Вопрос ценообразования цейлонских и других сапфиров. Админ: Дело не только в цвете.

Анна, 30.09.2020

Стало интересно, почему камни из Шри-Ланки стоят дороже, хотя они чуть больше по весу. И, если не ошибаюсь, обычно "цейлонские" сапфиры стоят дороже. Дело в цвете? Или что-то еще делает лот из тайских сапфиров лучше? Спасибо!

Аметистов, 30.09.2020

1 - Только Анне: При покупке разбираться с цветом и другими показателями камней ЛУЧШЕ и НАДЕЖНЕЙ вживую. Искажения цвета характерных не только для цифровых гаджетов и их экранов, но и для самих человеческих глаз в зависимости от оптического рельефа, контрастности и других оптических эффектов.

2 - Цвет цейлонских сапфиров СЧИТАЕТСЯ самым ярким в мире. CFB - cornflower blue - васильковый цвет цейлонских сапфиров КАК ПРАВИЛО (90-95%) отличается от синего цвета сапфиров с других месторождений. Хотя все три синих оттенка цветка василька встречаются в сапфирах ВСЕХ месторождений (1-5%, см. фото).

2-1 - Мы долго исследовали эмоциональную - субъективную составляющую васильковых оттенков синего цвета. Старались ответить на вопрос, почему именно васильковый цвет вызывает пусть статистически и не 100%-ный восторг. Ответ оказался весьма простым. Три оттенка, присутствующих в ВАСИЛЬКЕ, являются единственными ТЕПЛЫМИ по восприятию человеком оттенками синего цвета. Это при разной яркости и насыщенности этого василькового цвета. "Собака" зарыта именно здесь.

3 - Васильковый цвет сапфира это то единственное, чего не удается достичь при СИНТЕТИЧЕСКОМ выращивании сапфира. Причина проста: Васильковый цвет формируется за счет преобладания определенных НЕПРОСТЫХ - СЛОЖНЫХ центров окраски - комплексов примесей/собственных точечных дефектов, которые пока не удается реализовать В ЛАБОРАТОРИИ. Это и является ВТОРОЙ после неповторимого оттенка ПРИЧИНОЙ того, что васильковые сапфиры ценятся ВЫШЕ всех остальных синих сапфиров. Васильковый цвет гарантирует в некоторой степени природное происхождение.

4 - Ложка дегтя, которая превратилась в ложку же мёда. Васильковые сапфиры ВСЕГДА (на 99%) термически обработаны при предплавильных температурах. На 95% это сапфиры получены высокотемпературной обработкой так называемых сапфиров Г 'ЕУДА (ударение на первом слоге в сингало-тамильском произношении).

5 - Более того, к настоящему времени известно, что вероятность получить камень василькового цвета из молочного цвета непрозрачной геуды намного выше при отжиге в условиях легочного наддува триттеров - в основном цейлонских. При перемещении процесса в высокотехнологичные печи в Таиланде вероятность получения василькового цвета снижается в раз'ы. Интересно также, что немногочисленные триттеры в Индии, используя те же печи, вообще не могут получить камни василькового цвета. Это неисследованная темная сторона точечных центров окраски в кристаллах корундов.

6 - Резюме о происхождении васильковых сапфиров:

Цейлон - камни из молочной геуды - 90% васильковых камней на рынке.

Мадагаскар - национальный парк Илакака - тоже камни из молочной геуды - 5% камней.

Восточный Таиланд - случайные камни из Месторождения Бо Пхлой - также всегда отожженные, но из голубых сапфиров - 1-2%.

Танзания сапфиры из группы месторождений (проявлений - рудников) Dodoma - 2-3%. И это количество с учетом постоянной разработки этого месторождения постоянно, но медленно нарастает. Медленно потому, что танзанийские сапфиры крайне дефектные и при отжиге плотно забиваются вторичными дефектами, и сапфиры становятся непрозрачными. Перспективы этого месторождения не понятны.

7 - Таким образом, природа позаботилась об объективной исключительности сапфиров василькового цвета. Цены, редкость, количество предложений есть только следствие природных обстоятельств. =

    
Анна, 30.09.2020

Огромное спасибо за такой подробный и интересный ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья