Рубин звездчатый F? Админ: Никаких сомнений N - не обработанный.

Anna, 18.10.2022

Добрый день, эксперты.

Я к вам с таким вопросом.

Имею кольцо с рубином звездчатым, размер вставки около 6 мм на 7 мм.

Изготовлено для меня в небольшой мастерской-студии Санкт-Петербурга.

Происхождение рубина - Мозамбик и без обработки! (по заверениям продавца)

Цвет по краям темно-малиновый, в центре видны отчетливо зоны роста светлые, а так же видна точка -включение в центре, так же есть включения цвета ржавчины внутри. Отсюда желаю вывод, что отжигу не подвергался

Поверхность кабошона имеет стеклянный блеск, это меня смущает.

Мое предположение - было заполнение трещин стеклом

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу степени обработки этого камня.

Фото 1-8 естественное освещение

9-12 искусственное (подсветка светодиодами)

                      
Аметистов RK, 18.10.2022

1 - Хорошие = правильные мысли в ходе Ваших исследований камня.

2 - Установить ... термическую обработку в звездчатых сапфирах очень сложно, так как сам эффект формируется при высоких температурах за счет растворения игл рутила. Поэтому мы считаем, что термообработка была ВСЕГДА. Вот где она была ... в горной породе при начале (???) вылеживания или в печи триттера, установить достаточно сложно.

3 - Но есть формальные признаки отсутствия термической предыстории: А - наличие ржавчины = гематита в трещинах ... Это Вы правильно. Б - лучи звезды прямые без изгибов и изломов. В - лучи звезды слабо заметные и тонкие. Г - Отсутствие целой СЕТКИ выходов трещин на поверхности. Д - Цвет не ярко-красный, а малиновый, розовый, сиреневатый, коричневатый и т.д. Е - наличие вытянутого вдоль оси С решетки корунда фантома с резкими цветовыми границами (он в Вашем камне тоже есть, просто не придали значения яркому пятну на вершине кабошона ...) Признаки А-Е изложены в рунете, англонете и бумажной научной и популярной литературе впервые. Так что ... спасибо за понимание.

4 - Есть нестыковочка. В Мозамбике на месторождении отсутствуют даже следы рутила ... То есть, непосредственно на руднике Монтепуэз звездчатых рубинов НЕТ. Рядом в Малави их тоже НЕТ. Есть точно на Мадагаскаре.

5 - Вообще у кабошона такой цвет, что никакого оранжевого стеклообразного Pb2O3 внутри ТОЧНО нет. Иначе цвет был бы близок к красному.

6 - Так что носите или реализуйте спокойно замечательный камень. Поверхность стеклянно блестящая из-за высокого качества полировки или, как бывает, из-за рекристаллизации приповерхностного слоя в аморфный корунд. Если гранить без отрыва камня от инструмента без соображения. Этим грешат индийские и ... некоторые другие кабошонщики. А еще замечают стеклянный блеск электрики разбирая преступную алюминий - медь скрутку проводов. Между этими проводами иногда видна стеклянная пленка аморфного корунда, которая является идеальным диэлектриком.

Спасибо за неожиданно интересный вопрос. Успехов Вам.

Anna, 19.10.2022

О да, действительно, я не рассказала Вам о самой звезде, сместила фокус внимания)

А звезда именно такая, как Вы описали: совершенно неяркая, с тонкими и правильными лучами

Ох, с происхождением загадка теперь, но у меня снова предположение по этому поводу.

Огромное спасибо Вам за ответы, очень ценно!

И радостно, что такой красавец в моей коллекции)

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья