Рубин 8.65 карат. Админ: Относится к рубинам Ru-F невысокого качества

Lisa, 06.07.2020

Здравствуйте, уважаемые господа.

Перечитываю разделы форума с 2016 года с огромным интересом. Времена сложные, время свободное есть, так стоит направить на самообразование.

У меня к вам вопрос по поводу вот этого рубина. Ни в коем случае не прошу называть цену, просто интересно узнать ваше мнение о характеристиках, цвете и насколько такие камни представлены на рынке.

Итак, вес 8.65 карат, не отожжен, не прозрачен. Я бы огранила его кабошоном, но логику огранщика мне понять не дано. Купила просто потому, что люблю рубины. Возможно в дальнейшем найду ему применение. Но очень интересно услышать ваше мнение, таким образом я учусь.

Заранее благодарна

      
Аметистов, 06.07.2020

1 - Рубин, отожженный при предплавильных температурах и заполненный Pb2O3 при температуре порядка 650 град С в рамках одного процесса без выемки из печи = Ru-F.

2 - Весьма низкого качества, так как крайне низкая чистота, и совсем нет игры света.

3 - На фото ниже также рубины с заполнением, но наивысшего качества с коммерческой части сайта. =

  
Аметистов, 06.07.2020

А если все-таки предположить, что камень не отожжен? Я не буду посылать на сертификацию, но ни разу этот поставщик не обманул с характеристиками. Кстати, рубины из месторождения Джегдалек отжигаются?

Аметистов, 06.07.2020

1 - Пришлите фотографию на просвет (в свете направленного фонарика).

2 - Пришлите фотографию камня с площадкой в отражающем (зеркальном) положении.

Lisa, 06.07.2020
  
Аметистов, 07.07.2020

Фотография на просвет, вместо которой Вы прислали фотографию на весах (!!!???), не понадобилась. На Вашей фотографии с площадкой камня в положении отражения света неоспоримые доказательства, что это рубин с стекло-образным Pb2O3. Хорошо видно серию залеченных трещин. Вам успехов. =

Lisa, 07.07.2020

Cпасибо за консультацию.

Если можно, еще пару общих вопросов.

Все ли месторождения, вернее камни из любого месторождения, могут проходить процедуру отжига для улучшения цвета и в дальнейшем заполнения трещин свинцовым стеклом? Я поняла из предыдущих Ваших ответов, что не все сапфиры отжигают, в некоторых случаях отжиг сапфиров ухудшает характеристики настолько, что вся процедура теряет смысл. Имеет ли место такая ситуация с рубинами?

Наличие трещин на площадке камня-это необходимое или достаточное условие заполнения? т.е. все заполненые камни имеют трещины на площадке или все камни с трещинами на площадке 100% заполнены? Можно ли эту характеристику использовать как верный признак отжига с последующим заполнением?

Спасибо

Аметистов, 07.07.2020

1 - "... Не все сапфиры отжигают, в некоторых случаях отжиг сапфиров ухудшает характеристики настолько, что вся процедура теряет смысл". Та же закономерность справедлива и для рубинов. В ЧАСТНОСТИ, если в камне более одной трещины с распространением вглубь на треть кристалла, то камень при охлаждении после обработки ОБЫЧНО разваливается. Его надо или сразу гранить или после отжига "на цвет" заполнять оксидом свинца в рамках одного процесса не вынимая из печи. Это ключевые соображения.

2 - СЕТКА (группа следов выхода) трещин на любой или нескольких гранях камня является ДОСТАТОЧНЫМ признаком того, что это рубин-F. НЕОБХОДИМОСТЬ этого условия очень редко, но все же нарушается в СИЛЬНО ПОРИСТЫХ корундах почти без трещин. Например в в ИЗНАЧАЛЬНО серых корундах из Долины Могок, Бирма. ОЧЕНЬ РЕДКО. =

Lisa, 07.07.2020

спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья