Сырьевой рубин. Админ: Сильно обработанный образeц. Возможно брак синтетики Ramamura

Валерий Павлович., 12.03.2021

Здравствуйте. Приобрел сырьевой рубин, в Индии. По словам продавца - это натуральный, полупрозрачный, без термической обработки сырьевой рубин. Вопрос в том, насколько это правда? Спасибо.

        
Аметистов, 12.03.2021

1 - Без микроскопических фотографий на просвет или фотографий, сделанных в режиме МАКРО на отличной камере, сказать, что-либо трудно.

2 - У индийцев сырье покупать нельзя, так как сами индийцы покупают сырье в Африке, в Индии практически ничего не осталось. Индия за последние 5-10 лет стала мощным и бесперебойным источником всяких драгоценных фейков. Вот их достижения за последние 5 лет: Алексит, гошениты и стекло, покрытое специальной зеленой эпоксидкой Joban, бериллы из донышек бутылок из-под кока-колы, трещиноватое после закалки стекло, пропитанное Joban, синтетические рубины, закаленные в масло и с залеченными трещинами и много другое. Индийцы - основные оптовые покупатели синтетики после китайцев.

3 - Индийцы - покупатели всего самого низкого качества на всех сырьевых аукционах, включая аукционы Gemfields по плоско-двумерным рубинам из месторождения Монтепуэз в Мозамбике. Если индийцы всегда покупатели всего, что не годится другим, то встает вопрос: Зачем продали такой рубин хорошего красного цвета? Необработанный?

3 - Теперь (пока) немного о камне. В природе у рубина только две РАСПРОСТРАНЕННЫЕ формы кристаллизации. Даже если речь идет о кристаллизации изначально блочного кристалла. Эти формы = (часто) сдвойникованные восьмигранные бипирамиды = две четырехсторонние пирамиды, соединенные по основаниям. Такие кристаллы растут в Бирме (Mong Hsu и Mogok, Winza). Другая форма кристаллизации - гайка без дырки - невысокая гексагональная призма. Кристаллохимия корундов вообще говоря разрешает огранку форм роста и другими плоскостями кроме образующих призму и бипирамиду. Но в природе этого не наблюдается. Внимательно глядя на форму сырьевого рубина на фотографии 2, мы четко видим "вогнутые" ограненные поверхности камня. Такие поверхности могут образоваться только в результате двойникования по плоскостям типа {1000}, а это маловероятно. Нам подобные образцы рубинов не попадались. Есть ли такие кристаллы синтетические? Да такие кристаллы рубина выращиваются из силикатного флюса = flux method (компания Ramamura и другие).

4 - То там, то здесь в рубине виден очень настораживающий цвет - оранжевый. спектрально равный = желтому + красному. Желтый цвет для корунда не характерен, так как обусловлен центрами окраски железа не в своем законном узле - не в узле алюминия в решетке Al2O3. Иной источник желто-оранжевого тонирования это желто-оранжевый оксид свинца Pb2O3, которым пропитывают трещины при температуре 600-750 градусов цельсия в непрерывном процессе после отжига "на цвет" при температуре 1750-1950 градусов цельсия.

5 - На поверхности, на которой не видны следы аллювиально абразивного воздействия видны следы захлопнувшихся не до конца пузырей воздуха, которые образуются в жидком оксиде свинца (особенно фото 4). Итак, камень с залеченными трещинами.

6 - Цвет. Цвет камня приближен к высоким стандартам цвета рубина. Единственный камень, цвет которого может соперничать с этим оттенком, добывается на руднике Мерелани, в Танзании. Но там цвет красно-малиновый. Танзанийский камень жестко закреплен в породе цоизита, и ... это не "он". Пропитка оксидами свинца осуществляется в одной печи в рамках одного процесса с высокотемпературным отжигом на цвет и пропиткой в платиновой корзиночке оксидом свинца при более низких температурах. Полагаем, что образец прошел полную и сильную двойную обработку.

7 - На столах азиатских эмпориумов по продаже сырья рубинов принято вбрасывать на стол покупателя вместе с сырыми рубинами подобные fake'и для испытания покупателя на "прочность" и опыт. Обычно это вульгарная сапфировая синтетика, фианиты, или сырье рубинов, выращенных дешевыми методами Чохральского и Вернейля.

Итак, образец точно обработан при высоких температурах и пропитан при более низких двухокисью свинца. Форма образца природным формам кристаллизации не отвечает. =

Мы уже твердим пять лет. Не покупайте ничего на монстр - образных китайских и индийских сайтах. Бесполезная трата денег, времени и настроения. В остальном Успехов Вам. =

Валерий Павлович, 12.03.2021

Благодарю, Вас, за прекрасный, развёрнутый ответ. Вы профессионал своего дела. Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья