Сапфир Падпараджа и рубин Тундуру-Сонгеа

Александр, 16.04.2016

Добрый день! В статье «Рубины Тундуру-Сонгеа – самые «красивые» рубины в мире» (https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/rubin/rubiny-tunduru-songea-samye-krasivye-rubiny-v-mire-285-article.html) написано, что «рубин Тундуру-Сонгеа может быть также назван и сапфиром Падпараджа»

А вот здесь gemstoneskiosk.livejournal.com/18975.html утверждается, что «основным отличием сапфира от рубина является не цвет, а хромофор, которому корунд обязан цветом. Основными хромофорами корунда являются титан, железо и хром. Лишь в том случае, когда влияние хрома превалирует над влиянием титана и железа, корунд считается рубином. Во всех остальных случаях, даже когда цвет - спорный, то есть вполне "рубиновый", камень будет признан сапфиром при выполнении указанного выше условия»

Поясните, пожалуйста, как это всё правильно понять. Это корунды одинакового цвета, но из разных месторождений и с различием в примесях, отчего один называют сапфиром, а второй рубином? Либо есть какие-то иные общие черты и принципиальные отличия?

И, наконец, вопрос с потребительской точки зрения: можно ли их сочетать в одном гарнитуре, будут ли они гармонировать или лучше подобного «смешения» избегать?

Заранее благодарен,

с уважением,

Александр

Аметистов, 16.04.2016

Александр, спасибо за квалифицированный и интересный вопрос.

Начнем с определений. Самое устоявшееся определение рубина - рубин это корунд красного цвета. Конечно есть чудики, которые предлагают измерять концентрацию хрома (как, интересно?), другие тоже вполне себе грамотные геммологи выпускают чарты с стандартизованными оттенками, которые с нашей, простой, но совсем не упрощенной точки зрения только запутывают людей. Мы придерживаемся в этой нашей уверенности простого определения рубина на основе практики и в вынужденном согласии с другими более известными геммологами практиками Vincent'ом Pardieu и Richard'ом Hughes'ом. Оба живут в самом корундовом сердце мира Бангкоке, оба мотаются по миру в поисках новых видов корундов (в основном), а иногда и не корундов (Pardieu) на деньги американского института GIA, которые этот институт получает на практическую, даже полевую геммологию через Конгресс США. Работы им хватает, поэтому задумываться о том, сколько в каждом из корундов примесей, чтобы не дай бог не назвать этот корунд рубином из-за красного цвета, а на самом деле это сапфир, им некогда. Поэтому эти ведущие исследователи практики называют всяк красный, или бордовый или даже малиновый рубин с преобладанием (на глаз) красного цвета камень рубином. А все остальные, цвет которых можно назвать красным лишь с большой натяжкой, сапфирами. При этом GIA, Gem-A и GAA стали придерживаться определений цвета рубинов и синих сапфиров именно по классификации R.Hughes'a. Ну и мы вслед за ними, хотя последний автор и страдает некоторой русофобией, заболеванием появившимся у него после неудачной экспедиции в Россию и Казахстан в целях исследования месторождений жадеита, придерживаемся всех простых "цветовых" определений природных корундов.

Самое сложное цветовое определение у сапфира Падпарадша (см многие цветовые разности, подходящие под это определение здесь https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/sapfir/sipfir-zheltiy/ и здесь https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/rubin/songea/ . С этим определением согласны практически все сколько-нибудь образованные любители и профессионалы от геммологии. Цвет корунда Падпарадша (Падпараджа) всегда содержит по крайней мере два оттенка: розовый и оранжевый. Такие оттенки всегда присутствуют у красных (самых дорогих) сапфиров (рубинов) Падпараджа из Тундуру - Сонгеа. Но есть и вполне себе желтые и оранжевые разности, которые никак не подходят под определение рубина, но содержат кроме основных розового, желтого или оранжевого оттенков еще и, соответственно оранжевый, оранжевый + розовый или розовый оттенки (см первую ссылку на сапфиры, а не рубины). Можно назвать такие камни или розовыми, желтыми или оранжевыми сапфирами или все вместе сапфирами Падпарадша. Но уже никак не рубинами.

Тайская история рубинов Сонгеа. Лет десять назад во всех магазинах улицы Силом в Бангкоке все продавцы вообще не понимали, как можно назвать пусть и откровенно красный сапфир Тундуру Сонгеа рубином. Отказывались понимать. Пять лет назад, словно это были не тайцы, а китайцы все перешли на жесткое определение РУБИНЫ СОНГЕА, как по команде ЦК КПКитая. Теперь, правда Тундуру, уже никто не пишет и не произносит. Говорят просто "Рубины Сонгеа".

Не удержимся от жесткой критики автора (ов?) из gem - киоска. Из серии "А мужики то не знают ..." Господа, все уважающие себя геммологи давно уже знают, что в большинстве случаев цвет не вызван простым сложением и вычитанием атомных концентраций хромофоров - центров окраски. Господа, это, начиная с года эдак 1995-го ПРОФАНАЦИЯ.

В большинстве случаев каждый конкретный цвет камня, и в особенности корунда определяется различными комплексами атомов-хромофоров с другими фоновыми и преобладающими примесями, а также с собственными точечными дефектами решетки: вакансиями, бивакансиями, междоузлиями и т.д. и т п. То есть, центр окраски в большинстве случаев не есть простой атом хромофора в решетке драгоценного камня. Центр окраски это один или несколько атомов примеси + вакансия или др точ дефект + атом другой примеси или того же хромофора + и т.д. и т.п. Может быть все что угодно. Вот почему, начавшись с бурного развития в 70-х годах 20-го века, наука о цвете драгоценных камней вдруг сильно "осеклась" и заметно "завяла" на рубеже двух веков. Вот у топаза, империала, Swiss, London, Sky-Blue даже претендентов на хромофоры нет. Все цвета определяются различными кластерами (комплексами) точечных дефектов, образовавшихся при облучении топазов в природе или лабораториях радиационным излучением (гамма, нейтронами и др.). Какие тут концентрации примесей вычитать и складывать то. А в дымчатом кварце, какой хромофор? Эх ... киоск.

Наконец последний гвоздь в крышу киоска. До настоящего времени не известно какой именно хромофор, в каких комплексах и с какой примесью определяет красно-оранжевый цвет рубинов - Сонгеа. Ведь до отжига (с диффузией Be, а с 13-го года и Li, чтобы никто последний масс-спектрометрией определить было нельзя - масса то никакая, основные элементы все "забивают") ВСЕ сапфиры Сонгеа представляют собой серо-голубоватые и серо-зеленоватые корунды. После диффузионного отжига они становятся красивейшими Рубинами Сонгеа. Понятно, что атомы бериллия или лития (оба мелкие с малым количеством электронных облочек), сильнейшим образом влияют на образование центров окраски. Или подавляют центры окраски путем их связывания в цвето-нейтральные комплексы с собой (Be или Li). Так что какую концентрацию из чего вычитать то? Такие рассуждения да еще и с красивыми картинками есть прямое следствие ЕГЭ-шных поверхностных знаний. Тщательней надо. Все не так как Вы в киоске думаете. Но и это не главное. Все не так, как и мы думаем. все гораздо сложнее. Процессы на атомном уровне легко объяснить, но не предсказать. А Вы собрались вычитать друг из друга не известные концентрации не известных центров окраски.

Пока тут я разоблачал и неиствовал, вот что написал мне наш знаток цветовых сочетаний. Работает, между прочим, в европейской столице ювелирного дизайна - в итальянской Vicenza'e. Красота украшения определяется скорее некоторым гармоничным цветовым КОНТРАСТОМ, а не цветовым сочетанием камней. Конечно бордово-красный цвет классического рубина сочетается с ярким оранжево красным цветом Рубина Сонгеа. Однако лучший декоративно-привлекательный эффект создаст сочетание любого из этих красных оттенков с камнями темно-желтых, оранжевых и темно синих тонов. Запрещены из-за неоднозначного восприятия дополнительные камни зеленых, голубых и любых пастельных оттенков. Последние будут просто "съедены" ярким красным цветом.

Конечно мы понимаем, что ответ был, наверное излишне подробен и специализирован. Однако уж больно задели сентенции "киоска". Вам же Александр здравствовать и всяческих ювелирных успехов

Александр, 18.04.2016

Благодарю за Ваш ответ. Как я понял, размышления о химическом составе лучше оставить минерологам и Сонгеа считается рубином, потому что он красно-оранжево-розовый, а Падпараджа сапфиром, потому что просто оранжево-розовый

Дизайнеру из Италии спасибо за мнение про успешность сочетания с тёмно-жёлтыми, тёмно-синими, но ни в коем случае не зелёными, голубыми или любых пастельным оттенков камнями. Другому дизайнеру (https://redkiekamni.ru/forum/cvetnye-kamni/unknown-733-forum.html) спасибо за мнение про особенную красоту камня в сочетании с «жёлтыми, светло-светло-голубыми или светлыми (не яркими) зелёными» самоцветами. Дело вкуса и художественного замысла, общий смысл про необходимость поиска акцента с помощью дополнительных цветов я уловил. И кажется хорошей идеей ювелирного курьёза использовать в одном гарнитуре Сонгеа и Падпараджу, подобранные таким образом, чтобы на взгляд неспециалиста пратически не отличаться по цвету, при том что одни остаются рубинами, а вторые - сапфирами (и оба корундами)

Аметистов, 18.04.2016

Александр, за замечание огромное спасибо. Падпарадша на английском действительно пишется как Padparadja. И это важно, тем более для сертификатов. Успехов и Вам.

Олег, 20.04.2016

Здравствуйте. Как всё таки правильно пишется Padparadsha или Padparadja? В сертификатах GRS AIGS на сайте GIA написание в первом варианте. Спасибо.

Аметистов, 20.04.2016

Олег, не злоупотребляйте доверием к сертификатам. В них всегда встречается много неоднозначного, а часто и совершенно неграмотного и неправильного. Но не в этом случае.

Суть вопроса, если копать глубоко. Падпараджа или Падпарадша - слова, обозначающие одно и тоже, но преимущественно в двух языках. Сингалы произносят ПадпарадШа, тамилы ПадпарадЖа. При этом обе народности, населяющие остров Цейлон (Шри-Ланка), по крайней мере в прошлом, боролись за первенство. Например, ни для кого на Шри Ланке не секрет, что 80% тамилов поддерживали молча и открещиваясь "Тигров освобождения Тамил-Илама". Заходите в так зазываемый музей "камней" тамила - Падпараджа. Сингал будет говорить Падпарадша. Мы вообще сначала думали, что падпарадша говорят беззубые люди - таких на Шри Ланке много. Но оказалось не так.

Так что большого смысла не ищите. Почему Google Translate дает Padparadsha (тамильское произношение) а не Padparadja, мы не знаем. Да это и неважно. Пишут ведь американцы Gemology, а англичане Gemmology - и ничего страшного. Мы придерживаемся упорно написания на русском геммология - ведь язык то изначально был английским, а не "американским". Но большого, тем более научного значения это не имеет. Надеемся, что тему исчерпали.

Отношение ко всем экспертным лабораториям GRS у нас настороженное. Два раза мы вылавливали совершенно безграмотные сертификаты. Один давал дорогу в жизнь синтетическому рубину, закаленному в воду для создания в нем сетки трещин. Но сетка была гексагонная - то есть, образованная при равномерных напряжениях со всех сторон. Такие гексагональные дислокационные стенки и трещины давно описаны GIA и G&G - так синтетику обрабатывают индийцы - посмотрите вопросы про рубины, там есть аналогичное изображение структуры рубина. Второй случай описан на форуме. Назвать сиреневый сапфир с эффектом смены цвета Падпарадшей и сделать при этом кучу ошибок в английском языке, это много даже для российского сертификата. У наших экспертов просто мало практики в силу известных причин.

Почему широко рекламируемая экспертная швейцарская лаборатория с множеством международных филиалов допускает ошибки? Все допускают. И мы не без греха. Успехов Вам, Олег.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья