Спасти сапфир! Админ: Можно с потерей 20% веса.

Бродяга-Юг, 13.09.2017

Моё почтение, уважаемый господин Аметистов. По-прежнему, практикую обмен своих разностей на другие камни товарищей по"полю". Вот достался такой "неудачник". Индия,6 карат. Но,глядя на него, складывается впечатление, что гранил этот сапфир студент, а то и вовсе подмастерье! Камень испорчен ограном - симметрия не соблюдена, волнистый рундист. Возникают двойственные чувства-переогранять (терять вес) не очень хочется, но и оставлять такое чудо в столь непотребном, для драгоценного камня, виде,считаю неправильным. К огранщику ещё не носила. Надеюсь на ВАШ вердикт.

С уважением

          
Аметистов, 13.09.2017

0 - Благодарим за отличные фотографии. Работать легко.

1 - Камень не индийский. То есть, его месторождение или Канчанабури, Бо-Пхлой, Тайланд или там же но Бангаджа Чантабури. Индийские камни имеют совсем другой цвет. Цвет похож на цейлонские разности (ранее) или сиреневый/фиолетовый (современная д'обыча в Кашмире). Кроме того Кашмир закрыт индийскими егерями, которые, впрочем "берут".

2 - Возможно камень огранен в Индии, но это вряд-ли. В Индии гранят алмазы, изумруды, группу кварца, топазы и прочие массовые камни. Корунда не гранят. Их гранильные частные фабрики под это не заточены. Хотя, конечно могут.

3 - Камень мне кажется подозрительным. Он очень темный со стороны площадки (столика) и очень светлый со стороны павильона. ?????. Проверьте его на дублет - триплет. Тем более, что камень, если это не дублей триплет, должен быть дорогим.

4 - Камень отожжен при предплавильных температурах (порядка 1900 +-50 град Цельсия).

5 - В пользу того, что это не триплет и не дублет, говорит типичная азиатская огранка "на вес". Образующая павильона выпуклая, а не прямая линия. Спасти можно только выпрямив линию павильона, и увеличив угол калеты (шипа) до значения, соответствующего критическому углу огранки для корундов. Критический угол равен (по разным источникам) 36-42 угловых градусов. Мы используем значение 39. Оно соответствует углу калеты 180 - 2х39 = 102 град. Из последней Вашей фотографии видно, что основная часть павильона образует угол меньше 80 градусов.

6 - Однако, камень подозрительный. Я бы также проверил показатель преломления на площадке и на одной из мелких граней павильона.

7 - Указанная модификация огранки может и не привести к успеху, так как камень существенно замутнен артефактами термической обработки - миродефектами, образующими цепочки. Эти микродефекты существенно искажают распространение световых лучей в камне. Так что камень может и не заиграть блеском после переогранки. Рекомендуем оставить его как он есть. = Успехов.

Бродяга-Юг, 13.09.2017

Вот в интернете нашла таблицу цветов сапфиров. Мой соответствует Мedium-medium. Живу на два города. Сейчас в маленьком, в котором нет ни пробирных палат, а про геммологов, и речи быть не может. Это я к Вашей реплике о подтверждении или опровержении камня, на предмет дублета. Вряд-ли это дублет. Все-таки,склоняюсь к мысли, что огранщик просто "вытянул"камень для сохранения веса.

  
Бродяга-Юг, 13.09.2017

Продолжаю исследования своего "героя".Только что проверила плотность.Она оказалась-3.99.Может ли быть такая плотность у дублета?Или горе-мастера от каменного бизнеса научились и плотность подделывать? !!!

Аметистов, 13.09.2017

Дублет идентифицируется путем регистрации разноцветных слоев в камне перпендикулярно оси площадки. ВИЗУАЛЬНО. Плотность здесь не при чем, если использовали в качестве подложки синтетический лейкосапфир. =

Бродяга-Юг, 13.09.2017

Благодарю за ответ! Процветания Вам и Вашим " Редким камням"

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья