Рубин из Таджикистана? Админ: Вряд ли. Скорее из Мозамбика. Картинки с дефектами не приведены.

Olga, 28.02.2023

Добрый день, приобрела данное изделие с рубином и сертификатом GRS, в котором говорится, что камень не проходил терм. обработку, страна происхождения Таджикистан Итд. Заметила некоторые трещины в камне и ранее на этом форуме читала, что рубины из Таджикистана имеют высокую напряженность и в процессе обработки часто раскалываются. В связи с этим возникли вопросы: 1. Может ли камень расколоться со временем? 2. Можно ли доверять утверждению из сертификата, что камень не обработан? 3. Представляет ли камень ювелирную ценность?

        
Аметистов RK, 01.03.2023

1 - Лаборатории Адольфа Перетти вслед за своим генеральным руководителям одни из самых ненадежных и неграмотных в мире. Каждый двадцатый сертификат содержит ошибки. Хуже "них" только индийские и камбоджийские национальные лаборатории ... Однако простые тестовые процедуры в любой оснащенной современным оборудованием лаборатории делаются правильно и точно.

2 - В частности в рубине наблюдается периферийное окрашивание в розово-оранжевые оттенки, характерные для необработанных рубинов с периферийными трещинами, заполненными гематитом. Такие трещины характерны прежде всего для "псевдо" двумерных рубинов из Мозамбика, в которых ВСЕГДА много трещин в базовой плоскости {0001} гексагональной решетке корунда.

3 - Других типичных для мозамбикских или таджикских разностей дефектов мы без (не приведенных в сертификате) картинок микроскопических исследований указать не можем ...

4 - Трещины не есть исключительный и достаточный признак таджикских рубинов. Напряжения в этих камнях реализуются только при термической или механической обработке (огранке). То есть, таджикские рубины на рынке КРАЙНЕ РЕДКИ. В целом таджикские рубины являются редкими именно потому, что их невозможно огранить, да и хорошо разработанного месторождения в Таджикистане НЕТ. Так что мы к выводу о таджикском происхождении рубина(ов) относимся ПОКА скептически. Их просто нет на рынке.

5 - Рубин вряд ли расколется, пока не подвергнется воздействию ооочень высоких температур. Более 1000 град С.

6 - Камень, скорее всего термически не обработан.

7 - Представляет ли камень ценность? Для кого как ... Для американцев (пока) нет. Для испанцев ... вообще не представляет интерес, геммология там развита хуже, чем в РФ. Для России безусловно представляет ... Не очень большую, но вполне ощутимую.

Надеемся, что помогли. В любом случае всё, чем могли ...

Olga, 01.03.2023

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а технология заполнения рубинов стеклом “lead glass” подразумевает термическую обработку камня или это другое?

Аметистов RK, 01.03.2023

Админ: Это совсем уже ликбез. Читайте здесь https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/rubin/oblagorozhennye-rubiny-688-article.html . Со времени написания ничего не изменилось =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена