Рубин синтетический, натуральный или что-то иное?

Евгения, 08.01.2021

Здравствуйте!

Более 60-ти лет назад к нам в семью попал камень. Изначально он был частью золотого кольца, которое было подарено моей бабушке. Однажды потребовались деньги и было решено продать это кольцо. Но продали только золото, а камень вынули из оправы и оставили. Никакой информации о том кем было изготовлено кольцо, где и когда - нет. А камень без какого либо сомнения всегда называли рубином. Но так ли это? Камушек большой. Прилагаю его фото у линейки. Специальных весов показывающих десятые, сотые, тысячные у нас нет. Обычные кухонные весы колеблются между 2 и 3 гр. останавливаются на двух. Так что скорее всего он весит 2 с лишним грамма. Конечно, если весы точны. В руках ощущается тяжёленьким, на стекло совсем не похож. Сразу хочу пояснить, что в камнях я совсем не разбираюсь и не знаю как нужно делать информативные фото. Старалась сделать как можно лучше, надеюсь, что этого хватит. Так же прочитала, что настоящие рубины в УФ лучах люминесцируют красным, а синтетические имеют оранжевый цвет и так не сияют, как настоящие. В другом источнике нашла информацию о том, что и настоящие, и синтетические рубины светятся красным в ультрафиолете. Где правда? У нас есть большая медицинская кварцевая лампа и я сделала снимки нашего камня в её свете. См. фото на тёмном фоне. Камень со всех сторон светится красным светом. Чётких снимков не получилось, но цвет видно. Фото сделаны в разном положении от источника света. Сама лампа большая и менять её положение нельзя, поэтому свет всегда сбоку. Остальные фото сделаны при естественном освещении у окна на подоконнике и при искусственном освещении у настольной лампы (там где я пыталась подсветить какую-либо грань). Более чёткие фото сделать не могу, это предел возможностей для моей техники. Так же хочу отметить что фото не передают всю глубину цвета камня. В реальности восприятие другое. Цвет очень сочный, глубокие красные оттенки. Красиво сияет. Если это синтетика, то очень хорошо сделанная ) Там где я живу нет специалистов геммологов, я собиралась (и пока ещё собираюсь) лететь в Москву на экспертизу. Для меня это большое (и затратное) путешествие, так что надеюсь, что Вы подскажете как поступить. Буду благодарна за помощь )

                        
Аметистов, 09.01.2021

1 - Рубин и природный и синтетический ВСЕГДА обладает КРАСНОЙ УФ - флуоресценцией. Так происхождение рубина не определить.

2 - Камень огранен не симметрично, не ровно, без соблюдения геометрических правил огранки. Типичная огранка без гониометрического приспособления фабрики Союзкварцсамоцветов. Скорее всего, Северкварцсамоцветы.

3 - Цвет, чистота и огромный вес - более 10-ти карат, все соответствует синтетическому рубину, выращенному из расплава методом Вернейля. 60-е Годы прошлого века - массовые эксперименты СССР по выращиванию камней для мощных рубиновых лазеров. На фабрики Союзкварцсамоцветов отдавали до 99% неподходящих кристаллов. На форуме более 100 вопросов и обсуждений подобных камней Советской ювелирной промышленности МИНКульта СССР. Все остальное решите сами.

4 - Если есть хорошая не китайская лупа х10 поищите через разные грани слабо изогнутые концентрические эквидистантные полосы роста - окружности ... Фотографий на Форуме и в интернете много. 100%-ная синтетический рубин, выращенный и ограненный в СССР в 60-х годах прошлого века. На этом ВСЁ. Успехов Вам во всех начинаниях.

Евгения, 09.01.2021

Спасибо большое за ответ! Такого результата я и ожидала, но в чудеса верить хочется. И Вам всего самого доброго, успехов и процветания!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья