Сапфир Sph-F? Админ: Ни в коем случае. Это Sph-N или Sph-H.

Овчинникова, 25.12.2018

Здравствуйте, господин Аметистов.

В сетевом магазине в 2010 г. куплено золотое кольцо, отечественного производства.

Сапфир 6 х 4 мм.

Тогда мы не умели пользоваться лупой, а жаль.

Когда освоили лупу, то кроме полос роста нашли много дефектов внутри.

Больше всего не нравится почти что трещина, которая выходит тонкой линией на переднюю грань. Она видна только под определенным углом. На последних фото постарались ее показать.

Обнаружив плохую чистоту, мы приуныли – может, там еще и облагораживание F?

      
Овчинникова, 25.12.2018

Не трещина, конечно, это мы погорячились. Двумерный дефект, просто он очень большой и выходит на поверхность, мы не видели таких.

Сомнения наши относительно обработки F возникли из-за косвенных причин: мы позже увидели совсем некачественные камни у этого производителя и ему не доверяем.

Аметистов, 25.12.2018

1 - Хороший сапфир Sph-H, о чем можно судить исключительно по РАЗМЫТЫМ полосам роста и по одному лишь абрису "отпечатка пальца", видимому в верхней правой части камня на фотографии №2.

2 - Размытые полосы роста не являются артефактом, 100%-но указывающим на ТЕРМИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ. Вполне возможно, что концентрация железа в водном растворе ... менялась в течение многих лет плавно ...

3 - Отпечатки пальцев это планарные скопления дислокаций с их концентрацией порядка 0.00001% на всей площади отпечатка пальца. Дислокация (краевая) это ЕДИНИЧНЫЙ обрыв атомной плоскости. То есть атомная плоскость в монокристалле выходит не на поверхность монокристалла, а обрывается по линии в объеме кристалла. Вот этим самым линиям очень выгодно диффузионно "собираться на внутренней "двумерной" поверхности (обычно плоской), которая и является БАЗОВЫМ элементом отпечатка пальца. А уже потом, для еще б'ольшего понижения энергии дислокационной стенки поближе к ней устремляются разные атомы или собственные точечные дефекты: вакансии и малые атомы устремляются на одну сторону "стенки", а междоузельные атомы и примесные атомы больших размеров - на другую сторону стенки. Такой процесс термодинамически выгоден, так как понижается внутренняя энергия и снижаются упругие напряжения, вызванные дислокационной стенкой.

4 - Если при тектонических сдвигах в корунде образуются дислокационные стенки с концентрацией дислокаций (линий обрыва атомных плоскостей) порядка 0.1% от общей площади "отпечатка пальца", то этот отпечаток пальца содержит множество оборванных связей и фактически является трещиной. Хотя полный разрыв сплошности кристаллической решетки = разрушение = достигается при концентрации дислокаций в планарном дефекте = 100% (100% оборванных связей = разрушение).

5 - Примеси, собственные точечные дефекты, микродефекты по обе стороны дислокационной стенки УПРОЧНЯЮТ дислокационную стенку, то есть диффузионный "подход" новых дислокаций крайне затруднен 1) из-за нарушений идеальной последовательности чередования различных атомов вблизи стенки и 2) из-за понижения движущей силы (упругая энергия дислокационной стенки) частично понижена примесными атомами и другими дефектами вблизи стенки).

6 -Синие более темные линии вдоль дислокационных стенок есть скопления атомов трехвалентного железа = синего хромофора, а не атомов Со, которые дают синий цвет совершенно другого оттенка и яркости.

7 - Камень производит впечатление ... недоотожженного (сломалась печь, не достигли предплавильных температур, не додержали и прочее). Прямых БОЛЬШИХ артефактов = протяженных гало вокруг линейных дефектов и микродефектов НЕТ.

8 - Если у камня ЕСТЬ остаточный (?) эффект смены цвета (дневной свет ---> W), то его СМЕЛО можно считать Sph-N. Конечно, если в нем нет множественных абрисов и гало.

9 - Трещина, выходящая на одну из граней ДОЛЖНА БЫТЬ ВИДНА ПРИ ЛЮБОМ ЗЕРКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ ЭТОЙ ГРАНИ по отношению к источнику света и глазу. В ином случае это дислокационно-плотная дислокационная стенка).

10 - Перед нами или Sph-H или Sph-N (см. пункт 8). Мы склоняемся к Sph-N, так как дефектная структура сапфира типична для Африканско - континентальных разностей (Танзания и др., но не Мадагаскар). =

Овчинникова, 25.12.2018

Большое спасибо за развернутый ответ.

Татьяна Боголепова, 25.12.2018

Уважаемый господин Аметистов, проявите снисхождение, почему гипотетический эффект смены цвета, упоминаемый Вами в восьмом пункте, называется остаточным? Заранее благодарна.

Аметистов, 25.12.2018

Спасибо за проницательность .... Ничего не ускользнуло от Вашего внимания. Цвет может БЫСТРО измениться при непродолжительном (часовом) отжиге при обычной температуре "отжига для улучшения цвета" = 1850-1900 град С. При тех же температурах БЫСТРО "исчезает" эффект смены цвета. Так происходит, если этот эффект наблюдался до высокотемпературного отжига и если подобный псевдо эффект НЕ был вызван сильной полихромностью не соседних цветов спектра: Падпарадша - синий, Красный - синий [много чаще]. "Истинный" эффект смены цвета всегда отжигается при температурах выше 1800-1850 град С.

А вот при какой температуре и в течение какого времени отжигался исследуемый, весьма странный сапфир, остается загадкой - ведь после высокотемпературного отжига [если он, конечно, был] подобный кристалл с множеством двумерных и одномерных дефектов должен быть просто "забит протяженными гало и абрисами дефектов. А этого не наблюдается.

Если термическая обработка проводилась в автоматизированных печах (Таиланд), то недо-отжиг вряд ли бы случился. А вот если камень обрабатывался в керамическом горшочке с каменным углем и с легочным наддувом "температуры" трубочкой (см. фото), то точная температура ВСЕГДА не известна. Хотя известно ... другое. Цейлонские сапфиры отожженные из молочной геуды на острове всегда красивее подобных сапфиров, отожженных в Таиланде .... Васильковый цвет всегда ярко-синий и самый красивый, так как содержит несколько других "более длинноволновых" спектральных оттенков, которые надежно "уничтожаются" ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫМ отжигом в автоматизированных печах. Вот почему в некоторых сапфирах с эффектом смены цвета (не более 5% от всех подобных) наблюдаются артефакты термической обработки. Цейлонский же триттер может поддерживать температурный наддув до температур порядка 1200-1400 град С в течение 3-х - 11 часов (кстати долгожителей в профессии нет). Вот почему мы определяем эффект смены цвета, если вдруг в кристалле имеются артефакты отжига, как ОСТАТОЧНЫЙ.

В заключении констатируем, что все указанные в настоящем сообщении закономерности являются эмпирическими, а многие из них упомянуты в открытом источнике впервые. Надеемся на понимание "последующих" корреспондентов. =

  
Татьяна Боголепова, 27.12.2018

Мои искренние пожелания коллективу РК ярких, запоминающихся каникул, душевной гармонии и финансовой стабильности в новом году!

Аметистов, 27.12.2018

Спасибо, и Вам самого счастливого в наступающем году. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья