Топаз с напылением пленки? Админ: Да, топаз пленочный

Мария, 04.04.2023

Добрый день, уважаемые Администрация и другие Участники Форума!

Это кольцо покупала в ювелирном магазине. Продавец сказала, что оно из Таиланда. Камень был заявлен как облагороженный топаз Suisse. Я думала, что облагораживание заключается в облучении и отжиге, но прочитала у Вас на Форуме, что бывают топазы с напылением пленки.

Я попыталась осмотреть мой топаз и мне кажется, что к сожалению он похоже пленочный.

Очень надеюсь, что я ошибаюсь. Фото делала при дневном натуральном свете под лупой. Реальный цвет камня передает только фото 4 и 5.

Мне кажется, что я вижу белые полосы на ребрах и на гранях, словно потертости. Камень пробовала царапать аметистом, но не удалось поцарапать.

С уважением, Мария.

      
Аметистов RK, 04.04.2023

1 - Камень аметистом конечно не поцарапать Это топаз, у него твердость на порядок выше. Острый край кварца цепляется не за пленку, а за приповерхностный слой топаза и не может его поцарапать.

2 - Скорее всего именно так. Это пленочный топаз. Кроме того, что ребра образуют белые линии, под столиком камня большое белое пятно. Здесь эффективность окрашивания пленкой минимальное из-за того, что свет проходит перпендикулярно пленке. Топаз пленочный.

Мария, 06.04.2023

Да, огорчительно конечно. Спасибо Вам огромное господин Аметистов за то, что терпеливо учите нас думать и анализировать. Не знаю не будет ли нарушением правил вопрос. Не нашла на сайте информации облагораживают ли бесцветные топазы и бывают ли они пленочные. Или лучше оформить этот вопрос отдельной темой?

Аметистов RK, 06.04.2023

Бесцветные топазы облучают различным образом и получают топазы цвета Sky Blue, Swiss и London ... Те же бесцветные топазы, но уже в ограненном виде покрывают диэлектрическими пленками. В основном голубыми, синими, розовыми и зелеными.

Мария, 06.04.2023

Прошу прощения, я не верно сформулировала вопрос. Я имела в виду, что если в украшении установлен бесцветный топаз, то проходит ли он какую либо обработку или бесцветный топаз абсолютно натурален.

Аметистов RK, 06.04.2023

Бесцветный топаз натурален ... При открытии новых месторождений обычно добывают много слабо-окрашенных топазов: желтых, цвета шампанского, желто-зеленых, голубых. Так происходит сейчас и на рудниках в Нигерии https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/topaz/topaz-n/ .

Мария, 06.04.2023

Большое спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья