинах наблюдаться крайне редко, так как турмалин многокомпонентный кристалл с монстр-образной химической формулой. Подвод компонентов для роста кристалла осуществляется ВСЕГДА крайне медленно, и межкристаллитные пространства должны УСПЕВАТЬ зарастать молекулами задолго до вытягивания кристаллитов из новых зародышей до значительной высоты ...

Послесловие 2. В бразильских агатов наблюдается АНАЛОГ такой структуры роста. Однако, так как агат это изотропный камень, то структура роста там всегда состоит не из столбиков, а из смыкающихся сфер - ведь рост из новых зародышей происходит с одинаковой скоростью во всех направлениях. Успехов Вам.

Ольга Анатольевна, 21.03.2021

Огромнейшее спасибо!

Аметистов RK, 21.03.2021

Сферы - это такие? [фотография, как не имеющая отношения к обсуждаемому вопросу, удалена модератором форума]. Я хотела еще следующий вопрос задать, ежели этот был бы принят...

Аметистов RK, 21.03.2021

НЕТ. И сожалеем, что Вы не совсем поняли, о чем идет речь, судя по Вашей фотографии. См. подробней здесь https://redkiekamni.ru/forum/drugie-kamni/kak-vybirat-hrizopraz-4951-forum.html . В каждый момент всего периода роста РАСТУЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ БРАЗИЛЬСКОГО АГАТА ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПОВЕРХНОСТЬ, изображенную на фотографии 1 ниже. Обычно подобные поверхности легко обнаруживаются в бразильском халцедоне на просвет. ЯЧЕИСТАЯ МУЛЬТИ-СФЕРИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА халцедона. При всей непохожести Вашей ПЕРВОЙ фотографии и приведенной ниже, образование фронтов роста обоих типов описываются одними и теми же законами. В анизотропном турмалине и в изотропном агате - халцедоне. = Успехов. Но тему не продолжайте. Образуйте новую тему с фотографиями. =

Послесловие - наличие в цветных халцедонах типичной для бразильских халцедонов мульти сферической структуры фронта роста (с диаметром сфер 5-8 мм) может служить НАДЕЖНЫМ ДОСТАТОЧНЫМ ПРИЗНАКОМ ИСКУССТВЕННОГО происхождения цвета камня. Смотрите фотографию 2.

    
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья