Сапфир. Включения и цвет. Админ: Цвет васильковый, сапфир отожжен из геуды.

Моисеева, 20.01.2021

Добрый день! Купив недавно несколько сапфиров, я очень заинтересовалась цветными драгоценными камнями , их особенностями и с большим интересом прочитала обсуждения на форуме. Не могли бы Вы прокомментировать распределение цвета у шипа и количество / характер включений в сапфире на фото ? Сапфир куплен несколько недель назад и уже закреплён в кольце , поэтому прошу прощения за фото ограниченного количества и качества. О камне : Шри-Ланка, гретый ( low heat ), 5,1 карата. Спасибо!

        
Аметистов, 20.01.2021

1 - Одна фотография не в фокусе - удалили. Сапфир не "гретый", а термически обработанный или оттоженный. Нагревом сапфиры не обрабатываются. Пожалуйста, пользуйтесь терминологией основной аудиторию Форума.

2 - Low heat малоизвестный не принятый среди дилеров и продавцов термин, обозначающий ТЕРМИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ сапфира в сырьевом состоянии НЕ В ПЕЧИ, а на воздухе с наддувом в область горения (угля) легкими цейлонского триттера. Об этом написано МНОГО на форуме. В современных печах отжиг корундов для достижения наилучшего цвета осуществляется при температурах 1700-1950 град С, то есть вплоть до предплавильных температур корунда. Считается, что отжиг с легочным наддувом происходит при более низкой температуре. На самом деле при этом отжиге старого типа ВООБЩЕ не известно, при какой температуре и в течение какого времени происходит отжиг. Не обязательно при температурах ниже 1700 град С. Среди триттеров Цейлона бытует мнение, что УЧЕНИКИ - НОВИЧКИ триттеров вполне могут оплавить сапфиры или полностью их расплавить при обработке. Температура плавления корунда = 2040-2050 град С. См. фото 1.

3 - Ваш сапфир получен отжигом на воздухе так называемого белого молочного сапфира - г'еуды (geuda) с сине черными точками микровключений второй фазы (железа) - см фото 2 = сапфир геуда из Бирмы. Обычно черно-синие точки концентрируются в каждом из двух острых концов бипирамиды, которая является природной формой роста сапфиров (только на Цейлоне, некоторых полностью выработанных в настоящее время участках Кашмирского месторождения в Индии, реже на Мадагаскаре и совсем редко в Бирме).

4 - В процессе отжига атомы железа растворяются из микровключений и диффундируют по узлам кристаллической решетки алюминия, окрашивая сапфир в ярко синий или ярко-голубой цвет, полностью соответствующий расцветке разных лепестков василька. Получается Corn Flower Blue сапфир = камень самого дорогого цвета на рынке.

5 - Ваш сапфир содержит наибольшее количество НЕ РАСТВОРИВШИХСЯ темно синих точек железистых микродефектов вблизи шипа. Отсюда следует: 1) - Шип в сырьевом камне ТРАДИЦИОННО соответствовал одной из вершин бипирамидальной геуды. 2) Микродефекты, обогащенные железом, не успели ПОЛНОСТЬЮ раствориться (см. фото первого сообщения). 3) Триттер использовал весь свой опыт, чтобы внимательно изучить сырье и не "пережечь" сапфир до темно-черно-синего цвета, что часто бывает даже при отжиге в современной печи. Если бы микродефекты растворились бы полностью, то подобный цвет сапфира был бы вполне вероятен.

6 - Сапфир на фотографиях является некоторым учебным пособием по изучению процесса высокотемпературной диффузии центров синей окраски атомов ЖЕЛЕЗА в природных сапфирах. На некоторых фотографиях хорошо видны НАПРАВЛЕННЫЕ расширяющиеся дорожки диффузии атомов железа, идущие конусами от точек микродефектов. Конусы однонаправлены из-за сильной анизотропии кристаллической решетки корунда, так что скорость диффузии также оказывается анизотропной - не равномерной в разных кристаллограических направлениях. Реализовать такую картину диффузии можно только случайно и никогда специально.

Автору вопроса Успехов в приобретении подобных красивых драгоценных раритетов будущего. Спасибо за вопрос. =

    
Моисеева, 20.01.2021

Большое спасибо за подробный и очень познавательный ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена