Старый сапфир

1970, 08.06.2017

Добрый вечер. Хочу посоветоваться по сапфиру. Откуда он может быть родом. Перстень старинный мужской , первая половина 19 века, из семьи потомков старинной династии сахаропромышлеников миллионщиков. Антиквариат вообщем :) . Строгий лаконичный. Но сейчас и на женской руке выглядит вполне достойно. На солнечном ярком свету красивый слабый фиолетовый оттенок есть. Сверху прозрачный, с одного боку если сильно подсветить видны полосочки и шелковистый отлив. С одного краю поперек идет вуалька- "отпечаток пальца". По приданию камень вынут из оклада иконы старинной примерно конца 18 века. Можно ли предположить по включениям и временному промежутку ( конец 18 века- первая половина 19 века) откуда камень мог попасть в Россию? При изготовлении перстня камень был огранен снизу немного. Показывал опытному гранильщику можно ли огранить его, сказали что можно уйдет правда карата 4 ( было интересно почему кабошон ,может есть предпосылки из-за качества) - хотя он и так хорош и без фасетной огранки на мой взгляд :) . С уважением.

                      
Аметистов, 08.06.2017

1 - Наше мнение категорично. НИЧЕГО с украшением делать не надо. Весьма категоричное. Потеряете, без сомненья.

2 - Природное происхождение сомнений не вызывает. На одной из фотографий видны пересекающиеся по углом 120 градусов полосы роста.

3 - Цвет соответствует именно старому кашмирскому высокогорному руднику. Что имеется в виду? Цвет "не дотягивает яркостью до цейлонского василькового CFB - Corn Flower blue, но это уже явно не Royal Blue. Именно такой цвет подбирают для имитации "кашмирских = кашмарских" камней на Цейлоне. Итак: очень яркий синий цвет, НО без фиолетовых (типичных цейлонских оттенков).

4 - Мнение, и только мнение. Происхождение одно из двух: или Цейлон - старый аллювий вдоль реки или в реке Калуганга. Именно в реке находили самые большие разности много лет назад (G.P.H. Lakshman & Saroohk, private partners, Sri Lanka). Или Кашмирское месторождение со стороны Индии. Собственно, если камень старый, то мнение превращается в единственную возможную альтернативу. Просто другие месторождения или не были открыты (Африка) или полностью не соответствуют цветовому оттенку (некоторые месторождения Азии).

5 - Что делать дальше? Исследовать ВСЕ микродефекты в камне, используя геммологический цифровой микроскоп. Полученные цифровые фотографии сравнить с фотографиями микродефектов в Цейлонских и Кашмирских сапфирах (результатов исследований кашмирских сапфиров гораздо меньше), опубликованными в многотомном фото справочнике E. Gubelin & J. Kouvola PHOTO ATLAS OF INCLUSIONS IN GEMS (примерно так, пишу по памяти). Так как цейлонские сапфиры с точки зрения имеющихся в них микро-включений исследованы достаточно ПОЛНО, то установить, методом исключений, какому именно ИЗ ДВУХ месторождению соответствует камень, можно с высокой степенью надежности. Успехов дальнейших. Спасибо за интересный вопрос и за фотографии.

1970, 08.06.2017

Спасибо за ответ. Полностью согласен что его не стоит переделывать, просто мне некоторые знатоки говорят что раз кабошон то это дешевый камень, а я думаю что он настолько хорош что и не нуждался в огранке :) . Конечно просьба оценить камень, с учетом Вашего большого практического опыта. С уважением.

Аметистов, 08.06.2017

Необходимо было ответить также на вопрос, откуда пришел камень. То что камень имеет грани снизу, со всей неизбежностью свидетельствует о том, что камень пришел в Россию не из Цейлона или Индии, а из ... Англии. Огранка пришла на Цейлон и в Индию только в 19-м веке. И именно из Англии. В 18-веке только "Владычица морей" обладала необходимыми ресурсами и технологиями для огранки камня с твердостью 9. Так что добавляем предыдущий ответ. Просто в суете забыли прокомментировать огранку камня снизу.

Еще комментарий. Ценность представляет не только кабошон, а именно кабошон в старом перстне. Так что камень нельзя вынимать из перстня до первичной продажи.

Новый комментарий. Ценность представляет также плохая обработка - полировка поверхности камня, так как для специалиста не представляет труда установить тип абразива. То есть, опять же подтверждение возраста ЗАКРЕПЛЕННОГО камня.

Теперь о цене. Здесь все хуже. Хуже потому, что камень аукционный, и ... специалистов в России по аукционам просто нет. Не попадайтесь на всякие пафосные уловки горе-оценщиков. Никто камень в России Вам не оценит. Все оценочные и экспертные структуры, в том числе и самые громкие, являются просто коммерческими структурами. Выводы делайте сами. Оценивать нужно в аукционных службах. Там же получать сертификат. Дело это мутное, так как эксперты при аукционах тоже жульничают. И в Гон-Конге и в Лондоне. Знаем точно, так как проанализировали множество ложных сертификатов на "исторические" изделия из нефрита. Наша крайне осторожная оценка $200-500.000, однако при аукционной продаже процентов 30 придется отдать. Может и больше. Сильно на оценку не уповайте. Она может быть не верна в разы. И в обе стороны. А вдруг камень и в Англии был историческим? А вдруг он совсем и не был историческим, но история есть на бумаге? Главное на аукционах это сопроводительные бумаги. Самые высокие цены на Гон-Конгских аукционах. Там покупают "новые китайцы". Ну вот практически вся информация. Все остальное прочтете между строк. Успехов Вам.

1970, 08.06.2017

Уважаемый Аметистов,большое спасибо за развернутый ответ. С уважением.

Бродяга-Юг, 25.06.2017

Это самый увлекательный и интереснейший пост на весь уважаемый Форум. Очень хороший вопрос и, как всегда, компетентный ответ. Не в обиду другим форумчанам.

С уважением

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья