Рубины в кианите, цоизите, фуксите? Админ: Предложения китайцев зависит от определенного IP страны.

Ирина, 25.08.2018

Уважаемый Аметистов, все члены нашей семьи, люди разных профессий, с увлечением читают геммологический форум. Мы поклонники Ваших ответов, они могли бы стать основой востребованной популярной книги.

Большая просьба рассказать о рубинах в породе. На фото три разновидности резных изделий, приобретенных как

1. Рубин в кианите

2. Рубин в цоизите

3. Рубин в фуксите

Насколько типично нахождение корунда в таких сочетаниях. Нет ли признаков искусственности (врезки, прессовки) в представленных образцах.

      
Аметистов, 25.08.2018

Широко известно минералогическое сочетание рубина (Al2O3<Cr>) с цоизитом [Ca2Al3(SiO4)(Si2O7)O(OH)] - у них "общий алюминий". Родина такой горной породы - Холмы Мерелани в Танзании.

На Урале, в Бирме известны месторождения рубина в ассоциации с кианитом [Al2O(SiO4)].

Месторождения фуксита [KaAl2[AlSi3O10](ОН)2] <Cr2O3>с рубином имеются в США.

Теперь, конкретно о коллекционных образцах на Ваших фотографиях.

1 - Керамическая подделка подобных горных пород затруднена необходимостью соблюдения гексагональных форм "рубиновых" красных пятен, хотя это возможно. В данном конкретном случае "смущает" не только невнятная форма кристаллов рубина, но и отсутствие на его поверхности прямолинейно-гексагональных полос скольжения (см. шар из рубина в цоизите). Кроме того, кианит это минерал с резко выраженными ТРЕМЯ (!!!) конкурирующими за звание плоскости спайности плоскостями скольжения. Следов от подобных плоскостей на голубой поверхности сердца не видно вообще. Структура голубой части кианиту не соответствует. Возможен ... Китай. А из этой страны ничего подлинного, по крайней мере в смысле камней не происходит. (А теперь еще и продуктов на отечественном рынке, поставляемых Али...). Для проверки необходимо проверить твердость красных пятен и голубых пятен на сердце. Первые НЕ должны царапаться корундом. Вторые вполне и во всех направлениях должны царапаться кварцем. Если это подделка, то без эпоксидного или полимерного клея НЕ обойтись. Его наличие проверяется детектированием голубоватой многоточечной и/или гало-образной по форме округлости изделия УФ флюоресценции. Повысить надежность такого опыта можно в темноте с помощью жадеитового фильтра (Jade Filter), который реагирует на малейшие включения синтетических "нефтяных" компонентов. Однако, если "эксперимент по твердости" дал четкие положительные или отрицательные результаты, флюоресцентными опытами можно себя не "загружать".

2 - Рубин в цоизите. Цвет и структура камня соответствует лучшим образцам "аниолита" (так называется эта горная порода правильно) из рудников Мерелани.

3 - Рубин в фуксите. Рубин выглядит как настоящий. Цвет и структура соответствует. А вот с фукситом ... беда. Цвет не соответствует - изменен в результате обильного применения клея. Ну да это ничего ... Ведь нужно же было как то отполировать содержащую хром слюду (это фуксит и есть). Ведь она - слюда - вообще никак, ничем и никогда не полируется: можно только загладить поверхность всякими полимерами - вазелинами в процессе полировки это для умников, которым это сделать якобы удалось). Но вот великие имитаторы переборщили со структурой фуксита. Это ЛЯП сильный. Структура фуксита обычно ОДНО НАПРАВЛЕНА. А уж располагать волокна кусочков фуксита, если это вообще фуксит, под углом 120 градусов к волокнам других кусочков, это ИМИТАЦИОННАЯ ПРОФАНАЦИЯ. Так что клееная имитация однозначно. Возможно и с применением природных исходных минералов.

3а - Яйца. Структура фуксита соответствует, но эпоксидный клей очевиден.

Эпилог, однако. Действительно, драматически развивающаяся экономика КНР является крупнейшим потребителем камней из Бразилии, Мадагаскара, других стран Африки и Азии. Однако, поставки изделий в США и Японию и на мировые выставки это одно. Фальшак, ПРЕДЛАГАЕМЫЙ НА РУССКОМ на два Али-монстра это другое. Только квалифицированным пользователям интернета известно, что эти два сайта вместе с "забей" предлагают совсем разные товары и разделы в зависимости от определенного IP страны запроса. "И никаких ограничений" - они же не резиденты РФ... И общий подход к покупкам из Китая должен быть однозначный. Ведь все равно что-нибудь не так ...

Ирина, 25.08.2018

Большое спасибо за Ваше исключительно грамотное подтверждение смутных догадок.

"Рубиновое сердце в кианите" действительно приобретено у "китайцев" (к ним, с Вашей легкой руки, относятся представители разных народов, торгующих фейками с серьезным лицом).

Смущал "фуксит". Что ж, на подделку клюнули не только коллекционеры-одиночники. Известно, что за партией этих камней охотились многие изготовители шаров-кабошонов из разных стран на прошлогодней выставке в Мюнхене и на летней выставке в Сан-Мари в этом году. Увы.

Аметистов, 25.08.2018

Ирина, вношу коррективы, 99% минералогических фэйков действительно изготавливаются в четырех китайских городах и именно КОНТИНЕНТАЛЬНЫМИ китайцами.

1 - Паню - пригороде Шанхая = подделки высочайшего качества, такие, как состаренные нефритовые украшения "Династии Мин" и т.д. В том числе в золоте, бриллиантах. Там же спекаются бриллианты из ограночной бриллиантовой пыли. Тут же производятся вполне приличные золотые серийные украшения, в основном для внутреннего пользования. Паню производит украшений и бижутерии примерно на 700-900 миллионов долларов. Вся ювелирная и бижутерная промышленность Китая выпускает товаров на сумму втрое-четверо превышающую производство всего остального мира. Поэтому, когда мы говорим о КИТАЙСКОМ происхождении, это значит, что камни сделаны, обработаны именно в КОНТИНЕНТАЛЬНОМ Китае.

2 - Гуангчжоу, Пекин - центры обработки нефрита и жадеита, а также других "жадов" и не жадов. Годовой оборот более миллиарда долларов.

3 - Шень-Зень - город "промышленной" скоростной обработки камней и изготовления простеньких изделий. Оборот порядка 1 миллиарда долларов.

Теперь о главном. О наших сайтах и выставках камней. 15 Лет назад на выставках торговали в основном природными отечественными и зарубежными камнями и коллекционными минералами. Сейчас китайские фэйки и камни с непонятными названиями типа ... яшма, которая на самом деле яшмой не являются, составляют до 50% ассортимента Российских выставок. Положение закономерно усугубляется, так как себестоимость кабошона при изготовлении в Китая составляет 4-7 центов, а шаров и яиц 5-8 долларов соответственно. Так что СНАЧАЛА Ваши шары были закуплены в Китае, а уже затем проданы на выставках, российских сайтах, интернет торговых площадках типа Г.мастеров (мастеров там НЕТ) и т.д. Ну, кажется, все. Антикитайские аргументы далеко не исчерпаны, но будет перебор.

Ирина, 25.08.2018

Уважаемый Аметистов,

Посмотрите, пожалуйста еще два "рубина кианите и в фуксите". Источники разные. Первый шар, со слов его прежнего хозяина, из Якутии, поселок Чайныт. Фото в обычном и УФ свете.

Происхождение второго экземпляра неизвестно.

      
Аметистов, 25.08.2018

Второй камень это все тот же аниолит из Танзании. Относительно шара: его природное происхождение НЕ вызывает сомнение. Однако, нет особенных сомнений и в том, что красные включения в шаре это ... НЕ рубин. Включения прямоугольной формы и практически не флюоресцируют. Это гранат. Возможно в фуксите, но этого не видно. Гранат очень распространенный драгоценный камень. Он ассоциируется со множеством пород. В Якутии он встречается также повсеместно, в том числе и в кимберлитовых трубках. Успехов =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья