Рубин купленный в Эмиратах у индусов. Админ: Несмотря на детектив камень не идентифицирован

Наталья, 16.07.2022

Оправа сделана по заказу у эмиратских ювелиров. Сам камень 1.8см×1.2см×0.8см примерно так. Подскажите сколько это карат?

Внутри какое то тёмное пятно в виде мазка размазанного кистью. И полосы. Про полосы прочитала, вроде пишут, что это синтетика. В ультрафиолетовой лампе цвет ярко малиновый и тёмное пространство внутри камня хорошо просматривается!

Помогите разобраться пжл синтетика или натуральный. Так как мне его подарили, цена и документы под строгим секретом.

Первое фото в лампе ультрафиолетовой. Фото с линейкой при комнатном освещении вечером, без вспышки. Фото на пальце в перчатке со вспышкой .

Остальные фото при солнечном освещении.

            
Аметистов RK, 16.07.2022

1 - Эмираты ничего не гарантируют. Торгуют синтетикой во всю ... И всегда торговали. Ну а если речь идет об индусах, то вероятность синтетики стремится к 100%.

2 - Но камень ... сложный. Сложность состоит в том, что концентрические эквидистантные полосы ПОЧТИ концентрические и ПОЧТИ эквидистантные. Особенно хорошо заметно отступление линий от эквидистантности. ПРИЧЕМ более широкие расстояния между линиями не всегда КРАТНЫ основному часто повторяющемуся расстоянию между линиями.

3 - ОБЫЧНО концентрические полосы роста ТОНКИЕ ЕЛЕ ЗАМЕТНЫ и то только в лупу с увеличением x10, а наверняка лишь в прибор с увеличением х15-х18. ТАКИЕ ТЕМНЫЕ полосы обычно оставляет изношенная дисковая пила, а черные полосы не что иное как пригоревшие от трения масло и/или водного раствора, которые используются для охлаждения пилы во время резки. ИСКАЖЕНИЕ концентричности полос резки и их вырождение в прямые обусловлено поступательным движением камня под действием излишнего усилия резчика. Это практическая технология резки камней на подрезном станке.

4. Огранка. Огранка камня не просто плохая ... Она безобразная. Нет никакой симметрии. Нет необходимых пропорций. Сейчас так гранят только в маленьких мастерских Индии и Пакистана ... на коленках.

5. Что удивляет в этом камне? Если камень природный, пусть и мутный, то почему форму камню придавали дисковой пилой, допускающей размерные ошибки, а не более надежным методом сошлифовки ? Почему не заполированы следы тупой дисковой пилы? Почему такое безобразное качество всей огранки?

6. Все становится понятным, если камень синтетика или Рубин-F - с трещинами, залеченными стеклообразным Pb2O3 ... Однако последняя гипотеза не соответствует фотографии №3, на которой отсутствуют следы выходов трещин на поверхность столика камня. По счастливой случайности столик изображен на фотографии в отражающем положении, и отсутствие на нем следов трещин опровергает гипотезу о рубине-F.

7. Остается предположить, что камню как и его огранке очень много лет. Не менее 50-ти - 80 лет. В то время сильно экономили именно на алмазном абразиве и ... резали камни тупыми пилами по той же причине. Однако, так как этот вывод получен на основе макрофотографий камня, а не оптико-микроскопических исследований дефектов в объеме рубина, то вывод, вполне возможно, не точный. Вполне возможно, что рубин синтетический ... Камень нуждается в оптико-микроскопическом исследовании у ПРАКТИКУЮЩИХ геммологов. Таких в стране практически НЕТ. Рекомендуем Федорова А.В. Причем только ЛИЧНО. На этом ВСЁ. =

Наталья, 16.07.2022

Ваш ответ не менее детективный))).

Интересные версии и с нелешенной надеждой на то, что камень натуральный.

А то что такая ужасная огранка, может его, как заготовку продавали , боясь испортить камень. А ювелиру, который кольцо делал такую задачу не ставили, да тут надо было бы искать хорошего специалиста, где же его взять.

Кстати там продавалось 2 таких камня, один меньше в два раза был. Купили большой.

Жаль, что вы оценку не делаете, если все же просто предположить, что это натуральный камень, сколько бы он мог стоить? Но я видела правила и по каким причинам неозвучиваете. Жаль.

У меня есть 2 видео, когда покупали камень и когда кольцо забирали, там есть интересные ракурсы . У вас некуда их загрузить для просмотра?

Аметистов RK, 16.07.2022

Все, чем могли ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья