Сапфир природный или нет? Админ: Природный + диффузионный Sph-U(Be/Li)

Веста, 21.04.2020

Есть корунд 7* 7,2*5,4 весом 2,4ct , покупался лет 10 назад как натуральный сапфир. Цвет оранжевый , под лампой с вольфрамовой нитью больше красный. Включений в 10 кратную лупу не видно. Огранка ручная, несимметричная..

Был закреплён мной в подвеску. Подвеска с моим другом уехала в одну их бывших республик союза. Там он отнёс её на опробирование в пробирную палату. И в заключении пробирной палаты было указано, что корунд синтетический. Поэтому мне очень хочется разобраться в этом вопросе. В фотографиях через электронный микроскоп видно полоски роста , но моего опыта для их идентификации не хватает.

А Вы недавно так великолепно разобрались с происхождением розового сапфира, очень надеюсь и мне поможите.

          
Аметистов, 21.04.2020

1 - Полосы роста, как плоские в природных сапфирах, так и цилиндрические в синтетических сапфирах, выращенных из расплава с вращением растущего кристалла (затравки) ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ исключительно БЕЗ МИКРОСКОПА, так как это макро дефекты.

2 - К сожалению все три фотографии камня не в поле зрения в микроскопе пришлось удалить. Они не в фокусе.

3 - То что Вы принимаете за полосы роста В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ В МИКРОСКОПЕ есть редкие канальца из-под растворившегося игольчатого рутила. Они, как им и следует, пересекаются под углом в в 120 градусов.

4 - Мы хотим видеть соответствующий сертификат ... Категорически.

5 - Из Вашего вопросы Веста, следует, что Вы, обладая вполне приличными исследовательскими приборами, плохо знакомы с материалами форума и статьями сайта по термической обработке сапфиров и полосам роста. Мы подробно обсуждали эти темы много десятков раз. С картинками.

6 - Мы не дадим руку на отсечение, как обычно, но на наш взгляд, это обычный оранжевый сапфир из месторождения Bangaja в Восточном Таиланде. Отожжен диффузионно с бериллием или литием при преплавильных температурах под слоем жидкого боросиликатного флюса. Имеет весьма типичный цвет и структуру. До отжига был темно-темно-зеленым, поэтому и получился не желтым, а оранжевым. Где сертификат? Страны должны знать своих героев, даже страны бывшего СССР.

Веста, 21.04.2020

Спасибо за супербыстрый ответ. Ваш опыт бесценен.

Аметистов, 21.04.2020

Так где сертификат или экспертное заключение героев страны бывшего СССР???

Веста, 21.04.2020

Там не сертификат, а бирка типа наших акцизов

    
Аметистов, 22.04.2020

Латыши ... Комментарии по практике работы с многими из них есть, но форум не о том.

Здесь вообще ничего не сказано о центральном камне ... Совсем. Здесь только констатируется, что ЕСТЬ маленькие синие камни сапфиры. И все. И хотя там есть слово Apliecība - сертификат, но он может переводится как бирка + ярлык. Вообще ссылаться на эту бумажную родственницу филькиной грамоты ... при выставлении претензии, просто не уважение. Кроме того, возможно, бирка перепутана ..., раз нет ссылки на центральный камень. В Латвии НЕТ геммологов - центральный камень перепутали с ... янтарем? = Успехов, делайте выводы сами.

Веста, 23.04.2020

Спасибо вам за поддержку и добрые слова .

Претензий особых от человека нет ( он же надеялся на работу профессионалов, с бумажкой) , но ситуация для меня неприятная. Я ему камень поменяла на другой. А сапфир останется мне, теперь уже с подтверждением происхождения от Вас.

Пробирной палате Латвии я теперь не верю от слова совсем. На улучшенный бриллиант они тоже написали -синтетика.

      
Аметистов, 23.04.2020

Возможно тут присутствует не только отсутствие знаний. Латыши средних лет и старшего поколения очень неровно дышат ко всему Российскому. Время рассудит. =

Конечно оба этих элегантных женских украшения на русском языке называются Чокер = ошейники у собак, возможно также, что в латышский язык слово чокер (кстати английского происхождения) пока не пришло, пусть они пользуются "ошейником". Всем остальным: это крайне элегантное украшение называется ЧОКЕР. = Тема закрыта, так как при всем старании администратора она все таки перетекла в политку, которой место на форуме не должно быть. Мы приносим всем извинения - просто мы не нашли причин антинаучных и нелогичных действий латышских ювелирных (?) специалистов (?) кроме как в их политических предпочтениях. Ну не слепые же они? Им и всем остальным успехов =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья