Синтетические звездчатые сапфиры и рубины. Админ: Нет на рынке и отличить легко.

Анна, 23.01.2021

Помогите, пожалуйста, разобраться. В книгах нашла противоречивую информацию.

В книгах предлагают отличать синтетические звездчатые рубины и сапфиры по следующим признакам:

1. Синтетика должна быть непрозрачной. НЕПРАВИЛЬНО - ИНТЕРНЕТ ПРОФАНАЦИЯ копирайтеров.

2. Звезда должна быть "зафиксирована", т.е. не должна перемещаться по камню при повороте. НЕПРАВИЛЬНО - ИНТЕРНЕТ ПРОФАНАЦИЯ копирайтеров.

3. В синтетике нет трещин и включений. НЕ ВСЕГДА. ВКЛЮЧЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ, ТАК КАК В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОВЕДЕНА ДИФФУЗИЯ ТИТАНА.

4. Синтетика в разы дешевле. ПРОФАНАЦИЯ. ИМЕННО ПОТОМУ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЗВЕЗДЧАТЫХ САПФИРОВ НА РЫНКЕ МАЛО, ТАК КАК ИХ СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ПРИРОДНЫМ КАМНЯМ.

Как я понимаю, первые два пункта не работают. Я видела синтетику прозрачную и с "бегающей" звездой.

Четвертый пункт тоже весьма спорный, так как ушлый продавец может сделать очень высокой цену на выращенный камень. Остается только третий пункт? Или есть еще какие-то способы отличить?

Спасибо за Ваши время и знания!

Аметистов, 23.01.2021

0 - На б'ольшую часть гипотетических вопросов мы для экономии времени и места ответили прямо в Вашем сообщении ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ.

1 - Форум рассматривает конкретные вопросы на конкретные камни - вопросы с фотографиями. На эти вопросы не должно быть ПРАВИЛЬНЫХ ответов в интернете. На общие вопросы, особенно на почти гипотетические темы мы даем ответы лишь в исключительных случаях, каким и посчитали Ваш вопрос. Иначе нам придется каждый раз писать небольшие книги по не важному поводу.

2 - Ни одного вопроса с фотографией синтетического звездчатого сапфира за долгие годы работы Форума не было. На рынке появлялись лишь звездчатые сапфиры двух американских фирм. На просвет вместо образованных полосами роста и рутилом шестигранников были видны эквидистантные окружности малого диаметра. Избежать таких окружностей изготовителям крайне трудно, так как наименее затратное выращивание осуществляется вдоль оси <0001>, которая перпендикулярна плоскости дна кабошона {0001}, и только на кабошоне с дном, ориентированным примерно по плоскости {0001 - ось шестигранной призмы гексагональной элементарной ячейки корунда}. Таким образом, после проведения ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СКРАЙБИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ и диффузии титана, малые концентрические полосы роста, декорированные диффузионным титаном, становятся сильно видны.

3. Другое дело ограненные корунды. Там огранщики ОБЫЧНО "прячут" малозаметные и слабо искривленные полосы роста за мелкими гранями РЕДКО ПРОСМАТРИВАЕМОГО ЛЮБИТЕЛЯМИ ПАВИЛЬОНА.

4. Причем вырезать заготовки для звездчатых сапфиров приходится исключительно из центральной при-осевой части цилиндрических слитков, потому что любое отклонение от этого правила приведет к отклонению звезды от центра. Таким образом приходится раскраивать слиток по специальной схеме: сначала вырезать узкую при-осевую часть цилиндра, а потом объемные остатки отдавать на огранку ... Но огранка в любом случае дороже ... звездчатых сапфиров. Так что получается снижение выхода годной продукции в денежном выражении.

5. Получается, что природа сама позаботилась о невыгодности производства звездчатой синтетики по плоскостям [0001].

6. Есть и другие более грубые подделки. В этом случае звезда механически "РИСУЕТСЯ" на поверхности кабошона СКРАЙБИРОВАНИЕМ или другими механическими методами на специально НЕ ОРИЕНТИРОВАННОМ синтетическом камне. В этом случае ЗВЕЗДА ЕСТЬ, а ГЕКСАГОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР на просвет, пусть даже и не совсем симметричных, как в природных камнях, НЕТ. Итак, ЕСЛИ нет хотя бы намека хотя бы на искаженный гексагональный рисунок в камней, то звезда "нарисована" и скорей всего, на искусственном кабошоне. Кстати в конце технологических операций можно покрыть нарисованную звезду осажденной пленкой сапфира.

Успехов Вам и постарайтесь избегать гипотетических вопросов ... без фотографий.

Анна, 23.01.2021

Огромное спасибо за Ваш труд, за Ваши знания!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья