Сапфир плеохроник с эффектом смены цвета? Админ: Не плехроик, но со множеством оптических эффектов

Веста, 03.02.2021

Доброго времени суток господин Аметистов.

Есть камень 1,5 ct, приобретался пару лет назад как Танзанийский сапфир без обработки.Твердость соответствует сапфиру.Цвет у камня меняется в зависимости от угла зрения и освещения.Это сапфир плеохроник с эффектом смены цвета?

Первые 6 фото дневной свет, последнее - лампа с вольфрамовой нитью накаливания.

              
Аметистов, 03.02.2021

Удержаться от оценок по очень старой привычке не смогли: За техническую грамотность вопроса продвинутому читателю форума оценка "2". Но за фотографии уже "удовлетворительно". Удовлетворительно, а не хорошо потому, что две фотографии пришлось удалить - не в фокусе. Причем одна из них - важная, сделанная при свете лампы накаливания. Наконец, за сам выбор камня для дискуссий из-за его "пересыщенности букетом оптических эффектов" ставим твердуб пятерку да еще с плюсом. Камень весьма достоин того, чтобы его внимательно изучили. Фактически камень заключает в себя материал для диссертации. А если диссертация современная, то и двух - трех.

1 - Название камня от слова плеохроизм - ПЛЕХРОИК. Хотя значение этого определения, судя по тексту Вы понимаете правильно.

2 - Плехроик камень или нет определеяется исключительно его структурно-химическим типом. То есть, химической формулой и кристаллической решеткой. Камни с кубической решеткой или аморфным строением изотропны и плехроиками быть не могут. Все монокристаллы с НЕ КУБИЧЕСКОЙ РЕШЕТКОЙ ... в той или иной степени ПЛЕХРОИКИ, в чем можно легко убедиться с помощью дихроскопа.

3 - Среди драгоценных камней есть три камня с наиболее сильным плехроизмом (танзанит, андалузит и иолит), камни просто с сильным плехроизмом - голубоватые изомруды, сфены, кианиты, все сподумены и другие, и драгоценные камни со слабым плехроизмом - кварцевая группа, топаз, корунд.

4 - В ОГРАНЕННЫХ камнях все оптические эффекты минералов множатся КОЛИЧЕСТВОМ многократно... Например, эффект темных пятен в камнях с высокой дисперсией, называемый эффектом галстука бабочки, есть просто следствие того, что из-за высокой дисперсии разложенные на цветные составляющие лучи вообще не попадают в некоторые участки объема камня.

5 - Примерно также сформировался псевдо плехроизм и в Вашем камне. Так как Ваш Сапфир ПОЛИХРОМНЫЙ (многоцветный), с достаточно резкими границами цветовых зон. ГЛАВНОЕ, что надо принимать в расчет в этом случае: Есть отдельные участки камня, которые слабо поглощают только синий/голубой свет. Есть участки с преимущественным пропусканием желтовато-зеленого цвета, а есть участки фиолетового цвета. Все три (+ еще) полихромных участка сформированы всего тремя центрами окраски: Fe3+, Fe2+ Cr3+ в разных относительных концентрациях.

6 - Все три центра окраски поглощают СВЕТ с разным спектром (дневной или лампы накаливания) ПО РАЗНОМУ. Камень получается полихромный + с эффектом смены цвета.

7 - Камень огранен без соблюдения правила критического угла. Но столик пустой не столько из-за угла при калете, сколько из-за огранки с НЕПРЯМЫМИ ЛИНИЯМИ ПАВИЛЬОНА. Так можно "вытянуть" больше веса. В результате лучи света не претерпевают множественные отражения внутри камня и цвет камня НЕ УСРЕДНЯЕТСЯ. Вот главный источник псевдо плеохроизма.

8 - Но и это еще не все ... На шестой фотографии камень демонстрирует эффект Усамбара, которого не наблюдается в корундах никогда. Такой ПСЕВДО эффект Усамбара в корундах может быть вызван диффузией бериллия, потому что вклад в общий оттенок камня приповерхностных обогащенных бериллием слоев измененного цвета на вблизи рундиста больше. Но камень явно термически не обработан. Но здесь изменен весь цвет короны. Это произошло вследствие все той же неправильной огранки камня. В короне ЕСТЬ многократные отражения - здесь цвет усреднен и поглощается камнем больше из-за многократных отражений. Сквозь площадку же мы видим просто полихромный объем камня.

9 - Что же осталось делать аспирантам? Можно осветить камень с разных сторон и посмотреть возникающие эффекты ... Можно осветить камень светом с разным спектром и регистрировать изменения в этих эффектах. Можно еще чего много ... Конечно это учебный камень. Только вот учеников для него сейчас у нас, да и не у нас найти трудно. Всем успехов. =

Веста, 03.02.2021

Спасибо Вам за такой подробный разбор камня.Я действительно "зависла" от того,что наблюдала в камне слишком много различных эффектов. И фотографировать его можно бесконечно и при этом нет двух одинаковых фотографий потому как цвет меняется от малейших нюансов.Благодарю Вас за высокую оценку камня как учебно-коллекционного экземпляра.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья