Афганский зеленый турмалин. Админ: Африканский. Рынок турмалинов. + 8 Марта 2021 года

Евгений, 01.03.2021

Добрый день!

Пришел зеленый афганский турмалин, 2 карата. На глаз чистый. При естественном освещении полностью зеленый, при лампе накаливания четко проявляется желтый окрас, под определенным углом по центру - и голубой.

Можно ли таковой считать камнем высокого качества?

Все ли зеленые турмалины "отдают" желтым или это географическая особенность афганских?

С уважением

              
Аметистов, 01.03.2021

Турмалин ... не афганский. Не на 100 процентов уверены, но это так. Желтый, ярко-зеленый (не темной-зеленый) цвет совершенно не характерен. Огранка афганских камней это длинный багет октагон. Иначе потеря веса и денег. Это Мозамбик/Нигерия/Зимбабве. Зимбабве вообще источник желтизны в семействе турмалинов. Если камень из Афганистана, то пришел он все из тех же стран (в основном из Мозамбика) в обеспечении системы перевода денег Хавала. Это мусульманский Свифт. Так что с Афганистаном ... никак не бьется.

Качество ... портится как раз желтым оттенком. Это рынок такой. Мировой. Больше желтого, меньше цена. Спорить бесполезно там нет демократии. Нет вкуса. Есть голый рынок. А есть ... пронзительный маркетинг. Камень полихромный. Проверяем альтернативу полихромности = Эффект Усамбара = по последней Вашей фотографии. Нет эффекта Усамбара. Камень просто полихромный. Хорошо бы был арбузным ... А желтые арбузы тоже есть. Yellow-Watermelon Tourmaline = rare color composition gem. Черточка между первыми словами ... к месту. Ценовой результат простейшего названия и ликвидность камня Вас приятно удивят. =

Евгений, 02.03.2021

Спасибо! Познавательно!

Поиск по всемирной паутине по теме Yellow watermelone tourmaline заметных результатов не дал. Предлагаются либо очевидно желтые турмалины, либо традиционно арбузные. Встречали ли Вы желтый арбузный?

Получается, рынок любит либо четко однородно насыщенный цвет, либо редкие вариации полихромности. В целом, на Ваш взгляд, турмалины из месторождений каких стран можно уже сейчас назвать ценными? (конечно, помимо небезызвестного бразильского штата Параиба).

Аметистов, 02.03.2021

Вы, невнимательно читаете ... Yellow-Watermelon Tourmaline, так чтобы носители языка поняли к какому из существительных относится прилагательное желтый. И еще. Если Вы базируетесь на интерент источнике знаний, то ... Вообщем просим нас извинить, больше такого не повториться. =

Отвечаем на Ваш дополнительный вопрос без междустрочных деталей.

1 - Бразильский турмалин Параиба, как Вы пишите, уже давно не бразильский. Читайте последовательно не копирайтерские оригинальные статьи о турмалинах Параиба здесь https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/tyrmalin/, и последние рыночные метаморфозы цвета Параиба здесь https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/economica/26-03-2019-pochemu-voskresaet-842-article.html и особенно здесь https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/economica/kamni-virus-peredel-i-843-article.html . Турмалин Параиба, как понятие умирает, так как невозможно разобраться в цвете, а делать анализ основных хромофоров с преобладанием меди ТОЧНО не удается даже сейчас, да и предположить, что при покупке чисто декоративного товара массовых богатый покупатель будет обращать внимание на чисто научные количественные данные не приходится. Рынок губит бирюзовый/синий цвет Параиба. Тенденции начались еще в 2006 году.

Африканские турмалины держат первенство на рынке до сих пор, несмотря на их очевидное подорожание https://redkiekamni.ru/forum/obsyzhdenie/cvetnye-kamni-v-epohu-23141-forum.html . Причины первенства просты: Размеры, яркость красок и по-прежнему наиболее низкая цена среди группы. Это рыночные тенденции. О всех остальных призрачных тенденциях, питаемых эмоциями конечных потребителей драгоценностей, мы не говорим. Вздохов и пустых эпитетов для камней в интернете полно. Закончим тему, так как мы уже отклонились от первичной и Рассказали о турмалинах вообще, а не в частности. Слегка разочарованы. Вам же успехов в поиске источников нужных Вам знаний. =

Евгений, 02.03.2021

И Вам спасибо за ответы.

Не сразу понял Ваше предложение про Yellow-Watermelone и черточку.

Извиняться не нужно, так как в иностранной литературе "желтых арбузных" турмалинов встречено ранее не было, а беглый интернет-поиск мог бы прояснить детали. Поисковики и не подразумевались в качестве основополагающего источника знаний.

Аметистов, 02.03.2021

Желто-арбузные турмалины были предложены нами только что ... Для этого в английском написании и поставили дефис / тире. Также как и вошли в обращение и другие названия ... мадагаскарский переливт, изумарин и др. Возможно просто разговариваем немного на разных языках. Ну да ладно. Приносим свои извинения. Встал не с той ноги ... = Успехов Вам.

Женя, 03.03.2021

Полностью поддерживаю людей, которые делают девушкам предложения с цветными камнями, ведь если по сути разобраться, цены на бриллианты очень завышенные, а месторождения цветных камней единицы.

В средневековье алмаз, стоил не дороже церковной свечи.

Ротшильды в своё время, выкупили все алмазные шахты, тем самым сделав дефицит бриллиантов на рынках, вот после этого цены и поползли вверх

Аметистов, 03.03.2021

1 - Если воспринять сие сообщение как поздравление прекрасных дам с наступающим Международным женским днем, то сообщение с трудом, но все таки проходит модерацию.

2 - Правописание на русском языке фамилии Ротшильд (красный щит - нем.) мы поправили, но эти граждане к ценам на бриллианты не причем. Никакого дефицита в алмазах или ограненных бриллиантах не создавалось, просто не было механизмов и машин для их разработки. Не то, что сейчас. Самый добываемый драгоценный камень в мире. 60 Тонн каждый год только ювелирного качества.

3 - "В средневековье алмаз, стоил не дороже церковной свечи", это Вы, Женя, то ли перечитали неграмотных копирайтеров торговых компаний, то ли просто не подумали. Это сейчас на предприятиях Де Бирс себестоимость одно каратных сырых камней приближается к одному доллару. И только сейчас. Так что, как говорят англичане: "Bread of the sive cable ..."

4 - Наконец, первое Ваше утверждение: "цены на бриллианты очень завышенные, а месторождения цветных камней единицы ...". Немного не по русски, но мысль верная, и мы ее поддерживаем.

5 - Но вот первую мысль первого предложения: "поддерживаю людей, которые делают девушкам предложения с цветными камнями, ведь если по сути разобраться, цены на бриллианты очень завышенные" нужно сохранить в тайне от всех Ваших прекрасных подружек на всю жизнь, иначе они могут невзначай подумать, что все Ваши подарки куплены потому, что дешевы.

6 - Еще в том самом, в принципе верном, первом предложении содержится еще одна совершенно неправильная мысль. Есть множество цветных камней - александриты, необработанные рубины, сверхчистые и насыщенно-зеленые изумруды, которые дороже бесцветных алмазов. То есть, не каждый алмаз дороже любого цветного камня. Более того, самые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дорогие камни именно ... цветные необработанные человеком алмазы.

Что же у нас получилось в итоге ... Три не длинных Ваших предложения содержали до 10 ошибок и несуразностей. Но это не главное. А главное, что сообщение было написано в теме, которая никак не соответствует теме первичного вопроса, что противоречит правилам форума №6. Остается пожелать Вам Учиться, учиться и учиться, что завещал нам человек, которого Вы, конечно, сейчас в школе не ... проходили. Успехов в освоении широких знаний, русского (хотя бы) языка, мировых правил вежливости и поведения с прекрасной половиной человечества.

Всех упомянутых прекрасных дам, девушек и младше поздравляем с поистине народным праздником, которого так не хватает большинству населения преобладающих стран Мира. С праздником 8-го марта - с Международным женским днем.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья