Звездчатый рубин нагрет в природе или человеком? Админ: ... Человеком, что очевидно.

Фадеева, 28.01.2021

Здравствуйте! Уважаемая администрация форума, у меня очередной вопрос, ответ на который я не нашла. В темах, опубликованных ранее, Вы пишите про звездчатые корунды, про способы получения эффекта звезды и про природные условия, при которых образуется порода, из которой возможно впоследствии получить такой эффект.

У меня появился, наконец, такой экземпляр. Посмотрев его, я сделала вывод, что камень природный, звезда тоже не похожа на поверхностную.

Подскажите пожалуйста, если все звездчатые рубины претерпели нагрев, то по внутренней структуре их уже нельзя отличить от искусственно нагретых. Как тогда можно понять, что камень природный и подвергался только полировке?

На фото рубин 8х6мм, освещен диодной вспышкой, без которой звезда размыта. Также фото на просвет.

        
Аметистов, 28.01.2021

1 - Чтобы определить, нагревался ли звездчатый рубин в природе или в печи, достаточно посмотреть на его цвет. Единственный цвет звездчатого рубина, который предполагает отсутствие его специальной термической обработки ... Серовато-розовый. Так что можно было даже не вглядываться в Ваши фотографии. Но мы легких путей не ищем ...

2 - Четвертая фотография: Камень действительно природный. Об этом свидетельствует гексагональная структура полос роста, которая хотя и слабо, но все-таки явно выражена. Причем все полосы роста сильно размыты вплоть до их полной невидимости. Размытые границы полос роста также признак термической техногенной предыстории.

3 - В камне нет ни единого не мутного локального участка. Все забито так называемой красной "ватой". Признак термической обработки.

4 - Утолщение в центре звезды, как и широкие лучи ОБЫЧНО свидетельствует о ее ДИФФУЗИОННОМ происхождении звезды. Тот же вывод можно сделать если, как и в Вашем случае, в камне отсутствуют ПЛОТНЫЕ игольчатые включения рутила, также образующие более светлую, чем объем, гексагональную структуру. Успехов Вам. =

Фадеева, 28.01.2021

Спасибо за анализ и такой развернутый ответ. Информация очень важная для меня. Получилось сделать еще два фото, на которых нет прямого источника света, и не видно звезды, зато видно светлую гексагональную структуру по всей поверхности. Глаз ее видит очень отчетливо, но фото не передает, только частично. Поэтому у меня все же есть надежда, что звезда естественная.

    
Аметистов, 28.01.2021

1. Сударыня, никаких надежд на природное происхождение звезды НЕТ. Действительно видны полосы пустых канальцев, но как видим они, эти полосы смещены таким образом, что центр воображаемого гексагона находится ВНЕ плоскости кабошона. Вот если бы звезда была натуральной, то она должна была бы иметь центр в ЦЕНТРЕ гексагона. Иначе никак.

2. К сожалению вторая группа фотографий выявила еще одно обстоятельство. Это рубин - F. То есть, с трещинами, залеченными оксидом свинца. =

Спасибо за настоящие учебные фотографии !!!

Фадеева, 29.01.2021

Спасибо Вам. Рада, что внесла что-то полезное на форум!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья