Звездчатый рубин. Админ: Да, но с малым количеством пустых канальцев из-под рутила.

Иоан, 31.01.2020

Здравствуйте уважаемый Аметистов. Я изучаю вопрос о происхождении звезды на зведчатых корундах. Но мне не понятно как камень относят к категории unheated untreated если видно пустые канальца? На примере недавно купленного мной камня я вижу очень слабую звузду. Можно сказать что её нет, но под тонким лучом света, или очень ярким проявлением солнце она появляется. На фото сложно показать звезду, практически не возможно только под фильтровом.

      
Аметистов, 31.01.2020

Иоан, про идентификацию термической обработки и залечивание стеклом на Форуме множество сообщений. И в интернете также.

Что касается образование в корундах звезды, то эта тема давно изучена. Этот эффект родственный кошачьему глазу. Просто в корундах из-за высокой симметрии кристаллической решетки их ("линий кошачьего глаза") три, а не один.

В сертификате на Ваш звездчатый камень четко написано, что камень не обработанный. Но Вы опубликовали сертификат "кверху ногами". Может быть, Вы поэтому не можете его прочитать?

В ПОЛНОСТЬЮ необработанных корундах ЗВЕЗДА вообще не должна возникать, так как если корунд с игольчатыми включениями рутила не обработан, то звезда НЕ ВОЗНИКАЕТ. Так как возникновение звездчатого эффекта обусловлено ПУСТЫМИ, не заполненными трубочками от рутила, которые высвобождаются при отжиге камня при температурах выше 400 град С. Если камень находится в "грунте" при более низких температурах, то в течение сотен миллионов лет рутил растворяется из некоторых редких канальцев. Поэтому Ваш камень проявляет очень слабый эффект звездчатости. Об это на Форуме есть несколько сообщений. Сильная звезда это всегда есть следствие термической обработки. Происходит ли она в печи в течение часом или в природе в течение сотен миллионов лет - все равно. Все чем могли, Иоан. Сначала было подумали, что пользователь с таким ником должен сам всё знать и видеть все "насквозь". Ну да ладно. Но, Иоан, если еще раз разместите фотографию "кверх ногами", одностороннее сотрудничество с Вами закончим. Простите по христиански.

Post scriptum. "Девушка в окошке" приемного окна экспертной лаборатории CGL, которая ютится в одной комнатке 4х4 м, посмотрела на Ваш камень и зафиксировала, что звезды практически нет. Далее она поискала не растворенные включения рутила, нашла их во множестве и присвоила рубину класс обработки N - не обработан.

  
Иоан, 31.01.2020

Благодарю Вас за подробный ответ. Правильно ли я понимаю, что степень обработки N присваивается в том случае что не было человеческого факта вмешательства? А степень Н когда был факт вмешательства человеком. А если была какая нибудь высоко температурная катастрофа или очень долгое влияния высоких температур, то это же однозначно будет Н? Или бывают случаи когда ставят N.

Аметистов, 31.01.2020

Не прочитали внимательно. Даже в Вашем простеньком, но правильном сертификате написано: "Нет фактов о термической обработке". Не написано, что камень термически не обрабатывался. Поэтому или есть такие артефакты или нет. А уж что там было с образцом это даже суд не докажет. Но артефакты свидетельствуют об обработке или о ее отсутствии. Иногда на 99%, иногда на 70%. Много всяких условностей. Но в сертификате написано вс правильно. А сертификаты в которых категорично написано - термически не обработан, профанские или поддельные. Опять же на Форуме и на сайте много написано по Вашим вопросам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья