Рубин? Админ: Да, без сомнения рубин. Но синтетический.
Сергей, 15.09.2017
Здравствуйте. Помогите пожалуйста идентифицировать камень. Находился в большом, золотом перстне (со слов бабушки), предположительно времён СССР, другой информации о изделии нет. Размер камня 15\8 мм. Легко царапает стекло и хрусталь, сам не царапается. В полумраке тёмно-красного цвета, при естественном освещении ближе к малиновому, если поднести к свету имеет фиолетовый оттенок. Интересует, что же это за камень на самом деле, и сколько он может стоить. Заранее спасибо.
Овчинникова, 15.09.2017
Добрый день!
Предполагаю, скоро откроются отдельные две ветки на форуме: "Идентификация красного камня из бабушкиного кольца" и "Идентификация александритового камня из бабушкиного кольца".
Каждый пятый вопрос об этих камнях.
Ваш камень имеет очень типичный цвет для синтетического советского красного корунда, огранка тоже типичная (невнятного "бижутерного" вида) и ценности он не представляет. Наверное. Точно скажет специалист.
Интересно, а был бы шанс перепутать этот рубин с натуральным, если бы не было достоверно известно, что он из СССР? О чистоте рассказывали ранее, а что с цветом? Иными словами - бывают натуральные рубины именно этого откровенно приевшегося красного цвета?
Сергей, 15.09.2017
Спасибо за ответ. Я просмотрел форум прежде чем задать вопрос, действительно, тем о подобных, красных камнях очень много). И уже понял, что в массовых советских изделиях натуральных Рубинов не было. Но думаю каждый человек надеется, что именно его камень окажется редким и дорогим. Всем удачи!
Ещё один вопросик в тему. Синтетический Корунд ценности не имеет, но цена у него есть?
Аметистов, 15.09.2017
Действительно, это синтетический рубин. В недавнем своем ответе мы говорили о том, что синтетические рубины и сапфиры в начале 70-х годов гранили из отбраковки кристаллов для военных лазеров для систем наведения, в последствие замененных на полупроводниковые лазеры на гетероэпитаксиальных структурах. Огранкой занимались не профессиональные огранщики с алмазных фабрик, а кабошонщики с фабрик Треста МИНГЕО "Союзкварцсамоцветов" (см. также https://redkiekamni.ru/forum/cvetnye-kamni/sapfir-ili-sinteticheskiy-5546-forum.html#m6641 ). Так вот Ваши фотографии - классический пример такой самостийно примитивной огранки. Не соблюдены обязательные пропорции и углы формы камня. Число граней сведено к минимуму. То что камень не "играет" хорошо видно и из Ваших фотографий. Одно слово ограненный кабошон. Однако, спасибо за вопрос и особенно за фотографии. Цена такого камня 100 рублей, но даже за эту цену его трудно продать. С уважением. =
Сергей, 15.09.2017
Большое спасибо за подробный ответ!