Сапфиры или стекло? Админ: Сапфиры природные, тайские, термически обработанные

Лана, 30.03.2022

Здравствуйте! Я очень надеюсь, что в этот раз я все правильно размещу и Вы мне поможете)

Господин Аметистов, я внимательно читала все про сапфиры, но я не специалист, а просто начинающий любитель. Поэтому вопросов пока больше, чем ответов.

Серьги из неизвестного мне металла(похоже на серебро, но клейм никаких нет), одна сломана. Камни по размеру немного разные, так же у них разная огранка. Они темно синие, на просвет один сильно полосатый. Это и навело меня на мысль - а вдруг это сапфиры? Хоть это и навряд ли... Размеры камней 7мм на 4мм и 6мм на 4мм. Фото пронумеровала - 1 - это один камень, 2 - это второй. Посмотрите, пожалуйста, натуральные камни или нет? Спасибо!

      
Аметистов RK, 30.03.2022

1 - Удалось найти три более - менее фокусные фотографии ... Удивительно. Но ...

2 - Оба камня природные - полосы роста разные по ширине и не эквидистантные ...

3 - Легкий зеленоватый оттенок одного из камней с необходимостью указывает на то, что камни из Австралии (вряд-ли, так как сапфир без зеленого оттенка точно не из Австралии) или Таиланда (скорее). Месторождение в Таиланде или Бо-Пхлой (Запад, провинция Канчанабури) или Бангаджа (Восток, провинция Чантхабури).

4 - Все полосы роста в обоих камнях имеют размытые границы, некоторые полосы очень широкие. Камни были термически обработаны при предплавильных температурах.

Лана, 31.03.2022

Здравствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ! Ваш форум - кладезь полезной информации)

Господин Аметистов, можно вопрос не по теме поста? Где почитать, посмотреть о влиянии ультрафиолетового света на камни? Может быть существует некий каталог? Еще раз спасибо!

Аметистов RK, 31.03.2022

На русском почитать можно только в интернете, но эта информация на 90% ... профанация копирайтеров. Кроме того в сам Ваш вопрос вкралась ошибка. Нельзя говорить о ВЛИЯНИИ УФ излучения на кристаллы драгоценных камней. Можно говорить лишь об оптических эффектах, которые ультрафиолет вызывает.

Лана, 31.03.2022

Да, к сожалению, адекватной информации мало. Я живу в Финляндии и здесь интереса к камням, кроме драгоценных, практически нет. Часто покупаю, как эти серьги, по фото, без какой либо информации, ориентируясь только на свою интуицию и какие-то знания. Спасибо, что указали на ошибку, коряво написала)))

Аметистов RK, 31.03.2022

Финляндии специфическая страна в отношении камней. Но к слову любителей камней во всей Европе не так много: итальянцы, немного немцы и также немного французов. Англичане покупают много, но в основном бесцветные бриллианты. Но по объему покупок камней вся Европа составляет не более 10 процентов от США или Японии. "Камень Финляндии" спектролит = Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья