Сапфир? Админ: Да, Sph-H.

Овчинникова, 12.11.2017

Здравствуйте, уважаемый Аметистов!

Возможно ли по фото что-то сказать об очередном "огромном" синем камне?

Вставка в золотом крестике отечественного производства 2006 года выпуска. Куплен в ломбарде. Камень 3.5х3.5 мм.

Несмотря на то, что от металла много бликов, можно уверенно распознать группу полос (примерно 4 штуки). Поэтому, наверное, это натуральный сапфир.

На самом подсвеченном фото виден справа вверху дефект, похожий на намечающийся криволинейный скол. На площадке в углу. Это дефект из-за термообработки?

        
Аметистов, 12.11.2017

Вы правы, это природный сапфир. Вы, скорее всего правы, и сапфир прошел термическую обработку. Об этом говорят слишком сильно размытые, не контрастные полосы роста. В не обработанном сапфире они должны выглядеть как полоски и линии с резкими границами. Если сапфиры специально не закаливать в воду или, что еще хуже в масло, то никаких разрушений или трещинообразования в них не происходит. Более того, даже в процессе закалки сапфир редко трескается, а релаксация термических напряжений происходит за счет образования предвестников трещин - дислокационных стенок, спутанные линии которых образуют гексагональную структуру пчелиных сот. Трещинка - следствие удара, причем сильного и твердым предметом. =

Овчинникова, 12.11.2017

Большое спасибо.

Невероятно, это же как надо было сильно ударить. По сути, золото бы покорежилось от такого удара. Может, камень такой и поставили, бракованный?

Кстати, поражает тот факт, что на многих "ломбардных" сапфирах есть сколы, особенно на углах и ребрах. Правда, такое вижу в первый раз, обычно сколы мелкие. Один раз видела "колдобину" прямо на площадке.

Это при том, что сапфир твердый и "ноский".

Я себе это объясняю тем, что владелицы этих украшений неправильно их хранят- вперемешку, рядом с бриллиантами или другими сапфирами. Или при носке задевают сапфир бриллиантом.

Аметистов, 13.11.2017

Только одно уточнение. Мы повидали много ломбардных камней без оправы. Они почти все повреждены из-за того, что их выковыривали отверткой с титановым наконечником. Так что если речь идет о таких камнях, все понятно. Знаю о случаях, когда НАШИ люди, которые сдавали украшение в ломбард, узнав, что цветные камни не оцениваются, принципиально тут же в ломбарде портили камень. Так что выбирайте ... случаи.

Татьяна, 13.11.2017

Однажды мне пришлось разбивать кусок агата (это варварство задали племяннику в школе).

Бить пришлось молотком на жесткой поверхности, и получилось не с первого удара.

Если агат так трудно расколоть молотком, то с какой же силой надо было бить более прочный сапфир?

Аметистов, 13.11.2017

Прочность и твердость это разные свойства твердых тел. Твердость сапфира много выше твердости халцедона. Но халцедон обладает изотропной прочностью, а в сапфире есть направления с существенно различной прочностью, которая к тому же не выше таковой для халцедона. Так что сапфир часто скалывается даже во время обработки. Скалывается по трещинам, дислокационным стенкам и другим концентраторам напряжений. =

Татьяна, 13.11.2017

Спасибо! Я об этом никогда не слышала, буду знать.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена