Возможна ли ошибка в описании камня продавцом (Сапфир с залеченными трещинами)?

Вита, 06.03.2017

Я купила кольцо с сапфиром, категории heated by glass filled.

Когда получила изделие, которое мне очень нравится, заметила в камне включения похожие на рыжеватые волоски-иголочки. При определенном положении камня их четко видно. Попадалась информация об иголках рутила, но меня озадачивает что камень был прогрет и описан как стеклозаполненный, а при этих манипуляциях рутила в таком виде быть не должно... или я неправильно поняла процесс обработки, или продавец ошибся в описании... помогите понять.

Попробую прикрепить фото, но на нем плохо видно к сожалению

    
Аметистов, 07.03.2017

Уважаемая Вита, не знаю, где Вы высмотрели неправильный термин heated by glass filled - перевод "Нагретый заполненным стеклом". Такого термина в английском НЕТ. Есть наиболее распространенный Lead Glass filled - Заполненный свинцовым стеклом или просто Glass Filled - заполненный стеклом. Если это действительно было написано, то продавец или английского или технологии, или того и другого не знает.

Теперь о качестве и дефектах камня. Здесь уже исключительно индийский след. Такие камни в Тайланде считаются браком. Хотя декоративные свойства камня вполне высокие. Почему брак? Потому что корунд (скорее всего мадагаскарский) не прокрасился при заполнении трещин расплавом PbO + CoO. Дефектов в сырье для производства сапфиров-F - великое множество. Там и трубки от растворившегося рутила, там и разные минеральные включения, там, наконец и просто выделения второй фазы любых составов. Так что может быть все что угодно.

Теперь о продавце. Он то все написал ПРАВИЛЬНО. Вы же купили камень? Значит все правильно. А уж как там все переводится и кодируется, это известно ограниченному кругу лиц. Успехов Вам.

Вита, 07.03.2017

Спасибо большое за ответ)

Продавец из Тайланда и с английским у него действительно проблемы.

Драматизма нет совершенно, я получила то, что захотела и камень мне нравится. Просто интересно больше знать.

Благодарю.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья