Сапфир? Админ: Сапфиры термообработанные цейлонские.

Овчинникова, 18.04.2018

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, определить вставку.

Кольцо золотое отечественное 2013 года выпуска, обсыпка бриллианты, три сапфира-овала 3х4 мм.

Кольцо моей подруги, я ее сразу "обрадовала" тем, что рундист скрыт, а это плохо (фото 1). Сзади камень тоже не видно полностью, золото закрывает камень почти наполовину. Можно же и дуплет так спрятать.

Но не нашла ничего подозрительного: в центральном камне есть мелкие синие точки ("песок") и можно найти угол, под которым они частично складываются в прямолинейные линии.

В левом камне линии видны почти сразу и невооруженным глазом (фото 2).

Вопрос касается третьего камня. Он мне не нравится: отличается от остальных (основные фото). Много мелких точечных сколов, хозяйка не признаётся, что она с ним делала. Линии роста еле нашла, но они есть, если скосить глаза и смотреть почти параллельно площадке. Внутри трещины (?) или дефекты, в отличие от остальных чистых камней.

Если быть оптимистом - все камни - термообработанные сапфиры из Тайланда или если очень оптимистом - из Шри-Ланки. Но я после недавних дуплетов боюсь быть оптимистом.

              
Аметистов, 18.04.2018

Все три камня природные сапфиры. Для камней из двух месторождений Таиланда характерны резко контрастные темные полосы роста. Тайские камни вполне могут быть такого цвета, но это бывает не часто. Скорее всего камни цейлонские или ... получены от оптовой тайской (читай индийской) фирмы в составе СБОРНОГО ЛОТА. Именно так покупают камни большие ювелирные фабрики. Ну а проверить весь лот, да и избранные камни из поставки никто не может. Так что мы склоняемся к Шри-Ланке, но вполне могут оказаться камни из Илакака (Мадагаскар) и Канчанабури. Тайское месторождение Бангаджа следует исключить - нет зеленого или желтого оттенка или той же полицветности. Все в порядке к камнями в кольце подруги. Ну а трещины и дефекты в третьем камне следствие погони за дешевизной при полном незнании камней. =

Овчинникова, 18.04.2018

Большое спасибо. Думаю, слово "цейлонский" ее сильно обрадует, а остальные нелестные моменты не удивят.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья