Синтетический корунд или стекло? Админ: Скорее кобальтовая шпинель ...Нужны исследования

Фадеева, 27.09.2020

Доброго времени суток! Через интернет мною был приобретен камень, заявленный как натуральный сапфир. Я сразу по фото поняла, что продавец лукавит, но камень очень понравился и я решила его приобрести как образец творения рук человеческих) Камень 13,4х10,9мм, вес 1,9г. Меня очень заинтересовал его цвет. В советских синтетических корундах, которые у меня были, я наблюдала равномерную окраску. В этом же камне, цвет не равномерен. Прозрачность идеальная, пузырьков не наблюдается. На гранате оставляет царапину, сам же царапается рубином. Скажите пожалуйста, похож ли он на выращенный сапфир или это стекло? И чем обусловлена неравномерная окраска с концентрацией цветового пигмента в центе овала?

        
Аметистов, 27.09.2020

1 - Стекло сразу отпадает, так как такие острые ребра граней удается сделать на камне только с твердостью не ниже семи.

2 - Цвет камня НЕ соответствует сапфиру выращенному однолегированному Fe3+ сапфиру. Соответствует самому ценному цвету сапфира CFB - васильковому = отожженному из молочной геуды цейлонскому сапфиру.

3 - Сапфир классического василькового цвета (Цейлон или Мадагаскар) во-первых, должен быть мутноватым - содержать мелкодисперсные (0.001 мм) включения светлого и темного цвета. А во-вторых размер василькового сапфира в 10 карат является "аукционным". То есть, природный сапфир такого качества и цвета должен стоить $100.000+.

4 - Результаты Ваших экспериментов по скрайбированию прямо указывают на ... шпинель.

5 - Шпинель выращивают в основном быстрым и малозатратным методом горения в пламени - Вернейля из поликристаллической синтезированной шпинели. В данном случае из поликристаллической шпинели, легированной кобальтом. Коэффициент распределения расплав/кристалл кобальта в шпинели СИЛЬНО отличается от единицы. Это означает, что кобальт будет накапливаться или в начале цилиндрического слитка или в конце. Это означает, что сначала кристалл будет темным, а потом светлым ... или наоборот. Это также означает, что НУЖНО поискать эквидистантные полосы роста, наблюдая в лупу с увеличением >= 18 в направлении длинной оси овальной формы камня [через грани со стороны рундиста светлой или темной части кристалла].

6 - Можно просто проверить реакцию фильтра Челси в свете лампы накаливания. У сапфира реакция серая. У кобальтовой шпинели малиново-красная.

7 - Наконец, можно проверить показатель преломления. Только этот метод даст Вам верный ответ в том случае, если мы, определяя камень по фотографии, ошиблись ... =

Post Scriptum. Кобальтовая шпинель, даже синтетическая - ценный камень (из-за того самого сильно-отличного от единицы коэффициента распределения кобальта и малого выхода годных при изготовлении).

Post Scriptum. Другой возможный вариант ГГГ - ювелирный синий Галлий - Гадолиниевый - Гранат. Он ... оооочень тяжелый, даже по ощущениям в руке ...

Фадеева, 02.10.2020

Спасибо большое!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья