Рубин или нет? Админ: Да оба камня природные. Один Ru-H, другой Ru-F.

Татьяна, 24.08.2017

Добрый день Аметистов! Покупала себе давно кольцо с рубином и бриллиантами. Но, начитавшись последнее время про подделки начала переживать, а вдруг это не рубин, а что то другое.Покупала в ювелирном, но сертификатов обычно не дают только бирка.

Получается что верим на словах.

Конечно что сама могла то проверила, стекло царапает, в ультрафиолете ярко светится красным светом, правда у меня маленький диодный фонарик.

Фотографии постаралась максимально увеличить.В камне как видно есть включения.

На дневном свете и солнце светлый, в помещении насыщенный цвет, красно- малиновый ( не знаю как точнее передать)

По цифрам я понимаю что цвет лучше чем чистота камня.

Но возможно по таким деньгам это вообще не рубин - 17 000 руб.

Камушек маленький примерно 5/ 3 мм.

Происхождение предположительно Россия ( в магазине сказали).

                        
Татьяна, 24.08.2017

Вот еще 2 фотографии.На улице.

    
Татьяна, 24.08.2017

Татьяна, добрый день!

Если не ошибаюсь, то раз стоит 3/3, то можно не сомневаться в натуральности. Обычно цвет и чистоту пишут только для натуральных камней.

Аметистов, 24.08.2017

Природный рубин. Скорее всего термически обработан (Ru-Н) с вероятностью 90%. Об этом свидетельствует наличие в объеме камня участка с включениями, похожими на красную вату - для уточнения нужно смотреть в лупу. В любом случае это не рубин с трещинами, залеченными стеклообразным Pb2O3, то есть, это не сильно обработанный рубин (Ru-F). А 2 трещины, заполненные Fe2O3 (ржавчиной) - оранжевые плоские фигуры в рубине имеются. С вероятностью 90% месторождение этого рубина - Winza - Танзания. Об этом свидетельствует наличие объемного СИНЕГО участка камня с концентрацией трехвалентного железа, сильно превосходящей концентрацию центров красной окраски - хрома. Подобные двухцветные рубины встречаются в основном на месторождении Winza в Танзании и на месторождении Mong Hsu в Бирме (Вероятность 10%). Цена для такого рубина весом 0.41 ct (кольца) вполне нормальная. Место изготовления кольца Индия. =

Татьяна, 24.08.2017

Спасибо !

Рубин стоит 2/ 3 , а бриллианты 3/3.

И еще если можно.

Второе кольцо приобретено через интернет из Таиланда, по аукционной цене за копейки.

Происхождение камня указано было Мадагаскар , размер камня примерно 6/8 мм.

Так же указано было что стеклонаполнненый. Других данных нет. Мелкие камни - фианиты. Стекло поцарапал.

Но он сильно отличается от первого. Я сделала фото совместно и отдельно.

Светится в УФ очень слабо красным.И поверхность испещрена множеством микротрещин.На фотографии их наверно не видно.

Цвет более красный чем в золотом кольце.

Структура у него странная. И смущает прозрачность...Наверно вообще не рубин.

            
Аметистов, 24.08.2017

Прочитайте наш ответ по первому украшению еще раз. Мы сильно изменили ответ.

По второму камню. Это обычный рубин - F с трещинами, заполненными стеклообразным оксидом свинца Pb2O3. Копеечная цена соответствует, так как чистота рубина, как и в первом случае, не высокая. Однако, посмотрите в лупу, насколько более тонкая работа ювелирных рабочих Таиланда. Разница налицо. Успехов!

Татьяна, 24.08.2017

Благодарю за подробный ответ и пожелания.

Да, я видела что литая часть золотого кольца хуже белого.

Таиланд вообще очень качественные украшения делает. И они единственные дают более менее подробную информацию о камнях и их обработке.

Рубин в золотом кольце меня покорил своим цветом, пусть и не совсем природным.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена