Сапфир? Админ: Сапфир синтетический. Неправильная огранка привела к редкому оптическому эффекту

Лариса, 31.10.2022

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Купила кольцо в комиссионке, серебро, не российское, вставка 14 на 9 мм. Разъясните, пожалуйста, сапфир ли это? Заранее благодарю за труд! Фото 1,2,3,4 при естественном освещении, фото 5 при освещении лампой накаливания.

          
Лариса, 31.10.2022

Прошу прощения, опечатка, это серьги!

Аметистов RK, 31.10.2022

На ребрах камня не видно дефектов - сколов, характерных для ювелирных стекол. Так что скорее всего речь идет о твердой синтетике. Искусственном сапфире, фианите и т.д. В камне отсутствуют дефекты, характерные для природных сапфиров. Стоимость природного сапфира такого высокого качества и размера составляет примерно 50-100.000 долларов США или выше. Опять же серебро. Варианта два или выращенный сапфир или выращенная шпинель. Огранка [машинная] типичная для синтетических корундов.

Лариса, 31.10.2022

Большое спасибо за разъяснения!

Лариса, 04.11.2022

Уважаемый Аметистов! Прошу прощения за дилетантские рассуждения, прочитала Ваш ответ, что синтетический сапфир не бывает мультиколор. Камни в серьгах отчётливо двуцветные, особенно при освещении лампой накаливания. При подсветке ультрафиолетовым фонариком зелёного нет, один синий, не флюоресцируют. Буду очень благодарна за разъяснения!

Аметистов RK, 04.11.2022

1 - Различают многоцветность, называемую ПОЛИХРОМНОСТЬ = изменение цвета в зависимости от МЕСТА в камне / кристалле. Классический пример: Аметрин. Вы говорите именно об этой полихромности ... Эта полихромность как правило вызвана неравномерным распределением в объеме камня центров окраски. И этой полихромности именно в этом сапфире НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ !

2 - Это почему, собственно? А потому, что в Вашем кристалле границы двухцветности ВСЕГДА проходят по ребрам граней - смотрите на все пять Ваших фотографий выше - или по видимым ребрам короны (на всех фото) или по невидимым павильона (фото 4). Здесь, наверное, что то связано с оптикой, с отражением или преломлением света от или через грани (!) СИЛЬНО АНИЗОТРОПНОЙ СРЕДЫ. Это такая среда, в разных направлениях которой свет распространяется ... ПО-РАЗНОМУ. Это монокристалл, коими и являются все минералы, кроме гранатов, алмазов, шпинелей, флюоритов и других камней с кубической сингонией ...

3 - Здесь все дело в дисперсии света в гексагональной решетке корунда. При падении и отражении НЕКОТОРЫХ из рассеянных лучей света под некоторыми "скользящими" углами происходит ТАКОЕ ОТРАЖЕНИЕ + ПРЕЛОМЛЕНИЕ белого света в кристалле, что синие лучи выходят из поля нашего зрения и остается больше желтых ... которые спектрально складываются с остаточными синими и дают тот самый зеленый цвет бликов, который смутил Вас. Более короткое объяснение: эта многоцветность = прямая родственница многоцветности бриллианта. А у него объемной полихромности практически не бывает.

4 - Редкий классический пример. Кроме красного цитрина Мадейры (см. редкость здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/citrin/red-madejra/ ) бывает еще более редкая природная аномалия, которая не выживает на витрине и недели: КРАСНЫЙ АМЕТРИН. Это НЕправильно ограненный камень [та самая ненавидимая ограночными снобами плоская огранка], где ход лучей и даже небольшая кварцевая дисперсия приводит к спектральному смешению лучей, отраженных от сиреневой и желтой частей короны и павильона, но такому смешению, что синие лучи аметистовой части и желтые лучи цитриновой выходят из камня в стороны. Так что наш глаз видит при взгляде сверху на камень только красные лучи фиолетовой аметистовой части кристалла.

5 - Всё не так, как нам кажется. Успехов в сомнениях ...

6 - Послесловие: А наблюдение камня цвета середины видимой части спектра в желтом свете ВСЕГДА усиливает зеленый цвет. Вот поэтому настройки всех камер не предназначены для фотографирования изумрудов. Получается или синие или совсем травяные камни. А нужно то немножечко голубовато-зеленые ... Эффект - дальний родственник александритовому ...

7 - Вопрос оказался учебным по спектральной оптике анизотропных монокристаллов. За что и благодарим автора вопроса.

8 - Зеленый цвет на некоторых гранях появился за счет неправильной машинной огранки с низким схождением почти всех граней. Явный, но случайный успех "двоечников" от цифровизации прошлого.

Лариса, 04.11.2022

Благодарю за подробный и профессиональный ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья