Рундист сапфира. Админ: Включает в себя въевшиеся частицы абразива.

Анна, 01.02.2021

Здравствуйте!

У меня еще один сапфировый вопрос. Сам сапфир Вы ранее определили как природный, термообработанный.

Сейчас я нашла нормальный микроскоп и разглядела, что все боковые поверхности камня покрыты мелкими неровностями. При этом вся верхняя часть без сколов, ребра граней четкие. Правильно ли я понимаю, что это свидетельствует о том, что огранка была ручная, огранщик не очень умелый? То есть, скорее всего, огранили там же, где добыли.

Не думаю, что это следы износа, так как камень носился крайне мало и очень бережно.

Спасибо!

    
Анна, 02.02.2021

Здравствуйте! Спасибо!

Вот прошлая тема https://redkiekamni.ru/forum/rubiny-i-sapfiry/sapfir-bez-oblagorazhivaniya-20090-forum.html

Аметистов, 02.02.2021

Скорее всего мы имеем дело с частичками пыли на поверхности металла и камня и/или продуктами загрязнения камня при использовании украшения. По крайней мере большинство из точек с отрицательным светлым контрастом лежат на поверхности. В ином случае их изображение было бы расфокусировано. Плотность точек с отрицательным контрастом наивысшая именно на шлифованном, но не полированном рундисте.

Необходимо попробовать очистить рундист камня мыльной водой с последующей промывкой или ювелирными пробиотиками для очистки (лучше) и снова посмотреть в лупу / микроскоп.

Анна, 02.02.2021

Почистила. Ничего не изменилось. Ушла пыль с металла, но камень выглядит так же.

Аметистов, 02.02.2021

Прошу прощенья, но в этом случае это не что иное как частицы абразива, который использовался при финишной шлифовке рундиста. Если такие же микродефекты со светлым контрастом наблюдаются в объеме кристалла, будем думать дальше, но нужна макрофотография. Однако варианта всего два. Застывшие капли боросиликатного флюса, которым покрывают кристалла в процессе отжига (фото 1) или микроскопические кристаллы циркона (фото 2).

    
Анна, 03.02.2021

Здравствуйте!

Через нормальный микроскоп удалось рассмотреть, что объем камня чистый (на мой взгляд, разумеется). Включений я не вижу совсем. Мешают просмотру мелкие точки, но это просвечиваются следы неровностей на рундисте. Сами же следы при более подробном изучении не выглядят чем-то налипшим, они не выпуклые, а вогнутые, словно, выколки.

Еще раз огромное спасибо!

Аметистов, 03.02.2021

Значит ... въевшийся абразив ... Несмотря на некоторую обыденность, вопрос то был крайне интересным. =

Анна, 03.02.2021

Огромное спасибо!

Анна, 03.02.2021

Убрать это, наверное, можно только при перешлифовке?

Извините, что завалила вопросами.

Аметистов, 03.02.2021

Часть из них должна "отойти" при промывке пробиотиками или моющими средствами со сверх текучими свойствами. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья