Сапфир или кварц? Админ: Поликристаллический кварц/топаз с желтой пленкой лимонита/гетита

Наталья, 13.10.2020

Здравствуйте! Как отличить кварц от природного жёлтого сапфира? Оба камня имеют хлопья слюды. Может ли камень, что на фото быть сапфиром? Или это лимонный кварц.

        
Аметистов, 13.10.2020

1 - Как отличить ..., да поцарапать правильным пробником.

2 - Желтая окраска сапфира это редкость в природе и она ВСЕГДА В ПРИРОДЕ песочная и/или бледная.

3 - Это и не цитрин, так как краситель дисперсный, а не хромофор - центр окраски.

4 - Извините, "попахивает" китайской дрянью = поликристаллическим кварцем с нанесенным на поверхность желтым стеклом. Фокусируя лупу на объеме, а не на поверхности легко разобраться в природе цвета. Успех лежит не через продукцию китайских умельцев ...

5 - Есть небольшая возможность того, что это кварц с лимонитом, но ..."мухи редко ошибаются", как и мы.

Наталья, 13.10.2020

Спасибо за ответ. Камень нашла я лично, в месте, где много халцедона, кварца и мускавита. Находила в этом месте кристаллы кварца, черный турмалиновый шлак и топазы бесцветные. Португалия. На самом деле он не такой яркий как на фото и имеет бледный вид. Но скорее всего это кварц, потому что я не нашла полос, есть только хлопья слюды , какие то черные полоски и мутность. Последнее фото при свете, чтоб как то увидеть его внутри. Он имеет бледный молочный оттенок. Все фото немного искажают его цвет.

      
Аметистов, 13.10.2020

1 - "... Но скорее всего это кварц, потому что я не нашла полос, есть только хлопья слюды , какие то черные полоски и мутность", ничего этого мы на фотографиях не видим, поэтому сложно.

2 - Камень ТОЧНО окрашен минералом, а не центрами окраски. Желтых минералов, окрашивающих кристаллы Топаза и Кварца так, как показано на фотографиях не много: это лимонит и гетит. Первый имеет некоторое сродство (кристаллофизическое) с топазом.

3 - Черные черточки, КАК ПРАВИЛО, характерны для кварца (турмалин, окрашенный рутил, эпидот и т.д.). Песочного цвета черточки могут быть лимонитом в топазе.

Успехов в идентификации. Нужны как минимум лупа х10, рассуждения и мысли. Еще раз успехов. =

Китай после Ваших письменных свидетельств отвергаем =

Наталья, 13.10.2020

Этот камень имеет высокую прочность. А для топаза он очень мутный, переливов нет. Разве что на солнце еле видно как блестят включения слюды. Но все же, он какой то другой, может быть все же это он, редчайший жёлтый сапфир?

Аметистов, 13.10.2020

Наконец то мы разобрались ... Лучше поздно, чем никогда, но фантазий типа слюды больше, пожалуйста не надо.

1 - Это поликристалл и блестят грани и/или межзеренные границы кристаллитов, которые отражают свет.

2 - Так как кристаллиты (монокристаллические зерна) сильно разориентированы, то появляется блеск РАЗНЫХ КРИСТАЛЛИТОВ ПОД РАЗНЫМИ УГЛАМИ ЗРЕНИЯ. Со "слюдой" покончено. Нет и не бывает никакой слюды в кварце,топазк и прочих минералах. Иногда НА минералах бывают прикрепившиеся слои слюды, очень редко, когда есть сильная ассоциированность слюды с минералом (формулы похожи входящими в них химическими элементами).

3 - "Высокую прочность никто не поймет ...". Прочность или твердость? Били молотком или царапали? Насколько высокая прочность ? Субъективные оценки только отнимают время и отвлекают.

4 - Желтый сапфир окрашен АТОМАРНЫМИ ЦЕНТРАМИ ОКРАСКИ, а не частицами минералов и их слоями. Канареечный цвет сапфиров удается получить только после ДИФФУЗИОННОГО (Be и/или Li) отжига. Все есть на Форуме. Некоторая невнимательность. Успехов Вам.

Наталья, 13.10.2020

Пробовала поцарапать наждаком, нет и следа. весь камень имеет включения в виде хлопьев. На новых фото их видно. Я нанесла на камень вазелиновое масло и сильно просветила его, он плотный в своем составе. Да, сверху имеется налет жёлтого цвета.но внутри он более белый. Спасибо за ваше внимание. Возможно я делаю плохие фото. Но хлопья в нем есть и это не отдельные кристаллы, а какие то включения, может это не слюда, но очень похоже на чешуйки белого цвета.Спасибо Вам за внимание и развернутые ответы! Очень познавательно!

    
Наталья, 13.10.2020

И у этого камня есть одна особенность. Центр камня как будто отдельно от оболочки но в то же время является одним целым. Камень в камне. На фото это плохо видно.И середина очень гладкая и отражает луч солнца как зеркало. (Эфект зайчика).А оболочка более грубая и матовая.

Аметистов, 13.10.2020

Вы, Наталья, владеете русским языком гораздо лучше чем аналитическим фотографированием. В следующий раз не отрезайте хвост частями, излагайте все факты сразу. Истина, как и дьявол кроется в деталях. Это типичный для КВАРЦА объемный дефект называется ФАНТОМом (phantom quartz - Google - картинки, не яндекс, уведет, куда не нужно, и отделяйте китайские фэйковые картинки). Могли бы рассказать, но время потратили много на отрезание хвоста по частям. Так что в инет. Про фантом в кварце и о том, как он образуется при росте есть статья и на форуме. Итак это кварц с поверхностной минерализацией гетитом/лимонитом. Вам успехов. Цель достигнута. =

Аметистов, 13.10.2020

Post scriptum. Наждак, пусть даже и карборундовый (SiC), использовать в опытах по скрайбированию НЕЛЬЗЯ, связь частиц в наждаке с основой минимальна, и абразив просто вырывается из основы и прокатывается по поверхности. Впрочем, если Вы настаиваете, пусть будет желтый сапфир. Мы против Веры бессильны. И не мы одни. Тема закрыта.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена