Хризоберилл? Админ: Проверьте цвет в свете лампы накаливания

Милла, 09.11.2023

Добрый день! Недавно я приобрела серьги с хризобериллом с эффектом кошачьего глаза. Серьги приобретались в одном из немецких интернет магазинов ювелирных украшений. Размер камня - 4 мм. Происхождение - Индия. Смущает трещина на одном из камней. Я не могу понять это трещина на поверхности либо внутри камня. Второй камень - без видимых включений и трещин. Действительно ли это хризоберилл и, если это так, то какая вероятность того, что камень может растрескаться?

  
Аметистов RK, 09.11.2023

1 - Проверьте цвет камня в свете лампы накаливания. Это не просто желтый свет, это именно излучение лампы накаливания. Сейчас не выпускаются фонарики со светом лампочки накаливания. Есть только специальные геммологические. Если цвет меняется на красный --- фиолетовый --- сиреневый, камень = цимофан (cymophane) - александрит с эффектом кошачьего глаза. https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/hrizoberill/hrizoberil-cat-glaz/ и https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/cimofan/ .

2 - В любом случае это ценный камень. Цимофаны сейчас на мировом рынке мелкие. Цены на редкие крупные камни начинаются от 5000 долл за кт.

3 - Скорее всего это не трещина, а двойник или крупноблочный камень. Об этом говорит прерывистый вид "полоски глаза". Камень не разрушился в результате очень жесткой глухой закрепки ... Нет вероятности, что он разрушитки в будущем.

Милла, 09.11.2023

Спасибо большое , что развеяли мои сомнения! Хризоберилл- один из моих любимых камней!

Проверила! Нет, цвет не меняется. Но я все равно рада покупке.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья