Синтетический звездчатый сапфир (рубин)

Павел В., 18.12.2015

Уважаемая Администрация!

Возможен ли эффект звездчатости у синтетических сапфиров (рубинов)?

Аметистов, 18.12.2015

Не только бывают, но и успешно изготавливаются китайскими и не только фирмами и успешно вставляются в те самые дешевые золотые украшения ценой по несколько тысяч рублей за одно изделия.

Предваряю вопрос об идентификации. Здесь все просто. Подсвечиваете камень снизу фонариком любого цвета. Это всегда можно сделать, даже в случае закрепки камня в изделии. Берем лупу с увеличением не выше х 10 и смотрим внутрь подсвеченного камня.

Немного информации. Для того, чтобы возникли шесть лучей звезды в кабошоне, плоскость дна кабошона должна быть ориентирована перпендикулярно оси симметрии шестого порядка элементарной ячейки корунда. Элементарная ячейка сапфира выглядит как шестигранная призма (гайка без фасок и дырки посередине). Так вот плоскость звездчатого кабошона корунда всегда совпадает с "нижней" плоскостью "гайки".

В подсвеченном НАТУРАЛЬНОМ звездчатом сапфире в лупу ВСЕГДА видны природные полосы роста, образующие тот самый шестиугольник - гексагон или его часть (см., например,соответствующие полосы роста на поверхности кабошонов в природных формах роста корундов https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/sapfir/prirodnaya-forma-rosta/ ). Однако в природных корундах, образуемые гексагоны ВСЕГДА НЕ ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ с не равными сторонами. То есть, стороны шестигранника всегда не равны между собой. Иногда видны только части шестигранника.

Синтетические камни всегда ориентированы точно также. Иначе звезда будет не шестилучевой или вообще не симметричной. Однако, увидеть такие шестигранные или пересекающиеся под углом 120 градусов полосы роста нельзя. Здесь другие полосы роста. Эти полосы роста имеют форму окружностей. Вот такие концентрические окружности или части концентрических окружностей почти всегда можно видеть в кабошонах синтетических звездчатых сапфиров.

Необходимо учитывать, что звезды в природных звездчатых сапфирах могут быть наведены как просто термообработкой (в случае множественности игольчатых включений рутила), так и множественным абразивным скрайбированием поверхности кабошона с последующей диффузией титана (рутил это TiO2) и последующим его выплавлением в процессе последующего отжига при температурах выше 700 град Цельсия. Цель всех перечисленных обработок - создать множество трубок рутила, но уже без рутила. Именно эти мелкие трубочки, направленные в монокристалле корунда исключительно вдоль определенных направлений образуют эффект многолучевой звездчатости, который является родственным эффекту кошачьего глаза ("двухлучевая звезда").

Наконец, необходимо также помнить, что в синтетических корундах эффект звездчатости ВСЕГДА наводится с помощью абразивного скрайбирования, диффузии титана.

На вопрос отвечали подробно. В рунете этих деталей нет. А в англонете появились лишь недавно да и то в виде малочисленных и отрывочных, не системных заметок. Все скрывают технологии. От китайских копировщиков скрыться не возможно ...

Павел В., 21.12.2015

Большое спасибо за ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена