Действительно ли натуральный султанит (диаспор)? Админ: 100% Природный камень ... НО ...Повезло ...

Виктор, 07.03.2021

Здравствуйте Ув. г-н Аметистов!

Прежде разрешите поздравить всех прекрасных посетительниц и администраторов с МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ!

Здоровья вам и весенней молодости!

У меня собственно такой вопрос.

Недавно был приобретен камень,заявленный как натуральный султанит(диаспор,zultanite).

Вес камня -5.30ct,размеры:11,9х8,5х5,7.

При естественном освещении цвет камня бледно-серовато светло-оливковый,при искусственном(лампа жёлтого накаливания)-бледно-оранжевато розовый,а при освещении светодиодным фонариком-ярко светло-салатный.

При определенном угле просмотра камня наблюдается явление плеохроизма,особенно в местах мелких трещин.

Наслышан,что сейчас много иммитаций этого камня((наноситал или гидроситал,алексит и просто легирование стекла пленкой с ванадием).

В отличие от корундов камень в руке кажется очень лёгким.

Действительно ли это натуральный султанит?

Камень обошёлся не баснословно дорого,но и относительно недешево.

Первые 2 фото сделаны при естественном освещении;

Вторые 2 фото-при лампе с желтой нитью накаливания;

Последние 2 фото-при освещении светодиодным фонарикрм.

Буду очень признателен за Ваше экспертное мнение.

P S.,Посмотрел фото султанитов на Вашем сайте-цвет камней и их реверса очень похож

            
Аметистов, 07.03.2021

Вопрос насущный для рынка. И фотографии есть ... классические. Поэтому, мы, с Вашего разрешения воспользуемся Вашим вопросом для описание ситуации с султанитом на мировом рынке.

1 - Почему насущный? А вот почему ... В 2006 году в Турции было начата добыча диаспора для ... ЮВЕЛИРНОГО рынка. Отличие этого "турецкого" минерала от других диаспоров, которые и ранее добывались как СОПУТСТВУЮЩИЙ минерал на многих БОКСИТОВЫХ = алюминиевых рудниках мира было в том, что он оказался ... красив. Так вот 95% всех султанитов в Турции и на непродвинутых мировых рынках это стекло - алексит. Вот почему вопрос о природных султанитах расмотрим подробно. =

2 - При кажущейся простоте предыдущего факта, все было не так просто. Часть султанита из наиболее "цветных" проявлений, назовем их по именам провинций Мугла (м/р Селчук) и Измир были практически бесцветными, дефектными, и никто даже не думал с ними ничего такого делать. Камень, хоть и с одной выраженной системой скольжения (см. представленные фотографии - на них все типично а также множество фотографий здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/zultanit/ ), но оооочень хрупкий. Гранить его турки не смогли ... Европейцы тоже не смогли. Малейший температурный градиент при механической обработке и ... все. Прощай будущий национальный камень Турции. Но вот в провинции Измир, рабочий заметил ярко-красный, рубиновый камень, который отдали работающих на руднике камбоджийцев (кхмеров) кхмерам - гастрбайтерам огранщикам из Чантхабури. Этот тайский город находится на границе с Камбоджей. Тайцы, которые имеют опыт огранки влажных опалов, мозамбикских слоистых рубинов, цейлонских волокнистых кианитов, с красным султанитом справились ... легко.

3. Ночная работа на руднике в Измире быстро выявила розовые на свету фонариков горняков кристаллы диаспора. Камни были такие же эффективно хрупкие, напряженные, но светились в темноте и под лампами накаливания днем розовым цветом.

4 - Множество турков-коммерсантов оспаривают свое первенство в коммерческом объединении усилий по добыче и огранке "новых" диаспоров. Вроде бы первопроходца в коммерческом деле звали Мурад. Далее были изобретены названия камня Оттоманит, Султанит, Зултанит (Zultanit в английском написании). Никто не вспомнил о названии российского происхождения Царит.

5 - Есть ли диаспор на российских бокситовых месторождениях? Конечно, и гораздо больше, чем в Турции. Но турецкие коммерсанты первыми заметили диаспоры, ЛЕГИРОВАННЫЕ ВАНАДИЕМ И ТИТАНОМ. Именно эти камни проявляют эффект смены цвета. Где искать? В пустотах и кавернах, и не только. Просто в руде.

6 - Один из первых больших ограненных султанитов “Sultans Shield” весом 96 карат в виде щита был продан за полтора миллиона долларов, что открыло не только путь султанитам на рынок США и (немного, и особенно Восточной) Европы, но и позволило разного рода мошенникам разжится на имитациях султанитов. Особенно сильно нажились всякого рода мошенники на российских туристах в Турции. Во-первых, в Турции природные султаниты среднего качества продавались за цены, в пять раз превышающие цены султанита в США. Во-вторых, подсуетились вполне легальные большие индийские "каменные" компании, которые заказали в Китае необычный ситал (= медленно затвердевшее стекло с ближним порядком атомов и твердостью 7), легированный редкоземельными примесями. В зависимости от типа легирующих хромофоров, камни проявляли разный эффект смены цвета, но одна из примесей дала реверс "светлозеленый --> коричневатый", что и соответствует реверсу 95% султанитов, особенно добываемых на месторождении Мугла - Селчук.

7 - Никакая маркировка и цифровизация не приведет к распознаванию имитации или полной каменной фальшивки. Об этом мы дали обширное интервью "Алмазному инфо-порталу" - Rough & Polished - см. через 2 - 3 недели. Причины просты: Человеческий фактор = Кто заполняет информацию ... + Природа сама позаботилась, чтобы камни нельзя было промаркировать, а уж тем более напряженный, хрупкий султанит.

8 - Поэтому здесь мы приведем самые надежные признаки природного султанита (фото 2 и 3) и его отличий "на глаз" от алексита (фото 1).

1) Цвет. У султанитов или салатовый цвет, переходящий в розовый при свете лампы накаливания (рудник Мугла - Селчук) или оранжево-красный при любом освещении (рудник Измир.

Алекситы НЕ НА ФОТОГРАФИИ, А В ЖИВУЮ всегда проявляют ОДНОВРЕМЕННО два цвета: желто-зеленый и красноватый. ТАКИХ ВСПОЛОХОВ ДВУХ РАЗНЫХ ОТТЕНКОВ У ПРИРОДНЫХ СУЛТАНИТОВ НЕТ.

Итак, султанит в своих расцветках или светло-серо-салатовый и переходит в желтом свете лампы накаливания в розовый цвет. Или султанит обладает красно - оранжевым цветом, в котором красный цвет усиливается при переходе к желтому освещению лампы накаливания.

Примеры ТИПИЧНОГО для султанитов цветового реверса можно посмотреть здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/zultanit/ .

Примеров фотографий имитаций султанитов к сожалению в картинках в поиске Султанит БОЛЬШИНСТВО на любом языке в любых интернет поисковиках... И конца этому потоку имитаций в Россию не видно. Али - Яга и Забей со своими собственными самолетами, почтой здесь первые среди неравных.

2) Природный султанит всегда содержит дефекты. В частности это ПРЯМЫЕ ОДНОНАПРАВЛЕННЫЕ трещинки. Стекло - алексит никаких прямолинейных или плоских дефектов содержать не может, такое стекло сразу развалится ... Примеры таких дефектов в природных камнях можно найти на фотографиях автора вопроса выше и здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/zultanit/ .

Несмотря на простоту отличий природного султанита от алексита, изложены эти отличия в открытом источнике впервые. Просим ссылаться на Форум. =

      
Виктор, 07.03.2021

СПАСИБО Вам за не просто исчерпывающий и информативный ответ, а за мегаинформативный ответ!

Андрей, 07.03.2021

Видимо произошла ошибка в нумерации фото (алексит на 1 фото).

С уважением

Аметистов, 07.03.2021

Андрей, спасибо. Вы правы. А мы все исправили

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена